Ушной клещ. Лечить самостоятельно или нести к врачу?

AmourAlexx
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 11:52
Имя: Александра

Ушной клещ. Лечить самостоятельно или нести к врачу?

Непрочитанное сообщение AmourAlexx »

Я понимаю, что это классика, но я сталкиваюсь в первый раз, проинструктируйте пожалуйста :roll:

Подобрала кошку с улицы, обнаружила грязные ушки. Почитала, как это лечится, но сама никогда не делала. Стоит пытаться самой (чтоб кошку не стрессовать походами к врачу) или лучше всё же к вету?
Наташка
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:05
Имя: Наташа

Re: Ушной клещ. Лечить самостоятельно или нести к врачу?

Непрочитанное сообщение Наташка »

Чтобы точно быть уверенным что это ушной клещ, нужно взять соскоб и посмотреть под микроскопом. А так это может быть просто сера с грязью и достаточно будет просто очистить ушки лосьончиком или той же перекисью.
Если уж совсем не хочется в клинику, можно почистить ушки и посмотреть на то как быстро они опять загрязнятся. Если это таки клещ, то буквально на следующий день ухо будет снова очень грязное, кошка будет постоянно чесать ухо и трясти головой. Если же ухо снова станет грязным где то через неделю и больше, то скорее всего у кошки просто много выделяется серы и достаточно раз в месяц очищать ушки лосьоном для ушек.
AmourAlexx
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 11:52
Имя: Александра

Re: Ушной клещ. Лечить самостоятельно или нести к врачу?

Непрочитанное сообщение AmourAlexx »

А как называется лосьон? Как сказать в ветеринарке?
Receptor
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 16:35
Имя: Игорь

Re: Ушной клещ. Лечить самостоятельно или нести к врачу?

Непрочитанное сообщение Receptor »

У меня опыт небольшой, но по моему лучшее средство от ушного клеща - это капли от блох. Главное, что клещ сдохнет, а грязь можно потом вычистить. Капнуть пару капель скраю, не в слуховой проход и помять ухо, чтобы растеклось. Лечил как-то клещ у котят, вылечились отлично и мучить не надо, каждый день в ушах ковыряться.
Аватара пользователя
Marik
Актив
Сообщения: 9572
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:11
Имя: Марианна
Откуда: dp.ua
Контактная информация:

Re: Ушной клещ. Лечить самостоятельно или нести к врачу?

Непрочитанное сообщение Marik »

Receptor писал(а):У меня опыт небольшой, но по моему лучшее средство от ушного клеща - это капли от блох. Главное, что клещ сдохнет, а грязь можно потом вычистить. Капнуть пару капель скраю, не в слуховой проход и помять ухо, чтобы растеклось.
Присоединяюсь к мнению.
Ещё несколько лет назад мне один из наших опытных кошковолонтеров посоветовал Отоферонол. Причём, не Голд или Премиум, а просто Отоферонол. Ни разу не подводил даже при самом запущенном клеще.
Пару раз покупала Отоферонол Голд, когда простого не было. Тоже срабатывал на 100%.
Не отвечаю на звонки? Пишите sms!
Lutaya.
[Собачье счастье 2012]
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 17:09
Имя: Наталья

Re: Ушной клещ. Лечить самостоятельно или нести к врачу?

Непрочитанное сообщение Lutaya. »

Marik писал(а):
Receptor писал(а):У меня опыт небольшой, но по моему лучшее средство от ушного клеща - это капли от блох. Главное, что клещ сдохнет, а грязь можно потом вычистить. Капнуть пару капель скраю, не в слуховой проход и помять ухо, чтобы растеклось.
Присоединяюсь к мнению.
Ещё несколько лет назад мне один из наших опытных кошковолонтеров посоветовал Отоферонол. Причём, не Голд или Премиум, а просто Отоферонол. Ни разу не подводил даже при самом запущенном клеще.
Пару раз покупала Отоферонол Голд, когда простого не было. Тоже срабатывал на 100%.
Отоферонол и есть от ушного клеща, ср-во от блох тут не при чем :)
О характере человека можно судить по тому, как он ведёт себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи.
Эбигайл Ван Берен

По всем вопросов кроме срочников пишите в ЛС на форуме или ФБ.
Аватара пользователя
Marik
Актив
Сообщения: 9572
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:11
Имя: Марианна
Откуда: dp.ua
Контактная информация:

Re: Ушной клещ. Лечить самостоятельно или нести к врачу?

Непрочитанное сообщение Marik »

А причём тут блохи? Я про блох ни слова не писала. Я всё об ушных клещах...
Не отвечаю на звонки? Пишите sms!
Lutaya.
[Собачье счастье 2012]
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 17:09
Имя: Наталья

Re: Ушной клещ. Лечить самостоятельно или нести к врачу?

Непрочитанное сообщение Lutaya. »

Marik писал(а):А причём тут блохи? Я про блох ни слова не писала. Я всё об ушных клещах...
Marik писал(а):
Receptor писал(а):У меня опыт небольшой, но по моему лучшее средство от ушного клеща - это капли от блох. Главное, что клещ сдохнет, а грязь можно потом вычистить. Капнуть пару капель скраю, не в слуховой проход и помять ухо, чтобы растеклось.
Присоединяюсь к мнению.
Ещё несколько лет назад мне один из наших опытных кошковолонтеров посоветовал Отоферонол. Причём, не Голд или Премиум, а просто Отоферонол. Ни разу не подводил даже при самом запущенном клеще.
Пару раз покупала Отоферонол Голд, когда простого не было. Тоже срабатывал на 100%.

:cute:
О характере человека можно судить по тому, как он ведёт себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи.
Эбигайл Ван Берен

По всем вопросов кроме срочников пишите в ЛС на форуме или ФБ.
Аватара пользователя
Ольга_198
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 19:46
Имя: Ольга
Откуда: Днепропетровск

Re: Ушной клещ. Лечить самостоятельно или нести к врачу?

Непрочитанное сообщение Ольга_198 »

Использование препарата не обходится и без негативных моментов: так, некоторые владельцы отмечают побочное действие. Важно не назначать лекарство котятам до 2 месяцев, в период лактации и беременности, при инфекционных болезнях, травмах барабанной перепонки. Нельзя давать средство при непереносимости компонентов: это приведет к бурной аллергической реакции с рвотой.
оч часто у котят при сильном ушном клеще нарушаетс целостность барабанной перепонки. Лучше отнести к врачу. В зоовете могут посмотреть - проверить целостность барабанной перепонки, а потом уже лечится...
От самолечения я знаю 2 погибших котенка
Изображение
Изображение
Изображение
**Купоны на бесплатную стерилизацию: активных - 1 шт., потраченных - 2 шт.**
Аватара пользователя
Marik
Актив
Сообщения: 9572
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:11
Имя: Марианна
Откуда: dp.ua
Контактная информация:

Re: Ушной клещ. Лечить самостоятельно или нести к врачу?

Непрочитанное сообщение Marik »

Ой, сорри. Я не дочитала с телефона, что капли именно от блох.
Не отвечаю на звонки? Пишите sms!
Receptor
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 16:35
Имя: Игорь

Re: Ушной клещ. Лечить самостоятельно или нести к врачу?

Непрочитанное сообщение Receptor »

Отоферонол тоже нельзя применять при прободении перепонки, просто там, кроме инсектицида, ещё добавлены противовоспалительные компоненты. Если воспаления нет, можно и обычными каплями от блох обойтись. Проверено, помогают, если, конечно случай не сильно запущенный и капли нормальные, качественные.
Наташка
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:05
Имя: Наташа

Re: Ушной клещ. Лечить самостоятельно или нести к врачу?

Непрочитанное сообщение Наташка »

AmourAlexx писал(а):А как называется лосьон? Как сказать в ветеринарке?
У меня отомин, есть еще по моему в линейке препаратов Барс лосьон именно.
Тоже посльзовалась Отоферонолом, результат позитивный. Но я все равно чистила ухи каждый день, так как ото черное, то отходы клещей, какахи грубо говоря, они забивают ушной проход и могут спровоцировать отит. Как по мне лучше их убирать.
Аватара пользователя
Юлия N.
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:16
Имя: Юлия
Откуда: Днепропетровск

Re: Ушной клещ. Лечить самостоятельно или нести к врачу?

Непрочитанное сообщение Юлия N. »

Капли от блох - тоже верно. На основе фипронила - против отодектоза (ушного клеща). И не обязательно их в уши капать. Обработать как обычно (на холку), препарат впитается и действ.вещество разнесётся по всему организму.
Для оперативного размещения животных в базе, просьба оставлять заявку в соответствующей теме viewtopic.php?f=228&t=45875
База кошек: http://vernost.dp.ua/cat/
База собак: http://vernost.dp.ua/dog/
AmourAlexx
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 11:52
Имя: Александра

Re: Ушной клещ. Лечить самостоятельно или нести к врачу?

Непрочитанное сообщение AmourAlexx »

Купила Отоферонол. Вот только он вообще не от клеща, а от отитов бактериальной природы, потому что сам по себе это антибиотик циклоферон. Вы уверены, что лечите им клеща? pardon
Еще в запасе лосьон Отомин и от клеща Амитразин+
juliua_07
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 00:03
Имя: Юлия

Re: Ушной клещ. Лечить самостоятельно или нести к врачу?

Непрочитанное сообщение juliua_07 »

Если еще актуально, просто поделюсь своим опытом. Моего котика мне подкинули под дверь. Ему было тогда примерно 3-4мес. Заглянув в уши я мягко говоря обалдела :shock: Таких запущенных ушей я больше не видела ни у кого из животных. Лечили год. Все названия которые нам прописывали уже не помню, но главное ничего не помогало. Вылечились каплями Суролан и Отифри (но это не очень дешевый вариант). Сначала ваткой обильно смачивали ухо Отифри (оно растворяет эту бяку в глубине уха) и через пять минут капали Суролан (нам было назначено ветом по 5 капель в одно ухо) первые пять дней капали вечером один раз в день в одно и тоже время, потом капать через каждые три дня на четвертый. Лечение должно быть 24 дня иначе не поможет (это инкубационный период клещей).
Ответить

Вернуться в «Беседка»