Летучая мышь

Аватара пользователя
ВитаЛ
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:36
Имя: Виктория

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение ВитаЛ »

Дочка взахлеб смотрит фотографии и читает посты. Это она его притащила домой. Из всей "Верности" интересуется только мышем. Мужчине нужно имя!
Аватара пользователя
ovcharkadnepr
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 23:50
Имя: Cветлана
Откуда: Днепропетровск Победа

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение ovcharkadnepr »

Бэтмэн
Вамп
Нельзя - сначала убивать, потом шептать: я не нарочно. Нельзя все время предавать, потом молить: исправлюсь - точно. Нельзя сначала принижать, потом просить: прости за шутку. Нельзя трусливо убегать, сказав, что вышел на минутку. Нельзя вернувшись сделать вид - что все как прежде остается. Ведь жизнь на месте не стоит. За все... всегда... платить придется....
Аватара пользователя
life is amazing
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:24

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение life is amazing »

Damira писал(а):Спасибо ВитаЛ не только за спасение мыша, но и за переноску, где теперь он поселился. Положила пару веточек туда, чтобы было где лазить и за что цепляться. Вот так мы теперь там висим.
Мыш стал совсем ручной, лазит по рукам. Но если что-то не понравится, то может попытаться куснуть. Меня на днях первый раз укусил!) Как прищепка, неприятно, но кожу не прокусил. Так что мыши опасности не представляют :) Расстроен, что не может летать. Теперь мы развлекаемся разве что тем, что прыгаем. Поднимаю его над кроватью, например, он прыгает, расставляя крылья. Хоть так разве что разминаться можем.

По поводу еды - ездила в Дафи, взяла ему живых зофобосов. Поскольку они очень большие, то приходится для него резать.
На днях Денис нашел человека в Кривом Роге, Влада, который занимается разведением насекомых -
http://bukashnya.com.ua
Есть мучные черви, недорого кстати. Но говорят, что мучные черви не подходят, как основной корм. А мотыль тоже не очень, так как водянистый, мало там питательных веществ. Так что пока кушаем зофобоса, через неделю нам привезут мучного червя, потом будем думать, что нам кушать дальше. Еще Влад порекомендовал людей, которые разбираются в летучих мышах - http://kazhan.org.ua/index.htm
Так что постараемся связаться, будем расспрашивать, как содержать, как зимовать. :)
Сняли небольшое видео, как мыш завтракает. Конечно, качество не очень, но все же смешную рожицу видно :)
http://www.youtube.com/watch?v=Bah4TLyXAwc
Это, конечно, класссс!!!! :)
А про передачу попытаюсь узнать :)
Dogs are the best human beings.
Аватара пользователя
Molly
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:05
Имя: А

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение Molly »

Ничего себе, как уминает - аж за ушами потрескивает :lol: И запить тебе сразу подносят..на свежем выпуске газеты, из отдельной ложечки - прямо как царь трапезничает. Я скажу, мышу очень повезло с вами 8-)
Изображение
Аватара пользователя
Elina
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:53
Имя: Эля

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение Elina »

Очень симпатичный мышонок...сладенький..... :) :)
Аватара пользователя
Nulsik
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 13:47
Имя: Элла

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение Nulsik »

я, до Вашего Мыша, как-то очень боялась летучих мышей... А сейчас аж потрогать/подержать захотелось :D
Такая морделька у него симпатичная, оказывается.
Аватара пользователя
Najda
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 20:23
Имя: Татьяна Шарай

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение Najda »

jojoz писал(а):
ВитаЛ писал(а):Смешно, но даже по фотографии видно, что МАЛЬЧИК :lol:
Ага, муж тоже "а как узнали что мальчик?" я ему фото с писюркой показала)))
Тююю! И где Вы это узрели? Дааа, питомец ещё тот :super: Мягкий, пушистый, добрый :super: , нежный, душевный,несравненный.
Опишите, пожалуйста, свои чувства по отношению к нему, т.к. у меня жестокой,
не возникает ничего кроме опасения и оцепенения глядя на фотографию.
И уж совсем не представляю его у себя на столе или висящим на руке.
Аватара пользователя
Фолиант
Куратор направления "РЕПТИЛИИ", Экзотика года - 2011
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 09:16
Имя: Людмила
Откуда: Днепропетровск, Нагорка

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение Фолиант »

Красавчик!
Могу иногда делиться хорошим консервированным зоофобусом. Они в маленьких баночках продаются, в холодильнике хорошо хранятся.
Черепахи в добрые руки http://www.vernost.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=70&t=11477&start=390
Приходите в Экоцентр. Занятия и экскурсии бесплатные. http://vk.com/ecocenter
Аватара пользователя
Damira
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:49
Имя: Damira

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение Damira »

Давно нас как-то не было :)
Мыш отлично себе поживает и почти всему рад. Почти - потому что он недоволен, что не может летать, и в связи с этим ужасно негодует.
Najda писал(а): Опишите, пожалуйста, свои чувства по отношению к нему, т.к. у меня жестокой,
не возникает ничего кроме опасения и оцепенения глядя на фотографию.
И уж совсем не представляю его у себя на столе или висящим на руке.
Хоть мыш и может вызывать какие-то неприятные чувства, это только от непривычки или взгляда со стороны, не знаю. Когда берешь его в руки, сразу проникаешься к нему симпатией. Очень мягенький и теплый, с очень симпатичной мордахой. А огромные уши ну уж очень трогательны. Даже когда мыш изображает охоту и старается казаться большим и страшным, все равно он умилителен :inlove:
К нам иногда заходит соседка поглядеть на наших питомцев и когда первый раз увидела мыша, только недоверчиво посматривала на него и говорила, что "он страшненький". А теперь каждый раз, заходя к нам, с удовольствием берет его на руки, гладит и восхищается тем, какой он хорошенький :) А мыш парень тоже не промах: в ответ на поглаживания по голове с удовольствием жмурится. Так что опасения только с непривычки видеть необычное существо.

Изображение
Фолиант писал(а): Могу иногда делиться хорошим консервированным зоофобусом. Они в маленьких баночках продаются, в холодильнике хорошо хранятся.
Консервам будем рады, а то иногда бывают перебои в поставках червячков из Кривого Рога. Если надо, будем делиться живыми. Берем намного дешевле, чем сейчас продаются в зоомагазинах.

В еде мы стали переборчивые. Кушаем зофобасов и мучных червей. На попытки покормить замороженным мотылем настойчиво всех игнорируем. А раньше какая вкуснятина была! А сейчас все - ешьте сами.

Связались по почте с Кожуриной Евгенией Ивановной, зоологом из Москвы. Вот здесь есть целый список специалистов по рукокрылым - http://zmmu.msu.ru/bats/person/adres.html
Но с Евгенией Ивановной связались потому, что видели в интернете упоминание, что летучие мыши жили у нее дома.
С ее разрешения привожу ее письмо:
Дорогая Дамира! Спасибо, что Вы написали.
1. Мне хотелось бы знать время, место и обстоятельства находки.
2. Это поздний кожан. Вид не редкий, часто селится рядом с людьми. У самцов, как у мужчин, висячий (в спокойном состоянии), хорошо заметный пенис. У самок просто отверстие влагалища выше анального отверстия.
3. Зофобас и мучной червь в равной степени могут использоваться как основная пища. Если кожан сам не берет из кормушки, нужно, простите меня, оторвать ногтями голову "червю" и выжимать из него содержимое, будто из пипетки. Но вообще кожаны - собиратели, поэтому и сами должны сообразить, где есть пища. Мотыль хуже, потому что у него могут быть глисты. Можно давать каких-нибудь жуков, гусениц - все то, что найдется на огороде и даче. В кормушку (я использую баночки из-под шпрот или более высоких) хорошо бы добавлять щепотку перемолотой пчелиной пыльцы, порошок сухих дрожжей, минеральной добавки (из зоомагазина). Червей и зофобасов тоже кормить хорошо: морковка, яблоки, кабачки, листья одуванчиков. Но понемногу, чтобы субстрат не намокал. А субстрат - это отруби, слоем сантиметра в два высотой. Чтобы не выбирать корм поштучно, кладите слегка смоченный, сложенный в два-четыре раза газетный лист. На нем собираются "черви".
4. О крыле подумаю. Напишу позже.
С уважением,
Евгения
(...)
У кожанов очень мощные челюсти, с целыми зофобасами ваш питомец запросто справится.
Воду все летучие мыши находят сами - вернее поилку с водой. Можно в нее иногда добавлять малюсенькую щепотку аскорбиновой кислоты (витамин С).
По поводу крыла. Скорее всего, перепонку он порвал, выдирая крыло из какой-то "западни". Если кости целы, то прогноз благоприятный: обычно у летучих мышей поврежденная перепонка постепенно восстанавливается, особенно во время зимовки.
Бывает еще синдром белого носа, это заболевание вызывается определенными грибами (люди говорят "грибком"), вызывает появление светлых пятен на коже (депигментацию) и поражает крылья. Людям не передается. Эта тема сейчас очень модная в Америке и Европе, и первые поспешные выводы сейчас ставятся под сомнение. Но ваш зверек без депигментированных пятен, и нос у него в порядке.
(...)
Так что перепонка должна восстановиться. Вот только у нас не хватает костей на крыле. Потому пока не знаем, что же будет в крылом. Но то, что перепонка восстанавливается, уже видно. По краям заметно розовую новую ткань. Так что может хоть как-то будем передвигаться.
Еще интересные изменения: раньше он был лысоват на голове и совсем лысая грудь. Сейчас все заросло красивой лоснящейся шерстью. Так что выглядим шикарно :)
Простите, пока новых фото нет, постараемся на днях сделать, как только найдем время :oops: купить батарейки на фотоаппарат.
Аватара пользователя
Санька
Сообщения: 6711
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 17:41
Имя: Александра
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение Санька »

:super: Особенно про перепонку интересно. Зверь прикольный люблю летучих мышей. Себе хочу такое http://goodnews.moy.su/publ/prochie/let ... /11-1-0-13 то что девушка держит :inlove:
Выгул собак. Социализация. 093 51-79-000
Аватара пользователя
Molly
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:05
Имя: А

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение Molly »

Ой, как интересно! Скорее давайте фото :inlove:
Изображение
Аватара пользователя
Damira
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:49
Имя: Damira

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение Damira »

Наконец-то новые фотографии :)
Называем его теперь Летучий Миша. Надеемся, что имя ему нравится :)

Вот здесь хорошо видно, на какой стадии у нас крыло. Конечно ему еще расти долго, но уже видно, что процесс пошел.
Изображение

Изображение

Вот так Миша зарос красиво шерстью. Был лысенький и плешивенький, а теперь хоть шампуни рекламируй.
Изображение

Кстати, такой вопрос. Может у кого-то будет немного зофобасов? :) А то заказали червячков из Кривого Рога, привезут на выходных. А Миша практически все съел, нужно еще пару дней дотянуть :)
Аватара пользователя
Санька
Сообщения: 6711
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 17:41
Имя: Александра
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение Санька »

Красавец зверь :super: Всегда с огромным удовольствием читаю вашу тему.
Выгул собак. Социализация. 093 51-79-000
Аватара пользователя
ВитаЛ
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:36
Имя: Виктория

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение ВитаЛ »

А к зиме Миша готов? :D
Аватара пользователя
Фолиант
Куратор направления "РЕПТИЛИИ", Экзотика года - 2011
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 09:16
Имя: Людмила
Откуда: Днепропетровск, Нагорка

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение Фолиант »

Сколько вам нужно червей? Немножко могу выбрать из корма-ассорти.
Черепахи в добрые руки http://www.vernost.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=70&t=11477&start=390
Приходите в Экоцентр. Занятия и экскурсии бесплатные. http://vk.com/ecocenter
Аватара пользователя
Damira
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:49
Имя: Damira

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение Damira »

Фолиант писал(а):Сколько вам нужно червей? Немножко могу выбрать из корма-ассорти.
Миша у нас парень прожорливый, конечно, но на пару дней штук 4 зофобаса должно хватить. Не обязательно зофобасы. Кушаем любых насекомых) А мы вам можем потом свежих дать после выходных :)
Заранее благодарны.
Аватара пользователя
Фолиант
Куратор направления "РЕПТИЛИИ", Экзотика года - 2011
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 09:16
Имя: Людмила
Откуда: Днепропетровск, Нагорка

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение Фолиант »

Мне не нужно ))) Особенно живых. Где вы находитесь территориально?
Черепахи в добрые руки http://www.vernost.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=70&t=11477&start=390
Приходите в Экоцентр. Занятия и экскурсии бесплатные. http://vk.com/ecocenter
tinka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 02:59
Имя: Нелли

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение tinka »

ко мне пару часов назад такой же мышь, но неповрежденный через вентиляционную шахту попал, что с ним делать? живу в Черкассах, если выпустить на волю сейчас не замерзнет? найдет где перезимовать? на ночь оставлю а что потом делать не знаю :? сейчас висит вверх ногами, но на этой фотографии его (или) её хорошо видно
Вложения
07112011834.jpg
Аватара пользователя
jojoz
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 15:47
Имя: Юлия

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение jojoz »

может к кому-то в сарай повесить на зиму?
Аватара пользователя
Damira
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:49
Имя: Damira

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение Damira »

tinka писал(а):ко мне пару часов назад такой же мышь, но неповрежденный через вентиляционную шахту попал, что с ним делать? живу в Черкассах, если выпустить на волю сейчас не замерзнет? найдет где перезимовать? на ночь оставлю а что потом делать не знаю :? сейчас висит вверх ногами, но на этой фотографии его (или) её хорошо видно
пока не выпускайте, я позвоню в Киев Елене, специалисту, спрошу что делать. Вас сегодня наберу в ближайшее время.
поправьте номер телефона в профиле, одной циферки не хватает. как только будет информация, я сразу Вас наберу.
tinka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 02:59
Имя: Нелли

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение tinka »

весь день спит, улетать на улицу отказывается, вяло на все реагирует, по моему она собралась у меня зимовать, от еды отказывается, выпила немного воды. спит дальше. внешне повреждений нет ухоженная, толстенькая летучая малявка. поселила её в кладовке..
23:35
5 мин назад мышка проснулась, стала активной, охотно выбралась на подоконник из импровизированного жилища, пару секунд принюхивалась и канула в ночь=) на улице сегодня потеплее, надеюсь все у неё будет хорошо! и она найдет себе зимовку!
Дамира спасибо за совет, предложить ей несколько раз улететь))) она улетела сама!
Последний раз редактировалось tinka 08 ноя 2011, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
tinka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 02:59
Имя: Нелли

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение tinka »

Дамира - огромное спасибо за советы!!!!!
Аватара пользователя
Damira
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:49
Имя: Damira

Пополнение в семье)

Непрочитанное сообщение Damira »

У нас пополнение в семье)
На днях мне позвонила подруга, говорит в центре нашла летучую мышь, с крылом что-то, лететь не может. В общем, забрала я это чудо домой. Точно такой же, как наш Миша, поздний кажан. Тоже мальчик. Рассмотрели крыло, выглядит опухшим, серьезных повреждений не видно.
Вот здесь немного видно левое подпухшее крыло -

Изображение

Созвонились с зоологом из Киева, Еленой (http://kazhan.org.ua), говорит, что крыло может довольно быстро восстановиться. Когда будет ближайшая смена Мехеды, свозим на всякий случай на осмотр.
Уже понял, что от него требуется кушать червяков, так что все будет хорошо :)
Совершенно спокойное и дружелюбное животное (в отличие от нашего Миши :) ), не пытается никого кусать и ведет себя примерно.

Изображение

Изображение

Сначала рассадили мышей отдельно, Елена сообщила, что можно посадить вместе. Вот знакомство -

Изображение

Тот, который изображает из себя страшного зверя - наш Миша. Как только увидел мыша, сразу стал издавать разные звуки, мы еще не слышали от него такого. Шипит, цокает и жужжит :D Как жучок)
Посадили вместе. Наш Миша недоволен. Периодически истерит и шипит там что-то. При этом его никто не трогает. Надеемся, успокоится. Может он летучих мышей боится :D
Аватара пользователя
Damira
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:49
Имя: Damira

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение Damira »

Но самое интересное вот что. Мне в тот же день позвонила еще одна подруга, говорит, что у нее на работе летучая мышь, нужно спасать.
Она уже у нас, так что новые фото будут в ближайшее время :)
Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 23:32
Имя: Нина Абрамкина

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение Нина »

вам везет на летучек :super: очень позитивная тема...
Если бы люди могли любить как собаки, мир стал бы раем...
Аватара пользователя
Санька
Сообщения: 6711
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 17:41
Имя: Александра
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение Санька »

Damira :super:
Выгул собак. Социализация. 093 51-79-000
Аватара пользователя
Damira
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:49
Имя: Damira

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение Damira »

Нина писал(а):вам везет на летучек :super:
и не говорите)) сами не ожидали))
надеемся, что новая летучка выздоровеет)
Санька писал(а):Damira :super:
спасибо)
Аватара пользователя
ВитаЛ
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:36
Имя: Виктория

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение ВитаЛ »

Офигеть! Я в ауте. Скоро начнут собираться в стаю.
Аватара пользователя
Molly
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:05
Имя: А

Re: Пополнение в семье)

Непрочитанное сообщение Molly »

Damira писал(а):Изображение
Балдею от фотографий Миши на фоне кота - а здесь так вообще, вроде бы и нет его, но глазом одним следит-то ))
Изображение
Аватара пользователя
Halex
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:37
Имя: -

Re: Летучая мышь

Непрочитанное сообщение Halex »

ВитаЛ писал(а):Офигеть! Я в ауте. Скоро начнут собираться в стаю.
ага :D очень позитивная тема. Но мышей летючих я-таки побаиваюсь, хотя борюсь со своей фобией :)
уникально, что крыло восстанавливается у Мишки... не знала ничего о таких вещах. Круто :super:
Ответить

Вернуться в «Личные странички»