Как поступил бы ты?

Аватара пользователя
nassara
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 25 май 2012, 13:11
Имя: +

Как поступил бы ты?

Непрочитанное сообщение nassara »

У моей подруги,волонтера сейчас очень тяжелый выбор. Она пристраивает собаку,которая очень ей запала в душу, вот прям её собака.Ищет самых лучших хозяев и условия. И вот приходит время, она даже не ожидала что так быстро, нашлись те самые идеальные пх.
Немного о подруге, живет в маленькой двушке с родителями, папа против, тем более такой большой собаки , но может и можно уговорить. Вопрос больше стоит в том ,это то что она будет привязана к дому,нникуда не уйти, допустим на работу на целый день. Не уехать надолго, но тут в принципе можно на передержку, но если на пол года уезжать?
Да и самое главное она переживает , как будет собаке ,которая привыкла к будке и улице в 4 стенах сидеть, что будет лучше для нее?
У пх как раз будка, вольер, большая территория..
Но что подруга, что собака очень привязались друг к другу, мне кажется собака считает её уже своей хозяйкой, а подруга - своей собакой.
Она понимает что если отдаст то какой-то период сможет посещать её, проведывать, но пол года, год.. но не всю жизнь, при новых пх...
Есть еще такой вариант как пожизненно содержание на передержке, но опять же, если уезжать на года пол, есть ли смысл мучить собаку...
Даже не знаю что ей посоветовать... Очень сложно.
Вопрос только в том как будет лучше для собаки, как бы тяжело не было расставаться....
Что посоветуете?
We move the world to protect animals.
Александра2006
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 23:35
Имя: chip

Re: Как поступил бы ты?

Непрочитанное сообщение Александра2006 »

viewtopic.php?f=354&t=62776
У меня в "маленькой двушке" три не мелких(это мягко) пса. Стич был 4. И он оч.крупный. Это про "сидет в четырех стенах"-этот момент искренне не понимаю. Ему сташеннно повезло(ттт!!!!!) с хозом. Могу сказать -это его новый "папа". Стичу хорошо. Мне до сих пор ... выкручивает, сжимается в душе.
Но все вокруг говорят, что Стичу там лучше. А когда все-таки решилась поехать,под предлогом прививки, то увидела, что Стич уже НЕ МОЙ! И тут началась почти шизофриния у меня -каГ бЭ подзабыл меня, стервец, но ведьэто то и хорошо.
Сознательно и целенаправленно к нему НЕ!!!!! ездила почти 4 месяца.
Знала точно-слез и соплей (моих) будет море. А новым хозам они нужны?!Ведь мужик брал себе пса , а совсем не приложение к ней в виде слезливой тетки А собаке стресс зачем?!! Правда пытала парня -дай инфу, дай инфу!
Ничего не посоветуешь!
Решать только девушке!
Ведь и пх могут оказатся не фонтан, и девушка молодая, стабильности нет-кто знает как жизнь вырулит,где и как придется жить. А про какое нафиг (извините!) пожизненое курирование идет речь? Зачем оно в этом случае?!!! Вопрос риторический.
И по такому раскладу, очень похоже, что пес будет по началу не охранять, не гавкать, всячески стресовать.
Предупредить ПХ ,о том, что охранные свойства проявятся позже, пока не привыкнет.
Аватара пользователя
nassara
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 25 май 2012, 13:11
Имя: +

Re: Как поступил бы ты?

Непрочитанное сообщение nassara »

Александра2006 писал(а):viewtopic.php?f=354&t=62776
У меня в "маленькой двушке" три не мелких(это мягко) пса. Стич был 4. И он оч.крупный. Это про "сидет в четырех стенах"-этот момент искренне не понимаю. Ему сташеннно повезло(ттт!!!!!) с хозом. Могу сказать -это его новый "папа". Стичу хорошо. Мне до сих пор ... выкручивает, сжимается в душе.
Но все вокруг говорят, что Стичу там лучше. А когда все-таки решилась поехать,под предлогом прививки, то увидела, что Стич уже НЕ МОЙ! И тут началась почти шизофриния у меня -каГ бЭ подзабыл меня, стервец, но ведьэто то и хорошо.
Сознательно и целенаправленно к нему НЕ!!!!! ездила почти 4 месяца.
Знала точно-слез и соплей (моих) будет море. А новым хозам они нужны?!Ведь мужик брал себе пса , а совсем не приложение к ней в виде слезливой тетки А собаке стресс зачем?!! Правда пытала парня -дай инфу, дай инфу!
Ничего не посоветуешь!
Решать только девушке!
Ведь и пх могут оказатся не фонтан, и девушка молодая, стабильности нет-кто знает как жизнь вырулит,где и как придется жить. А про какое нафиг (извините!) пожизненое курирование идет речь? Зачем оно в этом случае?!!! Вопрос риторический.
И по такому раскладу, очень похоже, что пес будет по началу не охранять, не гавкать, всячески стресовать.
Предупредить ПХ ,о том, что охранные свойства проявятся позже, пока не привыкнет.
Да, та же самая ситуация как у вас со Стичем. Слезы уже есть, вроде как и радоваться надо,пх действительно такие каких хотелось и условия, да и насчет проведываний не против.
Да, по поводу стабильности вы правы,да и уехать никуда не получится...
Про 4 стенах, это потому что собака жила уже сколько на улице, пространство грубо говоря не ограничено, а тут уходить, закрывать в комнатушке, как ей будет, что для нее лучше?.. Сможет ли она привыкнуть к такой жизни.
А по поводу пожизненного курирования это не совсем так, просто она будет жить на передержке, куратор к ней приезжать как обычно, проводить время, а там глядишь через какое-то время может будет свое жилье и заберет себе, но вопрос через сколько лет это будет?
Просто знаю на своем примере, пристраивала собаку, крупную очень, девушка пх живет в квартире,достаточно состоятельная ,и имеет породистую маленькую собачку, а на передержке (большая территория, вольеры) у нее пожизненно содержаться собаки еще две, моя пристроенная в частности. Т.е она хозяйка, но живут они не в квартире просто.

Просто видно как собака к ней относится, действительно вот её прям это. От того так сложно, что оба привязаны
We move the world to protect animals.
Аватара пользователя
Сандрильона
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:08
Имя: Александра

Re: Как поступил бы ты?

Непрочитанное сообщение Сандрильона »

Вообще не вопрос. если думать не о себе, а о собаке, конечно. Я каждый раз отрываю от сердца зверя, и каждый раз считаю, что сделала правильно. Если уверена в пх, то, конечно, отдать собаку. Ей там будет лучше, чем сидеть в квартире одной 8 часов день.
Вопрос пожизненного содержания собаки на передержке как альтернатива жизни у идеальных пх?! Как вообще такой вопрос может возникнуть у человека? Это не вариант и не стоит рассмотрения.
Аватара пользователя
Deko
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 15:54
Имя: Ирина

Re: Как поступил бы ты?

Непрочитанное сообщение Deko »

У меня была такая ситуация с моей Нюсей. Я ее один раз пристроила, потом ее вернули и я поняла, что таки моя кошка. Больше я ее никому не отдавала. Но это кошка.
По поводу Вашей подруги, только не обижайтесь, мне кажется она еще просто очень молода и тут больше срабатывает юношеский максимализм, это насчет "вот прямо ее собака"))
В данном случае мой совет - отдавать собаку идеальным ПХ, проведывать, и иметь возможность спасти еще много других собак. Насчет пожизненного содержания на передержке, как по мне - не вариант вообще.
Но решать в любом случае ей.
Да что за век?! Людей сжигать нельзя, рабов держать — тоже, даже пытать никого нельзя. Я не для этого мира...
Аватара пользователя
nassara
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 25 май 2012, 13:11
Имя: +

Re: Как поступил бы ты?

Непрочитанное сообщение nassara »

Всем спасибо за ответы :rose: собаку все-таки отдали, т.к в приоритете - как будет лучше для собаки.
Но тема актуальна, поэтому пишите свои мнения по этому поводу, как бы поступили вы.
We move the world to protect animals.
Аватара пользователя
Katya
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 17:52
Имя: Катя

Re: Как поступил бы ты?

Непрочитанное сообщение Katya »

У меня так осталась Мишель :inlove:, 2-й собакой , после нее тоже были "мои" собаки, но их отдавала.
Аватара пользователя
nassara
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 25 май 2012, 13:11
Имя: +

Re: Как поступил бы ты?

Непрочитанное сообщение nassara »

А как насчет тех соб которые остаются у волонтеров, которых не отдабт потому что понимают, что не смогут расстаться.
Вот сейчас представьте, на примере с вашим любимцем, был бы такой выбор, территория и питомец друг у пх, либо в 4 стенках, но всё же с вами ?
Думаю многие работают и собы целый день в кв до вечера ждут, и вряд ли бы вы смогли отдать,даже при таком раскладе, верно?
We move the world to protect animals.
Аватара пользователя
nassara
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 25 май 2012, 13:11
Имя: +

Re: Как поступил бы ты?

Непрочитанное сообщение nassara »

А по поводу "моя " собака, что это по детски. Может Я не так выразилась или каждый принял это словосочетание по мере своего восприятия, но на примере Кати, осталась у нее почему то именно Мишель . Как-то ведь душа и сердце выбирают кого оставить, а кого отдать..
Вроде как и плюсы есть, но и минусов достаточно..
We move the world to protect animals.
Аватара пользователя
Katya
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 17:52
Имя: Катя

Re: Как поступил бы ты?

Непрочитанное сообщение Katya »

"Моя собака" не в плане "она моя, никому не отдам", а в плане энергетики.
Но мы же понимаем, что берем собаку с улицы не для себя, а для того, чтобы найти ей дом.
А по поводу 4 стен - так живут все городские питомцы.
П.С Мишель была в начале волонтерского пути, когда еще было вакантное место)))
Ответить

Вернуться в «Беседка»