Форум "Верность"

Днепропетровское общество защиты животных - благотворительная общественная организация
Текущее время: 07 дек 2016, 20:21

Часовой пояс: UTC+02:00

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 13:10 

Наверное, почти каждый студент в конце 90-х когда-либо работал в охране. Ну если не сторожил детский садик или стройку по ночам, то сидел вечерами в каком-нибудь забытым Богом офисе у телефона, сжимая в руках фонарик-дубинку:). За четыре года учебы на котракте в мединституте я уже фактически сделал карьеру: от сторожа на незавершенной стройке чьего-то коттеджа до сотрудника частной охранной фирмы, которая достаточно лихо набирала обороты в Днепропетровске по количеству охраняемых объектов. Тем более, мой многолетний опыт кинолога (а сам я заводчик терьеров) наконец-то пригодился и в прикладном аспекте: в моду входила охрана со служебными собаками. Как сейчас помню тарифы: физическая охрана (человек) - 1000 грн. в месяц; служебная собака - 1600 грн. в месяц. Я при всех своих преференциях получал АЖ 400 гривен. Учитывая, что первым моим питомцем была обезбашенная хозяйская овчарка Гюрза на стройке - то на работе мне легко удавалось ладить с оторванными кавказскими овчарками и азиатами. Правда, полдня уходило на беготню с ними по косе и частые купания, в которые здоровые псы меня втягивали:).
Ну так вот. Наши объекты находились на Победе, чуть ниже Тещиного языка, по которому приходилось порой мотаться 10-15 раз в день - так как именно в этом районе чаще всего срабатывала сигнализация: по СТО, гаражам, складам и подвалам то и дело шарились бомжи и металлоискатели - публика чаще всего безобидная, для которой обычно хватало вида двух парней в синей форме на служебной "шестерке". Только два раза я, с видом Джона Уэйна, демонстративно расстегивал кобуру с хромированным "Кросманом" (пусть и пневматическим, но о-о-очень конкретным) - пререкания прекращались сами собой. В этот летний вечер сработала уже шестая сигнализация на районе и мы, как обычно, посетовав на погоду, запрыгнули в машину и поехали на объект. Водила, слегка мрачноватый экс-десантник Леша, который всегда называл меня "студентом" (хоть и был меня младше почти на год), выехал на Гагарина и, оценив обстановку, сказал:
- Короче ехать будем через ДИИТ. Полюбэ. Пробки сейчас от Славы и на спуске.
...Проехав густозаселенный частный сектор, мы проскочили Лабораторную и, съехав по Тёщиному языку, успели проскочить почти по пустой магистрали. Краем глаза я заметил гуляющую с собакой (по-моему, коккером) стройную темноволосую девушку на обочине. Зрение у меня не очень, но, видимо, барышня была симпатичная - Леха дал смачный клаксон и, открыв боковое стекло, присвистнул. Девушка демонстративно обернулась и задрала носик. "Вот дуреха - подумал я - только тут блин коккера выгуливать - вокруг клещей немеряно, а она диванную подушку выгуливает". Ну да ладно. Жизнь научит. И тут же отвлекся на мысли о грядущей сдачи радиологии.
...Возвращались мы минут через двадцать - ничего особенного, как обычно, не случилось: металлисты скрылись при первых воплях сигнализации и мы, проверив цельность замков и сообщив на пульт, поехали обратно. На Гагарина передали пробку и я уже приготовился поспать после бессонной ночи за зубрежкой "лучей", как вдруг, посреди "языка", Леха с интересом спросил:
- Слышь, дохтор:)) - а чем там за псюрня? - в следующий момент, как ответ, раздался истошный женский визг:
- Тоша-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!
Сон слетел в момент, когда я открыл глаза - за коккер-спаниелем, бегущим с палкой в зубах к своей хозяйке, неслась стая бродячих собак голов в восемь-десять (их в то время много стало появляться на Победе, особенно ближе к дальним массивам).
Хозяйка (та самая девушка, которой Леха сигналил), просто стояла на месте и, обхватив руками голову, верещала так, что было слышно даже сквозь шум мотора и автострады. Видимо, происходящее никак не напрягало впереди едущих - никто даже не притормозил. Неоднократно мне приходилось выхватывать своих скотчей из-под пасти более крупных псов или "шить" после сучьих баталий: поэтому я и собачник, наверное.
- Леха, на аварийке прижмись!!
- Ты че?
- Щас обоих загрызут, балда твоя б...ть.
Что-что а машину Леха водил отлично - одним рывком мы замерли у ограждения, только два или три возмущенных гудка сзади и сбоку оповестили, что мы - мудаки:). Я выскочил из машины и, перемахнув через бортик, обернулся и крикнул Лехе:
- Сигналь!!! - у меня была надежда, что клаксон как-то отвлечет или напугает часть стаи - так и случилось: погоня как раз проносилась мимо, когда резкий звук отвлек на себя часть молодняка: те, поджав уши, отпрыгнули в стороны и залегли. Ядро стаи - шесть собак размером со среднюю овчарку, догнали и окружили спаниеля: раздался жалобный визг, который я часто слышал в собачьих склоках, и рыжеватый комок отлетел в сторону, в его сторону тут же метнулись две псины. Обезумевшая хозяйка уже была метрах в десяти от своры, а я только подбегал. Ну вобщем не до патетики и высоких мыслей: в первый раз понял, что буду стрелять в живое существо. Я - будущий врач-травматолог, блин. Я остановился, выхватил пневматический "Кросман" навскидку, громко крича, выпустил весь набор шариков метров с пятнадцати, искренне надеясь, что убойной силы не хватит. Как нам рассказывали - три-пять метров оптимальная дистанция, чтобы вразумить хулигана или пьяного: только целиться надо в мышечные ткани, чтобы ощутимо. Про животных ничего не говорили... - раздалось протяжное скуление: одна псина реально отлетела в сторону, другая завертелась, припав на лапу: две других застригли ушами и замерли. До лежащего коккера успела добежать хозяйка и упасть на него. Воспользовавшись замешательством, я успел преодолеть расстояние до животного с хозяйкой ,и, с силой вырвав из земли пачку травинок с присохшей к корням землей, швырнул "пылевую" бомбу в стаю собак - эффект был бесспорный: еще пара бросков и собаки стремительно разбежались. Как в голливудском боевике, среди клубов пыли замаячил Леха с буксировочным тросом в руках на манер кистеня:). Не стану описывать романтичные параметры раскинувшегося зрелища битвы - было не до этого: меня больше беспокоило, что с коккером. Какое я испытал облегчение, когда краем уха услышал слабое жалобное повизгивание: хозяйка, миниатюрная шатенка лет девятнадцати с миндалевидными глазами, приподнялась и я увидел на ее джинсах пятна крови. Не ее.
- Ну че тут у вас? - раздался голос Лехи - Живые все? Давай собирай всех поехали штопать.
...Пока мы тряслись в машине (а наши потерпевшие жили в частном доме на Лабораторной), я успел оценить повреждения - у Тохи была прокушена лапа и содрана кожа на боку. У меня в дорожной сумке (которая до сих пор является атрибутом любого охранника) как раз лежал дорожный комплект хирурга: его я носил еще со времен, когда на районе после очередной стрелки приходилось "штопать" братву, которая всегда знала мой адрес. Манипуляции с зашиванием Тоха перенес стоически, несмотря на отстутствие обезболивания. Только истошно смотрел на нас своими влажными пронзительными глазами и глухо поскуливал. Хозяйке (а ее звали Влада) я популярно рассказал о том, как вести себя при нападении собак и где выгуливать свое животное. В выражениях не стеснялся - но в ее широко раскрытых глазах, на удивление, не было ни нотки обиды, а только немое восхищение:). Единственное, что спросила, когда мы уже выходили, помыв руки:
- А можно вам благодарность на работу написать?
- Да ну ее нах, благодарность - пробурчал Леха, - чтобы на за эти псячьи разборки с работы поперли?
- А можно тогда вам позвонить? - краснея, как рак, спросила Влада.
- Да причем тут мы - как то сухо, с долей иронии ответил я - Я врач для людей. У нас на Севастопольской около академии есть ветклиника - туда и едьте, если что. Мы и так с вами тут почти час провозились.
................
- Ну ты, студент, дура-а-а-а-ак - сказал Леха, меланхолично крутя баранку - Она ж на тебя запала, а ты в отморозе полном. Было б из-за чего: сказано ж - заживет как на собаке!
Утром следующего дня я подал рапорт на полный перевод в отдел кинологии. Там точно не придется больше ни в кого стрелять. Даже из пневматики.

Вложения:
56487057_Kokker__spaniel_.jpg
56487057_Kokker__spaniel_.jpg [ 52.23 КБ | 1430 просмотров ]

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 16:17 

Все имена и фамилии в данном посте изменены с целью конспирации:)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 16:42 

хороший рассказ...и жизненно-правдивый, и грустный

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 17:22 
Официальный член

Разместил на главной :super: пиши ишчо ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 17:28 
[Организатор года 2012]

Гм... Из разряда "а я воооот такууую щуку поймал!" Под пиво и прочее пойдёт.
Многа букофф.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 17:32 

мне понравилось.... Вам можно писателем подрабатывать..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 17:34 

А как же свидание с девушкой с красивыми глазами? Продолжение отсутствует? ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 17:39 
[Организатор года 2012]

Так проворонил же девушку :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 11:37 

Девушку проворонил - это факт:). И не одну, увы:))) Кстати, до сих пор не женился. Был отличный травматолог, но наша медицина таких выживает:((. Теперь - воротила в фармбизнесе. Но с собаками по-прежнему возится:))). И наборчик инструментов - всегда в аптечке.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 13:04 

:super:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 13:41 
Актив

Классная история. И написано захватывающе :super:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 13:49 

Спасибо.
Спасибо за много букв без смайликов.
Спасли спаниельку, а как же те из стаи, повреждённые? Их Санька с Urgой потом спасали и вылечивали?
Как всё взаимозакручено. Добро в обнимку со :cry: ...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 14:54 

Дело было в далеком 2001-м году:). О жертвах среди хвостатого населения не сообщалось. Хотя по своему опыту с 15-20 метров пулька, летящая со скоростью до 90 м/с. никого не должна была убить. Синяки разве что. Это с 5-6 животинку убить может - не та мощность и длина ствола, хотя.... :? :? :?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 15:15 

Спасибо за радующее уточнение, а то сердце зацепилось за эти слова и вывод последовал печальный!
Всё путём 8-) 8-) 8-) !!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 16:01 

Выводы выводами, а добро должно быть с кулаками:), ну хотя бы с кулачонками. Добрым словом и пистолетом можно добиться больше, чем одним добрым словом :? . У меня вот тоже рука потянулась, когда в декабре утром вот так вышел из дому и через пять метров был от души укушен, даже без облаивания (благо, не прокушен:) приблудившимся на ночь во двор Тузиком :shock: . Он тогда пол-утра бегал у нашего дома и еще успел цапнуть троих :bobruisk: Первая реакция: "За что????? Я же никого не трогал, просто шел обычной дорогой к остановке!". Ах ты!!!! - взыгрывает иногда хренов Царь природы, блин :? .

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 09:26 

Выводы выводами, а добро должно быть с кулаками:), ну хотя бы с кулачонками. Добрым словом и пистолетом можно добиться больше, чем одним добрым словом . У меня вот тоже рука чуть не потянулась, когда в декабре утром вот так вышел из дому и через пять метров был от души укушен, даже без облаивания (благо, не прокушен:) приблудившимся на ночь во двор Тузиком . Он тогда пол-утра бегал у нашего дома и еще успел цапнуть троих Первая реакция: "За что????? Я же никого не трогал, просто шел обычной дорогой к остановке!". Ах ты!!!! - взыгрывает иногда хренов Царь природы, блин .

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 09:34 

Девочки, что ж сидите-то!!! Тут такой кинолог...и не женат!
По-моему лучше пиара неженатого мужчины не найти!!!К тому же такого идеального!!! :super:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 09:40 

Кинолог классный: только настолько неприхотливый и идеальный, что хрен угодишь. "Холостяк" отдыхает:)

Часовой пояс: UTC+02:00