Новый законопроект о жестоком обращении с животными

Аватара пользователя
vk.
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:42
Имя: Валерия

Новый законопроект о жестоком обращении с животными

Непрочитанное сообщение vk. »

http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/037654/
Реагуючи на звернення Західноукраїнського товариства захисту тварин за співавторством народних депутатів від фракції Всеукраїнського об'єднання "Свобода" Іриною Фаріон, Юрієм Михальчишином, Анатолієм Вітівим та Андрієм Тягнибоком у парламенті зареєстровано проект закону "Про внесення змін до Кримінального кодексу України та Кодексу України про адміністративні правопорушення (щодо відповідальності за жорстоке поводження з тваринами та порушення правил їх утримання). Про це 22 березня 2013 року повідомив один із авторів законопроекту, заступник Голови Верховної Ради України свободівець Руслан Кошулинський.

Націоналіст звернув увагу на те, що останнім часом в Україні почастішали випадки жорстокого поводження не лише з безпритульними, а й з домашніми тваринами. Свободівець також нагадав про активізацію через соціальні мережі діяльності груп так званих "догхантерів". "Найгірше, що це страшне і неприпустиме явище сьогодні поширюють серед молодих людей, дітей", – підкреслив політик.

За словами авторів законопроекту, документ покликаний удосконалити правові механізми регулювання захисту тварин від жорстокого поводження та дотримання правил їхнього утримання. Народні депутати-свободівці зауважують, що необхідність внесення змін до Кримінального кодексу України та Кодексу України про адміністративні правопорушення зумовлена насамперед складністю розмежування жорстокого поводження з тваринами, що кваліфікується як злочин, передбачений ст. 299 КК України, від адміністративного правопорушення, передбаченого ст. 89 КУпАП. У чинних редакціях ст. 299 КК України та ст. 89 КУпАП, які мають однакову назву "Жорстоке поводження з тваринами" відсутні істотні ознаки для їхнього розмежування.

"Це зумовлює різну судову практику під час кваліфікації відповідних дій, а отже порушує принцип справедливості. Норми чинного законодавства створюють ситуацію, за якої особа за одну й ту ж дію може нести два різних види відповідальності", – наголосив один зі співавторів документа Руслан Кошулинський.

Свободівець пояснив, що законопроект пропонує чітко розмежувати: кримінальній відповідальності підлягає жорстоке поводження з тваринами, їхнє катування та умертвіння, а адміністративній – порушення правил утримання та поводження з тваринами. Водночас жорстокими методами визначаються "заподіяння побоїв, позбавлення їжі або води, вплив термічних факторів або хімічних речовин".

"Нагальність ухвалення цього документу є очевидною. Питання відповідальності за нелюдське ставлення до беззахисних тварин якнайшвидше мають бути вдосконалені Верховною Радою та приведено до європейських стандартів", – підсумував Руслан Кошулинський.

Політик також закликав громадські тваринозахисні організації надавати свої пропозиції стосовно вдосконалення українського законодавства, яке регулює відносини людини із тваринним світом.

Прес-служба Всеукраїнського об'єднання "Свобода"
http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/037654/
**Купоны на бесплатную стерилизацию: активных - 0 шт., потраченных - 1 шт.**
Melamori
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:31
Имя: -

Re: Новый законопроект о жестоком обращении с животными

Непрочитанное сообщение Melamori »

В тему ли... простите если не туда....
http://www.dnepr.com/main/society_dp/12 ... chitu.html
Домашних питомцев возьмут под защиту

Одними из наименее защищенных от жестокости в Украине являются животные. Так решили депутаты в Верховной раде и предложили ввести административную и даже уголовную ответственность за жестокое обращение с братьями меньшими.

В Верховной раде зарегистрирован законопроект о введении уголовной и административной ответственности за нарушение правил обращения с домашними животными. Действующий закон «О защите животных от жестокого обращения" устанавливает правила и санитарно-гигиенические нормы содержания животных, но не ответственность за их нарушение.

Автор законопроекта народный депутат Анжелика Лабунская (внефракционная) намерена дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей о "нарушении правил содержания домашних животных», предполагающей штраф от 9 до 21 не облагаемого налогом минимума доходов граждан (153-357 грн).

За действия, вследствие которых оставленное без присмотра животное создало угрозу для жизни или здоровья людей либо причинило значительный вред, предлагается ввести уголовную ответственность — штраф от 50 до 200 не облагаемых налогом минимумов (850-3400 грн) или ограничение свободы сроком до двух лет. «Безответственных хозяев, которые берут животное домой, а потом выбрасывают на улицу, следует наказывать»,— заявила госпожа Лабунская.

Документ обяжет владельцев домашних животных не оставлять их без присмотра на улицах и возмещать нанесенный ими ущерб. Если хозяева животного не установлены, то ущерб предлагается компенсировать из государственного бюджета.

При этом в законопроекте не уточняются методы выявления хозяев бродячих животных. По словам автора документа, эти нормы еще предстоит прописать. Защитники животных согласны с тем, что ответственность хозяев надо повышать. Однако они считают, что Украина пока не готова реализовать нормы законопроекта. «Чтобы выявить владельца беспризорной собаки, необходимо сначала ввести обязательное чипование — при покупке животного ему вживляется электронный чип с индивидуальным номером. В столичных клиниках эта процедура стоит около 200 грн. Пока эта процедура не станет обязательной для всех, установить и наказать владельца будет невозможно»,— пояснил руководитель Киевского общества защиты животных Валерий Шматок.

К слову, фракция «Справедливая Россия» предлагает ввести уголовную и административную ответственность за подобные нарушения, а также включение сайтов догхантеров в «черный список» интернет-ресурсов, подлежащих закрытию. Об этом «Русской службе новостей» рассказал депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев.

«Все чаще и чаще происходят убийства животных, и закон, который существует, не позволяет ни наказывать, ни преследовать нарушителей. Мы предлагаем четко описать критерии и дать возможность наказывать этих людей. Также прохождение нарушителями медицинского обследования, и если подтверждаются отклонения, то отправлять на лечение», — сказал он.

Предполагается, что виновных в нарушении данного закона могут приговорить к обязательным работам на срок от 150 до 300 часов либо лишить свободы до двух лет. В случае, если деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, оно наказывается штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей; или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от полутора до трех лет; либо обязательными работами на срок от 300 до 480 часов; либо принудительными работами на срок до трех лет; либо лишением свободы на тот же срок.
Ответить

Вернуться в «Программы и законы»