Правохранительные органы требуют намордник?!

Аватара пользователя
Wail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 12:29
Имя: Tatiana

Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Wail »

Сегодня столкнулась с такой ситуацией, мы семьей гуляли - это я , муж, годовалый ребенок и на поводке немецкая овчарка 10 мес. Возле нас остановилась машина, открылась дверь, выглянул человек в погонах / могу предположить, что это был участковый/ и посыпались угрозы. Они заключались в том, что если еще раз увидит без намордника нашу собаку, то ...
Подскажите, пожалуйста, были ли его действия правомерными? Должны ли мы каждый раз нашей собачке одевать намордник, когда идем гулять? Пытались ему донести, что собака у нас на поводке и есть все прививки по возрасту, но остался плохой "осадок" , тем более в конце от него прозвучала фраза " еще раз увижу".. Поскажите, как быть?
Может кто сталкивался с подобными ситуациями. Вообще,в каких случаях нужно одевать намордник?
Последний раз редактировалось Wail 07 мар 2012, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Пропал кот. Вчера увидали его на улице поздно ночью, забрали домой.Грязный, помятый, но счастливый - март удался!
Аватара пользователя
Olga
Актив
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 23:42
Имя: Ольга

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Olga »

Wail писал(а):Подскажите, пожалуйста, были ли его действия правомерными?
По Закону собаки должны выгуливаться в намордниках. Да.

Но:
Wail писал(а):посыпались угрозы. Они заключались в том, что если еще раз увидит без намордника нашу собаку, то ...
Это - неправомерные действия представителя органов.
Был ли он вообще при исполнении - это вопрос.
Мир дому, где собак и лошадей любят (с)
Аватара пользователя
Wail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 12:29
Имя: Tatiana

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Wail »

Gerda писал(а):Да,он прав.
Кстати он тоже сделал все по правилам?Представился?Предьявил документы?
Выглядело, это все "хамски". Проезжала мимо машина, он даже не вышел, не представился, приоткрыл дверь, наорал, хлопнул дверью и уехал. Я себя, лично, почувствовала, как "обплеванной" .
Пропал кот. Вчера увидали его на улице поздно ночью, забрали домой.Грязный, помятый, но счастливый - март удался!
Аватара пользователя
Olgak
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:29
Имя: Olgak

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Olgak »

Wail писал(а):
Gerda писал(а):Да,он прав.
Кстати он тоже сделал все по правилам?Представился?Предьявил документы?
Выглядело, это все "хамски". Проезжала мимо машина, он даже не вышел, не представился, приоткрыл дверь, наорал, хлопнул дверью и уехал. Я себя, лично, почувствовала, как "обплеванной" .
надо номер было записать, а жалобу накатать ,нервишки ему попортить.
По форме выражения он неправ, по сути - прав. По закону вы обязаны надеть намордник на свою собаку при выгуле.
Я как-то пробовала стать белой и пушистой, но быстро поняла, что у меня совершенно другой тип шерсти.
Аватара пользователя
Wail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 12:29
Имя: Tatiana

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Wail »

Я живу на ж/м Северный и гулять мы пошли в лес по ул Синельниковской, она далеко не центральная, разделяет частный сектор и высотки, и тут " наслушались". Думаю, что это участковый, т.к. потом эту машину видела возле их пункта, он тоже на этой улице расположен. Будем теперь пользоваться намордником, просто когда с таким сталкиваешься, думаешь кому он больше нужен?!
Пропал кот. Вчера увидали его на улице поздно ночью, забрали домой.Грязный, помятый, но счастливый - март удался!
Аватара пользователя
foxi
[Художник Верности]
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 21:03
Имя: Лена

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение foxi »

что-то я не уяснила, это ЛЮБАЯ собака чтоль в наморднике на улице должна быть? и где это написано?
Аватара пользователя
Undertaker
Админ
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 21:38
Имя: The Undertaker

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Undertaker »

foxi писал(а):что-то я не уяснила, это ЛЮБАЯ собака чтоль в наморднике на улице должна быть? и где это написано?
в законе о содержании и обращении
Улыбаюсь я волчей ухмылкой врагу, Обнажая гнилые осколки. Но на татуированном кровью снегу Наша роспись: мы больше не волки!
что-то вкусное
Украинские зоотовары по низким ценам
Аватара пользователя
GADINA
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 22:37
Имя: Оксана
Откуда: Днепропетровск

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение GADINA »

пардон,а намордники на французиков,мопсиков,пекинесиков и иже с ними в природе есть??
Аватара пользователя
izymitelno
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:19
Имя: Ириша
Откуда: Екатеринослав
Контактная информация:

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение izymitelno »

foxi писал(а):что-то я не уяснила, это ЛЮБАЯ собака чтоль в наморднике на улице должна быть? и где это написано?
это в Законе Украины написано... и ещё на поводке... ;)
селфи -себяшки (selfie) по-польски - samojebka.
теперь живите с этим )))
Аватара пользователя
Tatjana
[Организатор года 2012]
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:07
Имя: ***

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Tatjana »

пардон,а намордники на французиков,мопсиков,пекинесиков и иже с ними в природе есть??
Есть. Вот только на днях в зоомаге рассматривала.
Аватара пользователя
Jenny
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 25 май 2009, 13:07
Имя: Евгения

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Jenny »

всех чихуахуа немедленно в намордники!!!
Нельзя убивать незнакомых людей! Вдруг у них котик дома один.....
Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:24
Имя: Кирилл

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Кирилл »

я все чаще улыбаюсь с наших законов :)
"Меня не волнует человеческая религия, где не заботятся о благе кошек и собак."
Авраа́м Линкольн (1809-1865)
Аватара пользователя
Ника147258
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:41
Имя: Ника

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Ника147258 »

GADINA писал(а):пардон,а намордники на французиков,мопсиков,пекинесиков и иже с ними в природе есть??
Есть, но советую брать полностью кожаный.
Мы сначала взяли метал+кожа,теперь жалею, Баффи его очень легко снимает.
Намордник нужен для посещения клиники, несколько раз использовали дома при неприятных процедурах. В маршрутке одеваю обязательно.
Люди в породах не разбираются, французы и англичане часто вызывают страх.
И не говорите, что это декоративные породы. Моя декоративная англичанка перкусывала палку толщиной в руку ребенка.
Собака послушная (обычно), но на рентгене, к примеру, врач собак боится, просит одевать намордник.
Спасибо ему огромное, что вообще соглашается принимать собак. Попросит-одену на кошку намордник :D .
Если я Вас напрягаю или раздражаю,то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен. *А. Эйнштейн
Аватара пользователя
Ника147258
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:41
Имя: Ника

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Ника147258 »

Кирилл писал(а):я все чаще улыбаюсь с наших законов :)
Почему?
Я, допустим, собак не боюсь. Кроме бультерьеров.
Почему-то эта порода вызывает у меня панический ничем не обоснованный ужас :( . Мозги отключаются моментально. Вот мимо азиата на длинном поводке я пройти могу, а к мелкому булю на 20 метров не подойду, если нет намордника :D :facepalm:
Так у меня 20 лет общения с песами на собачьих площадках.
Уважайте окружающих вас людей.
Если я Вас напрягаю или раздражаю,то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен. *А. Эйнштейн
Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:24
Имя: Кирилл

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Кирилл »

ну я наверное не так выразился просто :oops: за бойцовских и огромных собак я за , что бы в намордниках были , но мопсы , и прочие мелкие собаки , ну это смешно просто :D у меня во дворе женщина живет , она своего кота на поводке летом выгуливает , ей тогда тоже на кота намордник надо :lol:
"Меня не волнует человеческая религия, где не заботятся о благе кошек и собак."
Авраа́м Линкольн (1809-1865)
Аватара пользователя
Olga
Актив
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 23:42
Имя: Ольга

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Olga »

Кирилл писал(а):за бойцовских и огромных собак я за , что бы в намордниках были , но мопсы , и прочие мелкие собаки , ну это смешно просто
Не-а, не смешно :)
Равноправие - наше всЁ.

Замечу, что БЕЗ намордника могут выгуливаться собаки с регистрационными св-вами, в которых есть специальная отметка.
Мир дому, где собак и лошадей любят (с)
Аватара пользователя
Фолиант
Куратор направления "РЕПТИЛИИ", Экзотика года - 2011
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 09:16
Имя: Людмила
Откуда: Днепропетровск, Нагорка

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Фолиант »

Olga писал(а):
Кирилл писал(а):Замечу, что БЕЗ намордника могут выгуливаться собаки с регистрационными св-вами, в которых есть специальная отметка.
Можно подробнее? Не подскажете какой нормативный акт, т.к. я не сталкивалась, а почитать хотелось бы.
Кстати, плюс много к ветпомощи в наморднике.
Черепахи в добрые руки http://www.vernost.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=70&t=11477&start=390
Приходите в Экоцентр. Занятия и экскурсии бесплатные. http://vk.com/ecocenter
Аватара пользователя
Ника147258
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:41
Имя: Ника

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Ника147258 »

Olga писал(а): Замечу, что БЕЗ намордника могут выгуливаться собаки с регистрационными св-вами, в которых есть специальная отметка.
Оля, а можно чуть подробнее.
Я даже не слышала о таком :facepalm:
Если я Вас напрягаю или раздражаю,то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен. *А. Эйнштейн
Аватара пользователя
Olga
Актив
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 23:42
Имя: Ольга

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Olga »

Фолиант писал(а):Можно подробнее? Не подскажете какой нормативный акт, т.к. я не сталкивалась, а почитать хотелось бы.
КУАП - Статья 154. Нарушение правил содержания собак и кошек

Кодекс Украины об административных правонарушениях

Статья 154. Нарушение правил содержания собак и котов

Содержание собак и котов в местах, где это запрещено соответствующими правилами, или сверх установленного количества, или незарегистрированных собак, привод в общественные места, а так же выгула собак без поводка и намордника (кроме собак, с регистрационными свидетельствами, в которых сделана специальная отметка), или в не отведенных для этого местах - влечет за собой предупреждение или наложение штрафа, на граждан от одного до трех не облагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение, или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до пяти не облагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью людей или их имуществу, а так же повторное в течение года совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой этой статьи - влекут за собой наложение штрафа на граждан от трех до пяти не облагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией животных и на должностных лиц - от четырех до семи не облагаемых минимумов доходов граждан.
Мир дому, где собак и лошадей любят (с)
Аватара пользователя
Olga
Актив
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 23:42
Имя: Ольга

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Olga »

Замечу, что под отметкой имеется в виду, что собака находится при исполнении (прав. органы), собака-телохранитель (удостоверение), собака-поводырь (удостоверение), ранний возраст и т.п.
Мир дому, где собак и лошадей любят (с)
Аватара пользователя
Ника147258
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:41
Имя: Ника

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Ника147258 »

Нашла :)
Отвечала Kira_Winter
выгул собаки без намордника, даже если она безобидная и не на кого не бросается, является правонарушением с точки зрения нашего законодательства. Из этого правила существуют исключения – если ваша собака некрупной породы, или ей еще не исполнился год, нужно обратится к ветеринару, который делает прививки и т.п. вашей собаке, и он может сделать специальную запись в регистрационном свидетельстве о том, что ваша собака той породы, которая не нуждается в выгуле в наморднике, либо из-за возраста (до года) намордник может повредить ее растущие кости, потому носить его нельзя.
Если я Вас напрягаю или раздражаю,то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен. *А. Эйнштейн
Lutaya

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Lutaya »

Olga писал(а): в не отведенных для этого местах - влечет за собой предупреждение или наложение штрафа, на граждан от одного до трех не облагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение, или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до пяти не облагаемых минимумов доходов граждан.
Законы написали, а места для выгула отвести забыли :?
Аватара пользователя
Фолиант
Куратор направления "РЕПТИЛИИ", Экзотика года - 2011
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 09:16
Имя: Людмила
Откуда: Днепропетровск, Нагорка

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Фолиант »

А...об удостоверениях я знаю. Думала, какие-то новации для декоративных появились.
Но в КоАПе общая норма. Посмотреть бы инструкцию, которая порядок внесения отметок регулирует. Есть впечатление, что ее нет ))
Черепахи в добрые руки http://www.vernost.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=70&t=11477&start=390
Приходите в Экоцентр. Занятия и экскурсии бесплатные. http://vk.com/ecocenter
Аватара пользователя
Olga
Актив
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 23:42
Имя: Ольга

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Olga »

Lutaya писал(а):Законы написали, а места для выгула отвести забыли
:) Поэтому все замечания насчет выгула в неположенном месте идут на..
Фолиант писал(а):Посмотреть бы инструкцию, которая порядок внесения отметок регулирует. Есть впечатление, что ее нет ))
Ваша интуиция Вас не подводит :D
Мир дому, где собак и лошадей любят (с)
Lutaya

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Lutaya »

Olga писал(а):
Lutaya писал(а):Законы написали, а места для выгула отвести забыли
:) Поэтому все замечания насчет выгула в неположенном месте идут на..
Фолиант писал(а):Посмотреть бы инструкцию, которая порядок внесения отметок регулирует. Есть впечатление, что ее нет ))
Ваша интуиция Вас не подводит :D
Весело мы живем ;)
Аватара пользователя
Olga
Актив
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 23:42
Имя: Ольга

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Olga »

Lutaya писал(а):Весело мы живем
Ну, справедливости ради надо заметить, что в некоторых городах таки есть специально отведенные места для выгула.
Но опять-таки, "отведены" они с несоблюдением нормативных требований.
Лень сейчас искать, но площадки для выгула должны быть в каждом р-не. А не две на весь город.

Ну и страховка сюда же.
Обещали проверять :facepalm:
А найти страховую компанию, которая страхует не только имущество третьих лиц, но и сам собаку - нереально практически.
Мир дому, где собак и лошадей любят (с)
Аватара пользователя
Tatjana
[Организатор года 2012]
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:07
Имя: ***

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Tatjana »

ну я наверное не так выразился просто за бойцовских и огромных собак я за , что бы в намордниках были , но мопсы , и прочие мелкие собаки , ну это смешно просто
Не, не смешно))) Мелкие чаще всего более невменяемые и невоспитанные, т.к. хозяева считают, что воспитывать их незачем. От мелких всегда жду подвоха. Мимо крупных прохожу спокойно невплотную даже без поводков.

Из-за пита и буля без поводка могу вообще пойти по другой улице, на поводке обойду как можно дальше, ибо тоже испытываю панический ужас. Пробовала, мозгами не контролируется.
Хотя, питостафы нравятся больше всех. :(
Единственное исключение было, когда я купила у бомжа взрослую стафку, до сих пор не понимаю, как это меня так занесло :D Просто она была настолько глубоко несчастной, что я её практически не боялась (пока она не воспряла духом недельки через две ;) )
Ну и её малявка, которая к ней прилагалась, выросла самой ласковой и любимой всеми поцелуйкой))
Аватара пользователя
Ника147258
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:41
Имя: Ника

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Ника147258 »

не в тему
Не первый раз слышу, когда собачники с большим стажем боятся до жути булей :(
Я жалею о многих породах, ставших не модными, но не о булях


О мелких породах: маленькие зубки пекинеса прокусывают осенние сапожки и застряют в ноге. Проверено. :)
Если я Вас напрягаю или раздражаю,то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя на счет вселенной я не вполне уверен. *А. Эйнштейн
Аватара пользователя
Maximal
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 09:46
Имя: Pasha
Откуда: dp.ua
Контактная информация:

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Maximal »

Дайте пожалуйста ссылку на закон или номер законодательного документа желательно на электронку leexp1988@gmail.com
http://adm-it.com.ua Админы тоже любят верность своих животных
Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:48
Имя: Надя

Re: Правохранительные органы требуют намордник?!

Непрочитанное сообщение Надя »

Lutaya писал(а):
Olga писал(а): в не отведенных для этого местах - влечет за собой предупреждение или наложение штрафа, на граждан от одного до трех не облагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение, или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до пяти не облагаемых минимумов доходов граждан.
Законы написали, а места для выгула отвести забыли :?
Да.это точно.Места для выгула забыли сделать
Не зупиняйся, треба йти,
Ти будеш першим, тільки ти.
Не зупиняйся, треба йти,
Бо кличе серце до мети.
Ответить

Вернуться в «Программы и законы»