Вопрос по законодательству....

Senny
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 22:43
Имя: Анна Чех

Вопрос по законодательству....

Непрочитанное сообщение Senny »

Скажите, а если на общественном интернет-портале публикуется материал, побуждающий к нанесению ущерба животному вплоть до его убийства это по нашему законодательству как-то наказуемо?
Аватара пользователя
Tango
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 14:27
Имя: Танго

Re: Вопрос по законодательству....

Непрочитанное сообщение Tango »

Ап :oops:
На форуме бываю крайне редко. Когда нужна моя помощь, звоните, пожалуйста, на мобильный.
Аватара пользователя
Olga
Актив
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 23:42
Имя: Ольга

Re: Вопрос по законодательству....

Непрочитанное сообщение Olga »

Пропаганда жестокого обращения.
Мир дому, где собак и лошадей любят (с)
Аватара пользователя
Илэйн
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:28
Имя: Елена

Re: Вопрос по законодательству....

Непрочитанное сообщение Илэйн »

если вы о дохах, то сделать толком ничего нельзя
сайт не здесь
закроют один - завтра появятся 10
ИМХО
Экзюпери прав
Аватара пользователя
Tango
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 14:27
Имя: Танго

Re: Вопрос по законодательству....

Непрочитанное сообщение Tango »

Заголовок: Петиция против отстрелов и травли животных
Tango писал(а):Просьба к юристам:
загляните, пожалуйста, в раздел "Отравления".
Нужна ваша помощь.
Заголовок: вопросы ЮРИСТАМ
Tango писал(а):Дублирую сюда вопрос из темы: "Опять травля- центр".
Если найдётся время для развёрнутого ответа, буду очень благодарна.
Если нет - пожалуйста, поделитесь ссылкой на подходящий закон(ы) и поправки/дополнения к нему.
Спасибо.
Tango писал(а):хотелось бы знать, какое наказание и по каким статьям предусмотрено законом за разбрасывание в населённом пункте отравленных продуктов (халатное обращение с опасными веществами или загрязнение окружающей среды? Что-то в этом духе?.. Что отравленную еду может съесть бомж, умственно отсталый человек или маленький ребёнок - и так всем ясно, а если шире мыслить? Ничего, что яд может со сточными водами перемещаться дальше?.. А в формировании личности свидетеля-ребёнка какую роль сыграет жестокость "неизвестных отравителей" и бессилие сочувствующих людей?..)
На форуме бываю крайне редко. Когда нужна моя помощь, звоните, пожалуйста, на мобильный.
Аватара пользователя
Tango
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 14:27
Имя: Танго

Re: Вопрос по законодательству....

Непрочитанное сообщение Tango »

Tango писал(а): Если найдётся время для развёрнутого ответа, буду очень благодарна.
Если нет - пожалуйста, поделитесь ссылкой на подходящий закон(ы) и поправки/дополнения к нему.
Спасибо.
Tango писал(а):хотелось бы знать, какое наказание и по каким статьям предусмотрено законом за разбрасывание в населённом пункте отравленных продуктов (халатное обращение с опасными веществами или загрязнение окружающей среды? Что-то в этом духе?.. Что отравленную еду может съесть бомж, умственно отсталый человек или маленький ребёнок - и так всем ясно, а если шире мыслить? Ничего, что яд может со сточными водами перемещаться дальше?.. А в формировании личности свидетеля-ребёнка какую роль сыграет жестокость "неизвестных отравителей" и бессилие сочувствующих людей?..)
ап
На форуме бываю крайне редко. Когда нужна моя помощь, звоните, пожалуйста, на мобильный.
Аватара пользователя
Julianna
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:16
Имя: Юлианна
Контактная информация:

Re: Вопрос по законодательству....

Непрочитанное сообщение Julianna »

Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных...
Аватара пользователя
Tango
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 14:27
Имя: Танго

Re: Вопрос по законодательству....

Непрочитанное сообщение Tango »

Julianna писал(а):
Tango писал(а): Если найдётся время для развёрнутого ответа, буду очень благодарна.
Если нет - пожалуйста, поделитесь ссылкой на подходящий закон(ы) и поправки/дополнения к нему.
Спасибо.
Tango писал(а):хотелось бы знать, какое наказание и по каким статьям предусмотрено законом за разбрасывание в населённом пункте отравленных продуктов (халатное обращение с опасными веществами или загрязнение окружающей среды? Что-то в этом духе?.. Что отравленную еду может съесть бомж, умственно отсталый человек или маленький ребёнок - и так всем ясно, а если шире мыслить? Ничего, что яд может со сточными водами перемещаться дальше?.. А в формировании личности свидетеля-ребёнка какую роль сыграет жестокость "неизвестных отравителей" и бессилие сочувствующих людей?..)
http://vernost.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=33&t=1366
Спасибо. Да, конечно, я просматривала Закон о ЖО, но он срабатывает только в случаях доказанности действий, направленных во вред животным.
Я же хочу понять, что ещё можно инкриминировать лицу, укладывающему на землю/асфальт или оставляющему без присмотра ядовитые вещества в населённом пункте,
и какое конкретно наказание оно может понести за свои действия (халатно-бездумные/осознанные/или по принуждению руководства) при разных условиях. Наверняка, затронуты разные статьи, касающиеся не только окружающей среды. Возможно, даже что-то вроде "вредительства" можно рассматривать в определённых обстоятельствах.
Закон о ЖО говорит лишь о запрете причинять вред животным.
Существуют другие законы, о которых мог бы рассказать юрист.

Информация нужна для складывания в кучку доступных действий против отравителей.
На форуме бываю крайне редко. Когда нужна моя помощь, звоните, пожалуйста, на мобильный.
Аватара пользователя
Julianna
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:16
Имя: Юлианна
Контактная информация:

Re: Вопрос по законодательству....

Непрочитанное сообщение Julianna »

Пиши Ольге в ЛС. может она подскажет (Olga)
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных...
Аватара пользователя
Tango
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 14:27
Имя: Танго

Re: Вопрос по законодательству....

Непрочитанное сообщение Tango »

Почти дословно цитирую своё письмо одному из юристов, готовому поискать ответы на вопросы (о намеренной травле животных).
Если ещё кто-нибудь захочет подключиться (а мне видится, что тема способна вызвать спортивный интерес у профессионала) - будет просто замечательно.
Tango писал(а):
Вы хотите указывать в листовке номер статьи УК?
Если да - то не в тех листовках, какие сейчас есть.
Возможно, когда-нибудь будут созданы разъяснительные - для них пригодится.

Пока, к сожалению, на форуме нет темы, в которой было бы подробно и последовательно изложено следующее:
  • - тактика отравителей
    - в чём заключается незаконность их действий (подробно и всесторонне, с указанием статей УК и т.п.)
    - не охваченные законом вредные для животных и людей последствия
    - чем грозит такая деятельность - административно
    - сроки лишения свободы (в совокупности, по всем статьям)
    - список прецедентов в истории судопроизводства
    - алгоритм противодействия
Нужно больше информации (собранной в одном месте), на которую можно уверенно опираться.

По поводу моих вопросов в теме:
если у Вас есть готовые ответы, они ускорят написание разъяснительных текстов.

Я верно поняла: такой информации в Украине в компактном виде нет?

Наверняка, не я одна этим интересуюсь, но не имею шанса разобраться вследствие собственного невежества.
На форуме бываю крайне редко. Когда нужна моя помощь, звоните, пожалуйста, на мобильный.
Ответить

Вернуться в «Программы и законы»