Работа с детьми. "УРОКИ ДОБРОТЫ" в школах и не только

Аватара пользователя
vk.
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:42
Имя: Валерия

Работа с детьми. "УРОКИ ДОБРОТЫ" в школах и не только

Непрочитанное сообщение vk. »

Несколько раз начинали работать в этом направлении, но каждый раз потом забрасывали. Хотя уроки, проведенные с детьми были удачные и к тому же дети, вернее их родители, оказывали помощь животным.
Это важно для пропаганды гуманного отношения к бездомным, воспитания нового поколения и дополнительная площадка для пристройства.
Есть помещение, есть дети. Надо с ними проводить занятия раз в месяц. Можно каждый раз приглашать разных детей с разных школ.
От нас нужен координатор этого направления: человек, который умеет и любит общаться с детьми, соберет натопленный опыт и материалы наши и др. Городов и будет заниматься постоянно этим направлением. Ему в помощь нужно еще хотя бы пару человек для подстраховки.
**Купоны на бесплатную стерилизацию: активных - 0 шт., потраченных - 1 шт.**
Аватара пользователя
Санька
Сообщения: 6711
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 17:41
Имя: Александра
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение Санька »

Готова иногда подстраховывать. Проводить уроки про собак с собаками. Мои к детям более чем адекватны. Но организовывать не смогу :(
Выгул собак. Социализация. 093 51-79-000
Аватара пользователя
Marik
Актив
Сообщения: 9572
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:11
Имя: Марианна
Откуда: dp.ua
Контактная информация:

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение Marik »

Сегодня как раз рассказывала о нашей деятельности помимо стерилизации.
Впечатлились от уроков доброты ( именно в такой формулировке) и Кубком с девизом " у дворняжки сердце нараспашку"
Не отвечаю на звонки? Пишите sms!
Вероника
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:08
Имя: -

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение Вероника »

С радостью согласилась бы проводить такие уроки. Но на организатора не потяну. Где можно изучить материалы, хоть одним глазком, чтобы понимать суть.
П.С. 7 лет преподаю детям :oops: И просто обожаю их :inlove:
Аватара пользователя
vk.
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:42
Имя: Валерия

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение vk. »

**Купоны на бесплатную стерилизацию: активных - 0 шт., потраченных - 1 шт.**
Вероника
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:08
Имя: -

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение Вероника »

vk. писал(а):viewtopic.php?f=23&t=23737&hilit=Урок+доброты. Здесь много ссылок
ок, изучу
Аватара пользователя
vk.
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:42
Имя: Валерия

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение vk. »

Ну а что там организовывать? Будут дети и будет помещение. Надо только организовать себя, собак, материалы для показа.
**Купоны на бесплатную стерилизацию: активных - 0 шт., потраченных - 1 шт.**
Аватара пользователя
vk.
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:42
Имя: Валерия

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение vk. »

Кто готов ?
**Купоны на бесплатную стерилизацию: активных - 0 шт., потраченных - 1 шт.**
Аватара пользователя
vk.
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:42
Имя: Валерия

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение vk. »

Марик договориться со школой.
Санька с собаками берет на себя демонстрационную и развлекательную часть.
Нужен кто-то кто возьмет на себя образовательно- лекционную часть. В форме вопрос- ответ, не обремененную лишней информацией.
Вероника работает в будние дни с 9 до 18, а надо именно в это время. В выходные тащить ребенков в школу- родители нас проклянут.
**Купоны на бесплатную стерилизацию: активных - 0 шт., потраченных - 1 шт.**
Аватара пользователя
vk.
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:42
Имя: Валерия

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение vk. »

Ап
**Купоны на бесплатную стерилизацию: активных - 0 шт., потраченных - 1 шт.**
dnipropetrovsk
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:22
Имя: Анастасия
Откуда: Днепропетровск

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение dnipropetrovsk »

Ну давайте я буду пробовать, как-никак педагог в третьем поколении по обеим линиям, правда уже в прошлой жизни.
Только меня надо саму подучить ЧТО говорить (КАК говорить я и сама знаю) и день/время согласовывать минимум за 2-3 дня. Хотя как и зачем любить животных, почему нельзя обижать животных, почему и как нужно помогать бездомным животным я и без подготовки наверное смогу час рассказывать без назидательного тона.
Могу на часик-полтора с работы вырываться в течении рабочего дня, когда не в командировке.
Аватара пользователя
Lekchik
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 16:45
Имя: Елена

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение Lekchik »

Ой, какое отличное начинание/продолжение - прям настроение поднялось greeting
Смогу в разумных пределах помочь с бумагой, ручками и распечаткой материала (только ч/б) - может какие-то тесты или викторины или еще какой раздаточный материал
Порода домашней собаки это функциональное выражение проблем хозяина.
Аватара пользователя
Marik
Актив
Сообщения: 9572
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:11
Имя: Марианна
Откуда: dp.ua
Контактная информация:

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение Marik »

По организации. Чтоб не забыть.
Обязательно распечатать объявления на раздачу животных. Предложить деткам взять по неск. штук и поклеить их с родителями в рамках помощи БЖ.
Не отвечаю на звонки? Пишите sms!
O_Vic
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 17:08
Имя: Виктория

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение O_Vic »

Как здорово! А где планируется?
Аватара пользователя
Elen_M
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:33
Имя: Елена

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение Elen_M »

dnipropetrovsk писал(а):Ну давайте я буду пробовать..почему нельзя обижать животных...
И не таскать котят со одного двора - в другой, а то в одном дворе возьмут и бегут с ними играться в другой, и там их и бросают :cute:,
я этим детишечкам каждый день лекции читаю во дворе ;) .
С удовольствием-бы занималась таким интересным и нужным направлением :super: , но к сожалению абсолютно не располагаю временем
в будние дни (работаю с 9-00 до 18-00).
Ветпрепараты и зоотовары в розницу по складским ценам (подробности по заказам в ЛС)
dnipropetrovsk
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:22
Имя: Анастасия
Откуда: Днепропетровск

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение dnipropetrovsk »

Elen_M писал(а):
dnipropetrovsk писал(а):Ну давайте я буду пробовать..почему нельзя обижать животных...
И не таскать котят со одного двора - в другой, а то в одном дворе возьмут и бегут с ними играться в другой, и там их и бросают :cute:,
я этим детишечкам каждый день лекции читаю во дворе ;) .
С удовольствием-бы занималась таким интересным и нужным направлением :super: , но к сожалению абсолютно не располагаю временем
в будние дни (работаю с 9-00 до 18-00).
Да, обязательно, и это тоже (про котят). А также:
- почему нельзя прикармливать уличных собак и тем более, стаи (если нет цели их отловить, стерилизовать и пристроить в дальнейшем)
- почему детям нельзя гладить (трогать) уличных собак (особенно незнакомых) и что делать потом, если это всё-таки произошло
- почему детям нельзя гладить (трогать) уличных кошек (особенно незнакомых) и что делать потом, если это всё-таки произошло
- как предотвратить агрессию уличных собак и как защититься, если это произошло
- почему любовь к животным совершенно не означает только необходимость заводить животное дома, особенно если ты (ребёнок) к этому не готов; любовь к животным начинается с посильной помощи брошенкам и бездомышам и предотвращении самой возможности их бесконтрольного размножения
- почему любить животное это не только делать с ним селфи и выкладывать всоцсетях, но и убирать за ним, мыть лапы, чесать шерсть, полноценно выгуливать не менее двух раз в день
- почему нельзя обижать (и что это означает) любое животное, почему животному больно и с чем это можно сравнить
и т.д. и т.п.
Милосердие и ответственность- это будет главное, что я планирую донести понятным детям языком.
Аватара пользователя
Санька
Сообщения: 6711
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 17:41
Имя: Александра
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение Санька »

dnipropetrovsk писал(а):- почему детям нельзя гладить (трогать) уличных собак (особенно незнакомых) и что делать потом, если это всё-таки произошло
- почему детям нельзя гладить (трогать) уличных кошек (особенно незнакомых) и что делать потом, если это всё-таки произошло
Вот тут не согласна. Гладить и трогать можно но только в тех случаях если животное знакомое. И после общения мыть лапы. Ведь есть много адекватных зверей живущих в общих дворах. Мы ходим гулять с собаками в школу где на нас нападет куча детей с просьбой покидать мячик\погладить. И в ту же школу ежедневно приходит бесхозный дворик именно что-бы потусить с детьми\собаками. Зверь дружелюбный, адекватный почему бы детям с таким не поиграть?
Выгул собак. Социализация. 093 51-79-000
dnipropetrovsk
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:22
Имя: Анастасия
Откуда: Днепропетровск

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение dnipropetrovsk »

Санька писал(а):
dnipropetrovsk писал(а):- почему детям нельзя гладить (трогать) уличных собак (особенно незнакомых) и что делать потом, если это всё-таки произошло
- почему детям нельзя гладить (трогать) уличных кошек (особенно незнакомых) и что делать потом, если это всё-таки произошло
Вот тут не согласна. Гладить и трогать можно но только в тех случаях если животное знакомое. И после общения мыть лапы. Ведь есть много адекватных зверей живущих в общих дворах. Мы ходим гулять с собаками в школу где на нас нападет куча детей с просьбой покидать мячик\погладить. И в ту же школу ежедневно приходит бесхозный дворик именно что-бы потусить с детьми\собаками. Зверь дружелюбный, адекватный почему бы детям с таким не поиграть?
Согласна, да, поторопилась и не до конца продумала тезисы. Имелось в виду без взрослых.
Знакомых, с разрешения родителей (взрослых) и под присмотром взрослых - ДА, можно. Но потом не совать руки в рот и вымыть с мылом сразу же по возвращении домой. Да.
Аватара пользователя
Санька
Сообщения: 6711
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 17:41
Имя: Александра
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение Санька »

А вообще нужно нам будет перед уроком встретится и решить как вообще проводить сие действо. Т.к. некоторые вещи донести до детей нереально. Например про стерилизацию ))
Выгул собак. Социализация. 093 51-79-000
dnipropetrovsk
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:22
Имя: Анастасия
Откуда: Днепропетровск

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение dnipropetrovsk »

Санька писал(а):А вообще нужно нам будет перед уроком встретится и решить как вообще проводить сие действо. Т.к. некоторые вещи донести до детей нереально. Например про стерилизацию ))
Канэчно встретимся. Мы с Марик уже подробно всё обсудили и продумали предварительно.
Насчет стерилизации очень даже легко донести... Не ДО детей, а ЧЕРЕЗ детей до родителей, которым они потом дома будут рассказывать.
После третьего класса в игровой форме можно просто зафиксировать в памяти ребёнка само слово, вырастут-вспомнят-поймут смысл. А вот родителям посыл будет следующий "стерилизация - это когда потом уличные животные не размножаются и их становится меньше, поэтому нам всем будет только лучше". Или может так: "ведь пусть лучше новая кошечка вообще не народится на улице, чем потом будет мучаться, мёрзнуть и ей нечего будет кушать".
Последний раз редактировалось dnipropetrovsk 24 сен 2015, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vk.
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:42
Имя: Валерия

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение vk. »

Ура
**Купоны на бесплатную стерилизацию: активных - 0 шт., потраченных - 1 шт.**
Аватара пользователя
Marik
Актив
Сообщения: 9572
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:11
Имя: Марианна
Откуда: dp.ua
Контактная информация:

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение Marik »

Полезное:
Вот так это было в экоцентре в 2012г. viewtopic.php?f=23&t=23737&hilit=%D0%A3 ... 1%82%D1%8B
Не отвечаю на звонки? Пишите sms!
Аватара пользователя
Марго
[Лицо года 2012]
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:33
Имя: Маргарита
Откуда: Днепр

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение Марго »

Могу тоже как-то поучаствовать в мероприятии.
Но должны же коты, пёс возьми, во что-нибудь верить...
Аватара пользователя
Marik
Актив
Сообщения: 9572
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:11
Имя: Марианна
Откуда: dp.ua
Контактная информация:

Re: Работа с детьми. "УРОКИ ДОБРОТЫ" в школах и не только

Непрочитанное сообщение Marik »

Сегодня ОЗЖ "Верность" получило официальное разрешение гороских властей на проведение уроков доброты во всех школах города. Везде, гды мы пожелаем и сможем.
Начались звонки со школ разных районов провести такие уроки.
Народ, подключайтесь, пожалуйста! Это очень важный момент нашей многолетней работы. Дети - это наше будущее, будущее нашего города и страны. И если у детей будет правильное понимание, как сосуществовать с братьями меньшими, то и проблем в различных ОЗЖ будет меньше.
Не отвечаю на звонки? Пишите sms!
Аватара пользователя
Marik
Актив
Сообщения: 9572
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:11
Имя: Марианна
Откуда: dp.ua
Контактная информация:

Re: Работа с детьми. "УРОКИ ДОБРОТЫ" в школах и не только

Непрочитанное сообщение Marik »

Также при всяческой поддержке и содействии нашего волонтера Людмилы Фолиант memberlist.php?mode=viewprofile&u=2108 предлагается проводить такие уроки в Экоцентре на Победе.
В Экоцентре специфика немного другая: там много животных (погладить, потискать можно), в том числе, и животные-инвалиды. Люда Фолиант - ветеринар. Т.е. акцент может быть смещен в сторону, что бывает, если мы недостаточно ответственно/хорошо заботимся о животных.
Не отвечаю на звонки? Пишите sms!
dnipropetrovsk
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:22
Имя: Анастасия
Откуда: Днепропетровск

Re: Работа с детьми. "УРОКИ ДОБРОТЫ" в школах и не только

Непрочитанное сообщение dnipropetrovsk »

Имеем следующее.
Проведены результативные переговоры и достигнуты соглашения dance
16.10.15 Дата предварительная - мы с Санькой и Бесей втроём можем, школа даст точный ответ в понедельник, 12.10 по дате. СШ №89 (ул.Титова), 4-й урок, 1-е - 4-е классы, 11:20-12:10. Актовый зал.
21.10.15 Дата точная, согласована всеми сторонами. УВК 104 (Таромское). Заведение малокомплектное, деток немного, поэтому планируем с первого по пятый классы. Если даст Бог не будет дождя, то планируем на улице, во дворе школы, думаю будет зе бест.

Нужна ОЧЕНЬ помощь в следующем:
- не позже следующего вторника, 13.10.15 кто сможет распечатать на цветном принтере в формате А4 несколько фоток из темы"как меняются наши подопечные"? Планирую не только показать как может и будет выглядеть бж если его вымыть-вылечить-обласкать, но и рассказать в контексте, что это жертвы злых детей (людей), которые их мучили, проходили мимо и т.д. Ноут я с собой возьму, но в актовом зале (мультимедийки нет) или на улице смотреть эти фото будет не сильно удобно и видно. А вот картинки раздать-собрать - самое оно.
- дать конструктивные идеи что может ещё понадобиться
dnipropetrovsk
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:22
Имя: Анастасия
Откуда: Днепропетровск

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение dnipropetrovsk »

Марго писал(а):Могу тоже как-то поучаствовать в мероприятии.
Было бы здорово! good2
Даты и время выше.
Аватара пользователя
Sandra77
[Детектив года]
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:28
Имя: Ира
Откуда: Днепропетровск

Re: Работа с детьми. "УРОКИ ДОБРОТЫ" в школах и не только

Непрочитанное сообщение Sandra77 »

dnipropetrovsk писал(а):Имеем следующее.
Проведены результативные переговоры и достигнуты соглашения dance
16.10.15 Дата предварительная - мы с Санькой и Бесей втроём можем, школа даст точный ответ в понедельник, 12.10 по дате. СШ №89 (ул.Титова), 4-й урок, 1-е - 4-е классы, 11:20-12:10. Актовый зал.
21.10.15 Дата точная, согласована всеми сторонами. УВК 104 (Таромское). Заведение малокомплектное, деток немного, поэтому планируем с первого по пятый классы. Если даст Бог не будет дождя, то планируем на улице, во дворе школы, думаю будет зе бест.

Нужна ОЧЕНЬ помощь в следующем:
- не позже следующего вторника, 13.10.15 кто сможет распечатать на цветном принтере в формате А4 несколько фоток из темы"как меняются наши подопечные"? Планирую не только показать как может и будет выглядеть бж если его вымыть-вылечить-обласкать, но и рассказать в контексте, что это жертвы злых детей (людей), которые их мучили, проходили мимо и т.д. Ноут я с собой возьму, но в актовом зале (мультимедийки нет) или на улице смотреть эти фото будет не сильно удобно и видно. А вот картинки раздать-собрать - самое оно.
- дать конструктивные идеи что может ещё понадобиться
Ой как круто, первый урок и в школе моего сына :yahoo:
Саня, Трюню бери :pes:
Пропало вознаграждение, нашедшему собака !!!
Аватара пользователя
Ольга_198
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 19:46
Имя: Ольга
Откуда: Днепропетровск

Re: Работа с детьми

Непрочитанное сообщение Ольга_198 »

Санька писал(а):А вообще нужно нам будет перед уроком встретится и решить как вообще проводить сие действо. Т.к. некоторые вещи донести до детей нереально. Например про стерилизацию ))
а вот и нет :D дети -это те же взрослые, только в маленьком теле, поэтому все они поймут)) у меня все малявки знают, что если кошечка прикумаренная сидит в клетке, значит она стерилизована и рожать не будет.
а куда же ей рожать на улице? котики должны жить в доме, спать на диване, а у нее у самой дивана нет, так куда же ей котят рожать, чтоб потом они мерзли и голодали на улице.
Поскольку у детей нет еще дури в голове, что "кот должен быть мужиком", то с детьми тут легче договориться, чем с некоторыми взрослыми)
Могу периодически подстраховывать)
Изображение
Изображение
Изображение
**Купоны на бесплатную стерилизацию: активных - 1 шт., потраченных - 2 шт.**
dnipropetrovsk
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:22
Имя: Анастасия
Откуда: Днепропетровск

Re: Работа с детьми. "УРОКИ ДОБРОТЫ" в школах и не только

Непрочитанное сообщение dnipropetrovsk »

Sandra77 писал(а):
dnipropetrovsk писал(а):Имеем следующее.
Проведены результативные переговоры и достигнуты соглашения dance
16.10.15 Дата предварительная - мы с Санькой и Бесей втроём можем, школа даст точный ответ в понедельник, 12.10 по дате. СШ №89 (ул.Титова), 4-й урок, 1-е - 4-е классы, 11:20-12:10. Актовый зал.
21.10.15 Дата точная, согласована всеми сторонами. УВК 104 (Таромское). Заведение малокомплектное, деток немного, поэтому планируем с первого по пятый классы. Если даст Бог не будет дождя, то планируем на улице, во дворе школы, думаю будет зе бест.

Нужна ОЧЕНЬ помощь в следующем:
- не позже следующего вторника, 13.10.15 кто сможет распечатать на цветном принтере в формате А4 несколько фоток из темы"как меняются наши подопечные"? Планирую не только показать как может и будет выглядеть бж если его вымыть-вылечить-обласкать, но и рассказать в контексте, что это жертвы злых детей (людей), которые их мучили, проходили мимо и т.д. Ноут я с собой возьму, но в актовом зале (мультимедийки нет) или на улице смотреть эти фото будет не сильно удобно и видно. А вот картинки раздать-собрать - самое оно.
- дать конструктивные идеи что может ещё понадобиться
Ой как круто, первый урок и в школе моего сына :yahoo:
Саня, Трюню бери :pes:
Нуууууууууууууууу, ээээээээээээээээээээ, как бы это............... :lol: :lol: :lol:
Подстава, рояль в кустах, мы спецом так :lol: Типа.
Потому что тест-драйв надо со своими и на своих. :drink:
Он хоть в каком классе?
Ответить

Вернуться в «"Уроки доброты"»