Еще раз про мошенников - хозяевам потеряшек обязательно к прочтению.

нашли/потеряли животное
Аватара пользователя
vas_romanova
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:24
Имя: Василиса Романова

Еще раз про мошенников - хозяевам потеряшек обязательно к прочтению.

Непрочитанное сообщение vas_romanova »

Хозяевам всех потеряшек обязательно к прочтению! Этот пост о мошенниках, которые пытаются заработать на горе хозяев, потерявших своих четвероногих друзей.
Если вы потеряли животное, то распространяя информацию о поиске своего друга, будьте готовы к тому, что с вами могут связаться мошенники, утверждающие, что ваше животное у них, морочащие вам голову и в итоге угрожающие и требующие выкуп, не показывая вам ваше животное. Не перечисляйте никому деньги, пока не увидите свое животное и не убедитесь, что это он или вам самостоятельно назовут правильно все отличительные черты, которые не были указаны в объявлениях (можете также задавать контрольные вопросы на проверку и несуществующих). В противном случае ваши деньги уйдут мошенникам, но это никак не поможет в поиске. Сохраняйте спокойствие и рассудительность, не поддавайтесь эмоциям.
Помните, что человек может получить вознаграждение за найденное животное согласно действующего законодательства и у него нет необходимости играть с вами в прятки или морочить вам голову. Если животное находится действительно у людей, которые хотят получить выкуп, то они никогда не станут вам угрожать причинением вреда ему и по вашей просьбе предоставят всю информацию, которую вы просите. Не поддавайтесь на обманы, не тратьте драгоценное время, которое можете потратить на расклейку объявлений или распространение информации другими способами и сразу задавайте контрольные вопросы.
Чтобы более подробно описать схему их работы, я разместила на olx объявление о пропаже моей вымышленной собаки.
Итак, не прошло и 10 минут набрали и сбросили… перезваниваю.
Он: Вы собаку свою забирать будете? Почему вы не забираете свою собаку? Мой брат вам звонил и все рассказал.
Я: Мне никто не звонил.
Он: Хорошо, где вы сейчас находитесь – я вам ее привезу. Но только вы же понимаете, что это не бесплатно? Сколько вы готовы заплатить?
Я: готова заплатить 10 тыс. грн., только если увижу свою собаку.
Бросили трубку.
Снова звонки с разных номеров и игра в «доброго и злого полицейского». Одни угрожают, другие пытаются втереться в доверие, называют по имени, успокаивают. Но все это одна шайка.
Он: Вам мой брат только что звонил? Собаку забирать будете? Ну вы же понимаете, что это не бесплатно?
Я: Да, конечно.
Он: Приезжайте забирать.
Я: никуда не приеду. За такое щедрое вознаграждение вы мне ее и сами привезете еще и бантик подарочный прицепите.
Нецензурная брань… Угрозы снять шкуру… бросила трубку.
Перезванивает другой, извиняется за «брата» и разговаривает спокойно.
Он: Давайте встретимся в людном месте на нейтральной территории, но только чтобы там не было ни милиции, ни ваших друзей. Возле ближайшего супермаркета на центральном входе через 10 минут.
Договорились о месте встречи.
Через 15 минут перезваниваю сама и спрашиваю где их носит?
Он: Вы там уже или нет? Сейчас я наберу девушку, чтобы узнать подъезжает она или нет. Сейчас секундочку. Повесил трубку.
Через 10 минут перезваниваю сама.
Он: Подъезжает девушка уже. Серый ланос. Как вас узнать? Вы там одна стоите? Ждите.
Через 15 минут перезванивает сам.
Он: Сейчас подойдет девушка, только вы ей никаких вопросов не задавайте. У вас деньги с собой? Наличные? Вы же сама? Она вам покажет собаку, вы ее заберете, а после этого перечислите деньги через терминал. Подойдите сейчас к терминалу.
Я: не подойду пока не увижу собаку.
Он: Вы все равно всю сумму не перечислите за один раз. Подойдите к терминалу.
Я: Хорошо, я возле терминала. Жду вашу девушку с собакой.
Он: Я перезвоню.
Через 15 минут набираю сама.
Он: она подъезжает уже. Еще 5 минут. Я наберу.
Через 20 минут звонок с другого телефона.
Он: подойдите к ibox и выберите там пополнение киевстар. Введите номер телефона 0973245582 и отправьте на него 3 тыс. грн.
Я: ничего не отправлю пока не увижу собаку.
Дальше длинные убеждения, что он сидит в машине и не выйдет пока я не пополню номер, попытки торговаться… Заканчивается все угрозами в адрес меня, моей вымышленной собаки на нелитературном языке.
Схемы могут несущественно отличаться, но в целом наиболее распространенная интерпретация именно такова.
Номера регулярно меняются, поэтому мы и не создаем базу мошенников. Сменить симку после того, как номер «засветят» стоит копейки. Но хозяева, не увидев очередной номер в списке мошенников, расслабятся и могут попасться на их уловку.
Сегодня были эти номера:
099-773-03-84
063-239-16-76
093-011-02-64 уже внесен в базу мошенников
097-324-55-82
Номер скрыт

ссылка в вк https://vk.com/club11630379?w=wall-11630379_31501%2Fall
ссылка на фб https://www.facebook.com/notes/1110477275634770
тут редко. кому срочно https://vk.com/vas_romanova
Mellena
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:48
Имя: Ольга

Re: Еще раз про мошенников - хозяевам потеряшек обязательно к прочтению.

Непрочитанное сообщение Mellena »

viewtopic.php?f=83&t=59416

да, мошенники вовсю работают..наживаясь на несчастье людей, потерявших своих любимцев.
По точно такой схеме пытались выманить у хозяев 700 гривен.
Звонили с номера 0990479274, но хозяева, благодаря опытным форумчанам (отдельное СПАСИБО Санька) были предупреждены о таких схемах. По этому ничего не получилось у мошенников. Будем бдительны!
Mellena
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:48
Имя: Ольга

Re: Еще раз про мошенников - хозяевам потеряшек обязательно к прочтению.

Непрочитанное сообщение Mellena »

и в продолжение темы, снова такая же схема, на этот раз с номера 380991694104
Ответить

Вернуться в «Потеряшки»