Как пристроить бездомное животное

Аватара пользователя
Pufik
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 02:16
Имя: Наталия
Откуда: Подстанция

Как пристроить бездомное животное

Непрочитанное сообщение Pufik »

Как пристроить бездомное животное.

Первый этап. Визит к ветеринару
Покажите зверя врачу, даже если он кажется вам абсолютно здоровым. Далее следуйте рекомендациям доктора.
Список ветеринарных клиник, сотрудничающих с ДГООЗЖ "Верность", можно посмотреть здесь, практически в каждой клинике есть врачи, выезжающие на дом.
Животное также нужно обработать от паразитов. Правила обработки животных читайте здесь.

Второй этап. Поиск передержки
Найдите место, где ваш подопечный будет жить до появления постоянных хозяев. Это место называется «передержка». Подробнее о том, что такое передержка, читайте тут.

Где и как искать передержку:
1) В своей квартире. Это идеальный случай.
2) В доме родных, друзей, коллег по работе и т.д. Опросите всех своих знакомых, предложите им свою помощь по уходу за животным и/или вознаграждение. Подумайте о дворниках и консьержках – лишние деньги им не помешают, а животное будет находиться недалеко от вас.
3) В стационарах при ветклиниках. Стационар особенно полезен, если животное болеет и ему нужен постоянный уход. Но не слишком надейтесь на этот вариант: стационары стараются не брать животных с улицы во избежание инфекций. К тому же стоимость передержки в стационаре довольно высока.
4) В гостиницах для животных и на частных передержках – их координаты можно найти в объявлениях в газетах и интернете. Минус гостиниц состоит в том, что они слишком дороги и туда, так же как и в стационары, не хотят принимать собак и кошек с улицы. Минус частных передержек – это опасность встречи с недобросовестными людьми. Будьте очень осторожны, ежедневно проверяйте состояние своего подопечного на передержке у незнакомых людей.
5)На форуме ДГООЗЖ "Верность". Несмотря на то, что вероятность не очень велика, вдруг именно вам повезёт и освободится временная «жилплощадь» у кого-то из форумчан или их знакомых.Передержка на форуме может быть предоставлена только при наличии у животного куратора. Кто такой куратор, можно прочитать здесь

Где бы вы ни нашли передержку, помните: это всего лишь место, где временно содержится ваше животное. Всю ответственность за его пристройство несёте вы, а не хозяева передержки. Более того, строго обговорите с ними, что отдавать животное новым хозяевам можете только вы, никакой самодеятельности с их стороны быть не может. Особенно это касается передержек, найденных по объявлениям.

Ни в коем случае не отдавайте животное незнакомым людям под обещание пристроить его за ваши деньги!!! Эти люди - перекупщики, обрекающие беззащитных животных на мучительную смерть.

Третий этап. Поиск хозяев
После того, как нашлась передержка, можно приступать, наконец, к поискам настоящих хозяев.
1. Сфотографируйте животное на цифровую камеру (или отсканируйте аналоговые снимки).
2. Создайте тему с фото на форуме ДГООЗЖ "Верность" в соответствующем разделе http://www.vernost.dp.ua/forum/viewforum.php?f=205
3. Разместите объявления в интернете на тематических досках и форумах. Везде, где можно, оставляйте фотографию зверя! Например, на сайте ОLX
4. Разместите информацию в группах Верности пристраиваемых животных Кошки : https://www.facebook.com/vernost.cat/?ref=bookmarks
Собаки: https://www.facebook.com/vernost.dog/?ref=bookmarks
5. Сделайте макет бумажного объявления с отрывными листочками, распечатайте его и расклеивайте в своём районе. Объявления, как правило, быстро срывают дворники, поэтому придётся пройтись по старым местам повторно. Вы также можете попросить помощи у своих друзей и на форуме: кто-нибудь может поклеить ваши объявления в других районах. Не думайте, что это каменный век: многие люди хотят взять собаку или кошку, но не имеют выхода в интернет! Вы можете попросить помощи в создании макета, распечатке и поклейке объявлений на нашем форуме у волонтеров, предварительно зарегистрировавшись.



Четвёртый этап. Отбор кандидатов
Правила выбора хороших хозяев:
1. Всегда проверяйте номер телефона ПХ (потенциального хозяина) по «чёрному списку» в этой теме, также можно попробовать больше узнать о человеке, сделав поиск по его номеру телефона в интернете.
2. Расспросите потенциальных хозяев, где и в каких условиях будет жить питомец, были ли раньше животные в семье и что с ними стало, есть ли в семье маленькие дети, все ли согласны на заведение животного.
3. Чётко и несколько раз обговорите все особенности здоровья и поведения животного! Концентрируйте внимание на недостатках и проблемах, а не на положительных чертах.
4. Предупредите, что вы будете заключать с хозяевами договор о передаче животного с указанием паспортных данных новых хозяев.
5. На новое место животное должно ехать в вашем сопровождении. Во-первых, так будет спокойнее для него, а во-вторых – для вас, вы своими глазами увидите, где оно будет жить. Если чувствуете хоть малейший дискомфорт, не отдавайте! Вы имеете полное право развернуться и уйти вместе со зверем прямо из квартиры.
6. Договоритесь о возможности навещать животное в течение первого месяца.
7. Обязательно обговорите, что если в новой семье что-то не сложится, зверя отдают вам обратно, и ни в коем случае не выкидывают на улицу!

Пятый этап. Контроль
Установите для ПХ испытательный срок (ИС). Его длительность устанавливается на ваше усмотрение. Для котенка или щенка этот срок может длиться недолго, от недели до месяца (малыши быстро привыкают к новым людям), а для взрослого животного, особенно с проблемами в здоровье или поведении испытательный срок может быть увеличен до полугода и больше, до тех пор, пока вы не будете уверены, что зверь в надежных и любящих руках.
Не забывайте звонить хозяевам в течение всего ИС, узнайте, как дела у зверя на новом месте, договоритесь об одной-двух встречах дома или на прогулке. Если у вас возникнут какие-то сомнения, подозрения, не стесняйтесь еще раз все перепроверить и лишний раз позвонить.
В теме животного на форуме ДГООЗЖ "Верность" укажите, что животное на испытательном сроке и, если ИС успешно закончился, - что животное можно переносить в раздел "Счастливые истории".
Закрыто

Вернуться в «ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ И НЕОБХОДИМАЯ ИНФОРМАЦИЯ»