Агрессивный кот - как помочь?

Ганна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:55
Имя: Аня

Агрессивный кот - как помочь?

Непрочитанное сообщение Ганна »

Дорогие форумчане, нужна помощь советом по перевоспитанию агрессивного кота! Либо это я себя как-то неправильно веду :?

Котег из ЭТОЙ темы. Пока жил на дачах - был милейшим скромнягой, ладил, в частности, с кошками моей бабушки (кастрированными). В субботу (11.11.17) везла домой без переноски на руках - даже когти не выпускал. В первый же вечер дома заметила, что при поглаживании кот легко заводится, начинает кусаться и царапаться, берет в "кошачий захват" уже с когтями и дерет задними лапами. Любит играть с ленточкой, мяч ему не очень интересен. После игры к нему опять таки лучше не приставать с руками, т.к. кусает и царапает. При этом коту явно нравится общество человеков - приходит спать в кровать, садится рядом - буквально прислоняется, когда человек чем-то занят...

Вероятно, котег был домашним, а на дачи его завезли, т.к. в лоток пошел сразу и не одной промашки мимо горшка не было. Возможно из-за агрессии как раз от него и избавились.

Главные проблемы начинаются, как только я пытаюсь изолировать кота в одной комнате (в доме есть другие животные, с котами-старожилами уже успел сцепиться). Кот настойчиво пытается выскользнуть, когда кто-то входит/выходит, заманить в комнату его получается только едой. Если брать на руки, пытаясь предотвратить бегство, злится и нападает.

Вчера специально отпросилась с работы - устраивала кошаку экскурсию по дому, предварительно изолировав других котов, потом по саду, куда выходят гулять наши домашние котики. Погуляли мы с ним на улице порядка получаса. Кот вел себя спокойно, но несколько скованно. После возвращения на место постоянной дислокации котеич бросился мне на ноги и от души подрал :/ Я это поняла как намек, что кот не нагулялся. Выпустила его еще раз пройтись по дому, потом, по требованию, в сад. Домой в тот вечер я его так и не загнала - на зов не идет, хотя на даче бежал как миленький. Приходит на подоконник, но в дом заходить отказывается, а хватать и тащить как-то боязно. Изловила только сегодня утром - заманила едой в переноску и отнесла в комнату, что ему отведена, пока кот завтракал, позорно сбежала на работу :roll: Думаю после работы накупить ему побольше игрушек и, возможно, "Кота-баюна" :/

Что посоветуете? Есть ли надежда что после кастрации кот станет менее агрессивным? Поход к ветеринару планировала на выходных, но, возможно, стоит ускориться?
iko
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 20:42
Имя: Белая Ирина
Откуда: Победа 3

Re: Агрессивный кот - как помочь?

Непрочитанное сообщение iko »

Как по мне, кот просто пытается освоиться на новой территории, дайте ему время. После кастрации должен стать помягче, у меня даже очень дикие после кастрации стали ручными и ласковыми.
Ганна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:55
Имя: Аня

Re: Агрессивный кот - как помочь?

Непрочитанное сообщение Ганна »

iko писал(а):Как по мне, кот просто пытается освоиться на новой территории, дайте ему время. После кастрации должен стать помягче, у меня даже очень дикие после кастрации стали ручными и ласковыми.
Очень на это надеюсь!
Аватара пользователя
Tatjana
[Организатор года 2012]
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:07
Имя: ***

Re: Агрессивный кот - как помочь?

Непрочитанное сообщение Tatjana »

Це буде не дуже швидко. Десь за місяць-два. Можливо кіт-баюн трохи пришвидшить процес.
Аватара пользователя
Весточка
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 10:56
Имя: Лена

Re: Агрессивный кот - как помочь?

Непрочитанное сообщение Весточка »

Аня, написала вам рекомендации в лс.
До 9.00 утра и после 20.00 вечера, с незнакомых номеров - на звонок не отвечаю!!!
Говори меньше громких слов. Совершай больше тихих действий.
Ганна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:55
Имя: Аня

Re: Агрессивный кот - как помочь?

Непрочитанное сообщение Ганна »

Спасибо за советы, товарищи, надеюсь, мы всё переживем! crazy Вчера гуляли немного лучше, по крайней мере никого не подрали...
Мой первый агрессивный кот - остальные подобрашки вели себя прилично :oops:
Ответить

Вернуться в «Беседка»