Кошка и попугай: взять котенка или взрослого, есть ли разница?

AmourAlexx
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 11:52
Имя: Александра

Кошка и попугай: взять котенка или взрослого, есть ли разница?

Непрочитанное сообщение AmourAlexx »

ПХ боятся, что попугай может быть обречен, если возьмут взрослого. У кого был опыт, поделитесь
Аватара пользователя
Tatjana
[Организатор года 2012]
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:07
Имя: ***

Re: Кошка и попугай: взять котенка или взрослого, есть ли разница?

Непрочитанное сообщение Tatjana »

Йдеться про маленького птаха.

Зі свого досвіду зробила висновок, що коти і птахи несумісні.
Йдеться про двох дорослих котів. Не дивлячись на абсолютно полярні характери, птаха хотіли з'їсти обоє. Якщо б не постійний нагляд з нашого боку, він однозначно був би з'їдений без зайвих вагань.
І зауважте, це я не про те, щоб він бігав, а ми дивились за ними. Це був взагалі не варіант - схопили би при нас. Це я про те, щоб вони не турбували його та не скалічили в клітці.

В цілому, це був суцільний дурдом. Постійно дивитись хто де, зачиняти двері, коли птах гуляє, їсть або що. Птаху належали лише найвищі шафи, бо решта доступні для котів. Він не міг спокійно посідіти коло нас без клітки, бо ви ж знаєте, що для котів зачинені двері це щось надзвичайне. Їм постійно потрібно зайти-вийти.

Птах у нас був незапланований та ходячий, а не літаючий, малого розміру. Від нього самого було море позитива, але через котів, це був суцільний стрес для всіх.

Так, з часом вони звикли до його виду в клітці, до того як він ворушиться і розмовляє і вже не кидалися поближче. Але абсолютно точно, в будь-яку секунду, коли ми би одвернулися, кінець був би один. Ніякі розмови, пояснення, умовляння, знайомство поближче нічого не дають. Інстинкт непереборний. Для них це здобич.

Тож, я би сказала, що краще взяти або птаха, або кота, якщо хочете нормального життя для себе та своїх підопічних.

У малого кота ті ж самі інстинкти. Не бачу різниці. Крім того, птаху достатньо отримати від кота лише подряпину, щоб загинути.

Можливо, якщо папуга великого розміру, сам такий як кіт, може за себе постояти, то ситуація буде інша і кіт не буде бачити в ньому здобич, не знаю.
Але досвід з маленьким птахом такий.
Аватара пользователя
Tatjana
[Организатор года 2012]
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:07
Имя: ***

Re: Кошка и попугай: взять котенка или взрослого, есть ли разница?

Непрочитанное сообщение Tatjana »

І ще. Спокійний "тюфячний" характер кота, абсолютно не показник в цьому питанні. Такий кіт може бути насправді більш заведений на полювання, ніж розбишака.

Не ризикуйте. Кіт може лежати, глибоко спати, не реагувати, і при цьому, йому буде досить секунди. Ви не встигнене навіть простягти руку.

Ми свого птаха вберегли від такого, але це коштувало багато зусиль та нервів. Нащо воно потрібне, і так багато проблем навкруги. Вдома хочеться спокою.
Аватара пользователя
nattka
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 08 май 2013, 17:26
Имя: Наталия

Re: Кошка и попугай: взять котенка или взрослого, есть ли разница?

Непрочитанное сообщение nattka »

AmourAlexx писал(а):ПХ боятся, что попугай может быть обречен, если возьмут взрослого. У кого был опыт, поделитесь
Лучше думаю не рисковать - кошка хищник как не крути, тем более взрослая. Можно попробовать взять совсем маленького котенка - но тут как повезет - возможно будет расти, и привыкнув к попугайчику, в будущем не воспринимать его как добычу, но может быть и нет. А попугаю, если ручной, светит сидение в клетке взаперти в целях безопасности - тоже не есть гуд pardon . Пусть лучше собачку возьмут (небольшую) :)
Аватара пользователя
Мария1
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 08:12
Имя: Мария

Re: Кошка и попугай: взять котенка или взрослого, есть ли разница?

Непрочитанное сообщение Мария1 »

У меня жил взрослый кот, когда купили попугая (ожереловый) кот внимания вообще на него не обращал. Попугай свободно летал по квартире, клетка всегда была открыта. Иногда попугай отгонял кота от миски, вообщем все было замечательно. Но потом у нас появился маленький котенок, который когда подрос до 7-ми месяцев начал активную охоту на попугая, и когда он несколько раз перевернул огромную клетку пытаясь достать попугая, мы поняли, что дело "пахнет керосином" и попугайчика пришлось отдать...
Иногда, некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой.
Аватара пользователя
Весточка
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 10:56
Имя: Лена

Re: Кошка и попугай: взять котенка или взрослого, есть ли разница?

Непрочитанное сообщение Весточка »

Если вопрос еще актуален и я вставлю свои пять копеек)
Котика лучше проверить на охотничьи инстинкты игрушками с перьями и т.д.
например таких :
Изображение
важно что бы игрушка была новенькой, предложите котику ее и через пару секунд/минут в нём проснутся инстинкты)) он начнёт рычать, агрессивничать и т.д.
(или не проснутся, будет спокойно играть с ней и также спокойно отдавать когда вы захотите ее забрать )
До 9.00 утра и после 20.00 вечера, с незнакомых номеров - на звонок не отвечаю!!!
Говори меньше громких слов. Совершай больше тихих действий.
AmourAlexx
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 11:52
Имя: Александра

Re: Кошка и попугай: взять котенка или взрослого, есть ли разница?

Непрочитанное сообщение AmourAlexx »

Мне тут рассказали, что кошачий коготь смертелен для пернатых. Может откинутся из-за маленькой царапины. Из-за вещества, которое содержится под когтем. Это я так, я целью ликбеза
Аватара пользователя
Tatjana
[Организатор года 2012]
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:07
Имя: ***

Re: Кошка и попугай: взять котенка или взрослого, есть ли разница?

Непрочитанное сообщение Tatjana »

Tatjana писал(а): Крім того, птаху достатньо отримати від кота лише подряпину, щоб загинути.
Ответить

Вернуться в «Беседка»