Осторожно, клещи! Болезнь Лайма (боррелиоз)

AmourAlexx
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 11:52
Имя: Александра

Осторожно, клещи! Болезнь Лайма (боррелиоз)

Непрочитанное сообщение AmourAlexx »

Хочу предупредить о новом враге, который только в последние годы "вышел на наш рынок".

Расскажу о случае моей начальницы - 2 недели назад укусил клещ, сразу вытащили. Через 10-14 дней место укуса начало синеть вокруг. Сдали анализ - болезнь Лайма! Он же боррелеоз. Раньше было распространено преимущественно на Урале и в Сибири, но сейчас со сменой климата и у нас появилось.
В отличии от энцифалита, от которого можно сделать прививку, от боррелиоза защититься нельзя кроме как следить, чтоб клещи не кусали вообще. От 2 до 6 клещей из 100 - переносчики.
Если не лечить, место укуса пройдет само собой, потом через пару недель появятся симптомы похожие на грипп и тоже пройдут сами собой. После этого уходят в хронику и живут в организме годами! Бьют по головному и спинному мозгу, сердцу и суставам. Вылечить в хронической фазе очень маловероятно. Вызывает параличи, особенно лицевые. В могилу не сведет, но качество жизни испортит сильно.

Поэтому при появлении симптомов лечиться надо сразу!

Расскажите родственникам, друзьям и знакомым!

З.Ы. Опасно как для людей, так и для животных!
Последний раз редактировалось AmourAlexx 08 май 2017, 16:59, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Tatjana
[Организатор года 2012]
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:07
Имя: ***

Re: Осторожно, клещи! Болезнь Лайма (боррелиоз)

Непрочитанное сообщение Tatjana »

А можна цю тему десь закріпити в важливому розділі?
Бо такі випадки вже зовсім не поодинокі. Кліщів багато навіть на садових ділянках, де постійно прибирають, і там де їх николи не бачили впродовж десятиліть. Заражених кліщів.
Що вже казати про якісь посадки, лани і т.п.

Це для нас нова проблема і самі лікарі інколи ставляться недостатньо уважно до постраждалої людини.
Думаю, є сенс прописати тут основи захисту від кліщів, поводження з кліщем при укусі, заходи після укусу.
Далеко не всі "народні" методи можна тепер використовувати.

Наприклад, намастити кліща олією. Так, він вилізе, якщо вліз недалеко. Але в процесі випустить усю заражену слину. Тож, зважаючи на хворобу Лайма - це не є прийнятним варіантом.

Хоча собачники добре знайомі з кліщами, зараз ситуація для людини перестає бути в розрізі "просто зняв і все".
Від цієї хвороби люди стають інвалідами.

з.і. далі буде
з.і.і. Хто користувався, підкажіть на тему репелентів, як варіанту захисту.
AmourAlexx
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 11:52
Имя: Александра

Re: Осторожно, клещи! Болезнь Лайма (боррелиоз)

Непрочитанное сообщение AmourAlexx »

.
Каждый раз, когда ты берешь пакет на кассе, где-то умирает черепаха...
Marin_A
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 23:27
Имя: Марина

Re: Осторожно, клещи! Болезнь Лайма (боррелиоз)

Непрочитанное сообщение Marin_A »

У соседей по даче на собаку напали два клеща, хотя они ее вакцинировали и ошейник купили...мне страшно так, ведь через 2 недели переезжаем до осени на дачу, боюсь за своих собак больше чем за себя. Вот думаю, что лучше не только прикупить для питомца что-нибудь, но и обработать участок хорошенько. Никто не подскажет проверенное средство для обработки участков от клещей?У нас много собачек - четыре и не хочется, чтобы они болели.
AmourAlexx
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 11:52
Имя: Александра

Re: Осторожно, клещи! Болезнь Лайма (боррелиоз)

Непрочитанное сообщение AmourAlexx »

Marin_A писал(а):У соседей по даче на собаку напали два клеща, хотя они ее вакцинировали и ошейник купили...мне страшно так, ведь через 2 недели переезжаем до осени на дачу, боюсь за своих собак больше чем за себя. Вот думаю, что лучше не только прикупить для питомца что-нибудь, но и обработать участок хорошенько. Никто не подскажет проверенное средство для обработки участков от клещей?У нас много собачек - четыре и не хочется, чтобы они болели.
Все хвалят Бравэкто (таблетка внутрь). Клещ может при этом кусать, но ничем не заразит.
К сожалению, сейчас такие клещи, что на любую внешнюю обработку найдется зараза, которая все равно укусит..
Каждый раз, когда ты берешь пакет на кассе, где-то умирает черепаха...
Ответить

Вернуться в «Беседка»