Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Аватара пользователя
ALTEZZA
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 20 май 2009, 17:29
Имя: Елена

Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение ALTEZZA »

Навеяно размышлениями на тему поведения homo sapiens на планете Земля. Ситуация - катастрофическая, за последние 50 лет планету и океаны загрязнили так, как не загрязняли за предыдущие тысячелетия. Согласно недавним исследованиям, микрочастицы пластика были найдены в организме глубоководных существ :idea: , сливы с моющими средствами отравляют рыбу и растения. Что мы оставим нашим детям и внукам, токсичную пустыню!

ПОЭТОМУ ПРЕДЛАГАЮ НАЧАТЬ С СЕБЯ! это только кажется, что я, один, ничего не смогу изменить в масштабе Вселенной или даже города! НО! умножьте такую мысль на миллион - и вот результат, никто ни о чем не заботится! посмотрите на балки города Днепропетровска, у меня просто ноет душа, как же так?
Один иностранец сказал, едешь из аэропорта, поля, деревья, красота и все это загажено мусором, выброшенным на обочину, что же вы, украинцы, такие э.......неумные!
Если уже есть среди нас продвинутые и те, кто задумывается над своим существованием, отлично, вместе будем выкладывать практические советы, как перестать издеваться над природой!
Итак
1. Сортируем мусор.
Свой опыт: в отдельный контейнер складываю пластик, обвертки, бумагу, пакетики всевозможные и выношу через 5 дворов через Зап. шоссе в контейнер, вопрос привычки, через неделю уже не бросишь обвертку от печенья в общий мусор!

2. Не покупаем пластиковую тару.
Свой опыт: один знакомый, очень хороший врач когда-то сказал: а мы в пластиковых контейнерах не покупаем, мы ведь жить хотим!
сложно ограничить, особенно, когда хочется минералки, покупаю 0,5 Ессентуки за 5 гр в АТБ.
кетчупы, горчица - в стекле
яйца - в бумаге

3. Покупаем ЭКОЛОГИЧНЫЕ МУСОРНЫЕ ПАКЕТЫ - 35 литров - 8 гр
Фрекен Бок, по-моему, с пометкой БИО, зеленого цвета.

4. Нашла альтернативу хлорке в быту. Заменяем Доместос ХОЗЯЙСТВЕННЫМ МЫЛОМ
у бабушки нашла запас мыла, коричневого, столетнего, отлично моет пол, достаточно раз намылить тряпку, отлично вымывает раковину и даже унитаз. Щелок убивает все микробы!

5. 5. Раковину на кухне моем СОДОЙ ИЛИ ЛИМОННЫМ СОКОМ, жира- как и не было+блеск!
кажется, ну помою раз моющим раковину, что будет? а так - 1 раз, 2, 10, 100........
Не экономим на моющем для посуды, подумайте, что вы поглощаете вместе с остатками химии на тарелке. правда, насчет того, какое моющее экологичное, сомневаюсь, пользуюсь Эмвей, но, увидев его в списках тех, кто тестирует химию на животных, не верится уже :(

6. ОЧЕНЬ ВАЖНО

в супермаркетах не берем лишний раз пакетик! можно овощи, типа пары морковок или яблок бросить в корзину, а там - в общий пакет!
особенно прикольно видеть реакцию продавцов на кассах: "Да берите, бесплатно"
- Да нет, спасибо!
- Да берите!
- Да нет, я не пользуюсь пакетами!
- .....................???????
- у меня аллергия на целлофан :lol:

7. Внимание аэрозоли и спреи, очистители и т.д. Жуткая штука! Окно отлично моется водой с ложкой уксуса или лимонного сока или кислоты! А дрянь не вдохнете, не вы, не ваша семья!

Вобщем, в таком роде, и помните, что каждый не использует пакет один день - и миллиона пакетов не будет гореть на свалке и валяться по городу!!!

КАЖДЫЙ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ МИР!

просьба выкладывать свои мысли по поводу того, как жить экологически!
Последний раз редактировалось ALTEZZA 25 авг 2013, 15:54, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ALTEZZA
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 20 май 2009, 17:29
Имя: Елена

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение ALTEZZA »

сделала подсчет и ужаснулась
наша семья - я и муж
за неделю, полный большой пакет :idea: такой фигни, как пластиковые или полу-пластиковые контейнеры, обертки, бумажки, салфетки. :(
Аватара пользователя
Tanais
[Человечность 2012]
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 15 май 2009, 21:56
Имя: Татьяна

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение Tanais »

Поддерживаю эту идею в своей жизни ( давно) только на пластиковые пакеты и упаковку. После Европы привыкла складывать покупки в бумажные пакеты и нашла магазин, в котором похожая упаковка есть.
Сортировка мусора в нашем городе - дело гиблое. На городской свалке все, что вы упаковали раздельно, сбрасывают в общую кучу. ))))
В остальном все идеи для меня - утопия. ИМХО. В стиралку или посудомойку я ведь натуральное мыло не запхну, верно? ))))
Love actually is all around.
Аватара пользователя
ALTEZZA
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 20 май 2009, 17:29
Имя: Елена

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение ALTEZZA »

вот так каждый думает, и маэмо те що маэмо :(
насчет стиралки сложно, может есть альтернатива био-порошка, хотя - сомневаюсь.

но ведь пользоваться мылом даже для того, чтобы помыть пол, раковину, подоконники, уже как немало в масштабах миллионника!
и моющее на кухне легко заменяет сода или горчичный порошок, только ведь многим лень, а потом - сухость кожи рук, аллергии и сыпь.
Аватара пользователя
Tanais
[Человечность 2012]
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 15 май 2009, 21:56
Имя: Татьяна

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение Tanais »

Лен, я пользуюсь немецким порошком. Написано, что Био ( с жабкой). Похожая фигня и для посудомойки. Но это все равно химия, как не крути. Пусть и менее концентрированная, чем Ариель, Гала и прочая гадость.
А вот начать с пластиковых пакетов надо всем. Мы для себя этот выбор давно сделали. Да и минералка должна быть только в стекле, иначе полезные свойства со временем меняются.
з.ы. Биопорошки стоят дурных денег. Не каждый купит упаковку порошка за 150 гривен, если тот же Ариель с тем же весом можно купить за 35. Так что, Лен, не каждому экологичным быть по карману.
Love actually is all around.
Аватара пользователя
ALTEZZA
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 20 май 2009, 17:29
Имя: Елена

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение ALTEZZA »

но мелочь всякую ежедневную можно делать всем!
я тоже пока не миллионер, но пытаюсь, в силу моих возможностей не засерать то место, которое не мною и не для меня лично только было создано.
Аватара пользователя
ALTEZZA
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 20 май 2009, 17:29
Имя: Елена

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение ALTEZZA »

что-то тема заглохла
нет никого с экологическим настроем? может, какие ноу-хау посоветуете со своего опыта?
Аватара пользователя
Olgak
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:29
Имя: Olgak

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение Olgak »

у меня есть попытки..стараюсь не оставлять свет включенным (если в этом нет нужды), воду не лью ручьями..
купила себе эко-сумку для похода в супермаркет (чтобы пластиковые пакеты не покупать каждый раз)
Воду в стекле покупаю.
Доместосы и т.д практически не использую (но тут причина в том, что я аллергик сильный).
Я как-то пробовала стать белой и пушистой, но быстро поняла, что у меня совершенно другой тип шерсти.
Аватара пользователя
priva2
Официальный член
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:06
Имя: Марина

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение priva2 »

И мы пользуемся всей семьей эко-сумками! :D
Аватара пользователя
ALTEZZA
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 20 май 2009, 17:29
Имя: Елена

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение ALTEZZA »

а они эко или как в Интертопе, синтетика? :(

мусорные пакеты Био покупаете тоже?
а порошки стиральные какие используете?

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ДОНЕСТИ ДО ВСЕХ ИДЕЮ О ТОМ, ЧТО ДАЖЕ ОДИН ОДНОРАЗОВЫЙ, НЕ ОСОБО НУЖНЫЙ ПАКЕТИК, СОЗДАЕТ ГЛОБАЛЬНУЮ КАТАСТРОФУ.
Аватара пользователя
priva2
Официальный член
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:06
Имя: Марина

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение priva2 »

elena m писал(а):а они эко или как в Интертопе, синтетика? :(

мусорные пакеты Био покупаете тоже?
а порошки стиральные какие используете?
мусорные пакеты тоже био
А сумка фиг его знает, просто она ж много-много-разовая
порошок Персил :(
Аватара пользователя
Ксю
Золотые ручки 2011
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 14:18
Имя: Оксана
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение Ксю »

priva2 писал(а):И мы пользуемся всей семьей эко-сумками! :D
у нас тоже эко-сумки. Но муж категорически не хочет их носить :( Он у меня вообще фанат пластика. Не могу это искоренить . Поэтому пакеты у нас проблема номер один
"олЕні-Олені,
Небриті і неголені,
Дивні створіння,
У них з мозгів стирчать коріння"

Ярмарка Мастеров! http://vernost.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=30234
Аватара пользователя
Olgak
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:29
Имя: Olgak

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение Olgak »

ну даже если и синтетика, то лучше раз в полгода такую купить, чем через день покупать пластиковый кулек.
Касательно био пакетов для мусора: а ты уверена, что они распадаются в течение 3 лет (как указано на упаковке) или это просто ПР ход?
Я как-то пробовала стать белой и пушистой, но быстро поняла, что у меня совершенно другой тип шерсти.
Аватара пользователя
priva2
Официальный член
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:06
Имя: Марина

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение priva2 »

Olgak писал(а): Касательно био пакетов для мусора: а ты уверена, что они распадаются в течение 3 лет (как указано на упаковке) или это просто ПР ход?
Ото ж не уверена :( , но надеюсь на лучшее
Аватара пользователя
ALTEZZA
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 20 май 2009, 17:29
Имя: Елена

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение ALTEZZA »

говорят, что распадаются.
Я в последнее время вообще поехала крышей по этой теме, у меня муж уже загнанный, смотрит как кот из Шрека, если случайно не туда мусор выбросил :lol:
Аватара пользователя
Ксю
Золотые ручки 2011
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 14:18
Имя: Оксана
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение Ксю »

Olgak писал(а):ну даже если и синтетика, то лучше раз в полгода такую купить, чем через день покупать пластиковый кулек.
Касательно био пакетов для мусора: а ты уверена, что они распадаются в течение 3 лет (как указано на упаковке) или это просто ПР ход?
Я тоже сомневаюсь в это ВИО. Хотя покупаю и тешу себя надеждой что все таки распадаются за 3 года. Просто в чем тогда выбрасывать мусор?
"олЕні-Олені,
Небриті і неголені,
Дивні створіння,
У них з мозгів стирчать коріння"

Ярмарка Мастеров! http://vernost.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=30234
Аватара пользователя
ALTEZZA
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 20 май 2009, 17:29
Имя: Елена

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение ALTEZZA »

для мусора альтернативы нет и ужасаюсь от той мысли, что мусор не сортируется вообще, а бутылки пластиковые жгут, это ж такой яд в воздухе.
Аватара пользователя
Tatjana
[Организатор года 2012]
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:07
Имя: ***

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение Tatjana »

ДАЖЕ ОДИН ОДНОРАЗОВЫЙ, НЕ ОСОБО НУЖНЫЙ ПАКЕТИК, СОЗДАЕТ ГЛОБАЛЬНУЮ КАТАСТРОФУ
Мож просто перерабатывать начнём, а не раскидывать по обочинам, в посадках и прочих мусорниках.

Если поставят раздельные мусорные баки, сортировать мусор буду. А сейчас, смысл?
Аватара пользователя
ALTEZZA
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 20 май 2009, 17:29
Имя: Елена

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение ALTEZZA »

Таня, счас тебя побью :D
есть же отдельные баки для пластика, бумаги и такого всякого, я ношу пакет через 5 дворов, возле 16 этажек, Дафи.
а пока дождемс переработки, так засрем все так, что дети наши будут в шоке. :(
я знаю не понаслышке, что итальянцы хотели в Днепродз. такой завод построить - не дали
Аватара пользователя
Tatjana
[Организатор года 2012]
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:07
Имя: ***

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение Tatjana »

У меня нет такого даже через пять дворов. К Дафи ездить не буду точно)
И конечно же эти баки везут в отдельные места и отдельно перерабатывают их содержимое. Ага.
Аватара пользователя
Molly
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:05
Имя: А

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение Molly »

Хорошая тема. Не перестаю восхищаться, насколько много этому вопросу уделяется внимания не "у нас" :(

Тоже скупляться хожу с прикольным сумками, приобретенными в Migros и Coop - такие яркие, веселенькие, и сносу вообще не подлежат!

Моющее - Amway.. хотя мыло - тоже вариант, надо взять на заметку.
Изображение
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 10:16
Имя: Светлана

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение Svetlana »

А я сортирую мусор. А на даче палю который возможно, а остальной вывожу к ближайшему мусорному баку.
Аватара пользователя
ALTEZZA
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 20 май 2009, 17:29
Имя: Елена

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение ALTEZZA »

Таня, ну а какой смысл эти баки ставить? я верю, что хоть не гниет в куче с органикой.

а насчет хоз-мыла, верьте-не верьте, у меня раковина дольше белая и не появляется желтый налет, наверное, микробы действительно бьет.
Аватара пользователя
Tatjana
[Организатор года 2012]
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:07
Имя: ***

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение Tatjana »

А на даче палю который возможно
Соседи в восторге?) Даже листья жечь нельзя. Он должен в печах сжигаться. Вредно этим дышать.

з.ы. очень бы хотелось чтобы и у нас уделялось этому максимум внимания. Только это государственная задача. Не могу заводик построить, к сожалению. Или может скинемся в "нужна помощь")))
Я не мусорю на улице, на природе. Ничего не ломаю и не рву. Сделают нормальную систему выброса мусора, с удовольствием буду соблюдать. Но не купить пакетик... это для меня уже слишком. Есть пакетики - решите вопросы переработки на государственном уровне. Это не моя проблема. Там куча бездельников для решения этих вопросов штаны протирает.

Пожалуй, я лучше пойду отсюда 8-)
Аватара пользователя
Olgak
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:29
Имя: Olgak

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение Olgak »

это государственная задача
+ 100
Я как-то пробовала стать белой и пушистой, но быстро поняла, что у меня совершенно другой тип шерсти.
Аватара пользователя
Ксю
Золотые ручки 2011
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 14:18
Имя: Оксана
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение Ксю »

Листья это вообще бедствие.
Причем для меня до сих пор загадка, зачем их жгут?. У нас в доме листьев не хватает. Мы на перегной их и червяков кормим. и укрываем растения. Зачем их палить - я не знаю.
"олЕні-Олені,
Небриті і неголені,
Дивні створіння,
У них з мозгів стирчать коріння"

Ярмарка Мастеров! http://vernost.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=30234
Аватара пользователя
Tatjana
[Организатор года 2012]
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:07
Имя: ***

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение Tatjana »

Зачем их палить - я не знаю.
Если это фруктовый сад, от листьев, как и от падалицы, нужно избавляться сразу же, т.к. в них сохраняется всякая зараза, вредители. Но не обязательно жечь.
Аватара пользователя
Najda
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 20:23
Имя: Татьяна Шарай

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение Najda »

Утопия! Утопия всё у нас: культура, вежливость, защита животных, языка, традиций, природы!
А я утопистка!
1. Крышки , мучая себя и членов семьи, для консервации ровняю, что бы железо с земли лично для меня не тянули.
2. Консервирую сама, чтобы съесть только ту химию, которая в плоде, а не + в консервации.
3. Пакеты для мусора вообще не покупаю. Принципиально. Использую уже купленные пакетики маленькие и тоненькие. Всё равно уже есть и их куда-то девать надо. Мусор выносится часть :D , не застаивается.
4. Когда в магазине предлагают пакетики - отказываюсь, объясняя причину: "Не хочу своим временным присутствием не Земле её завалить пакетами и мусором! " Смотрят, как на тех, кто подбирает кучу животных к себе в квартиру :lol: :oops: - этот смайлик должен крутить пальчиком не землю!
5. В частном секторе собираю в огорожу все, что гниет: листья, очистки, и прочее.Оно гниет - я удобряю!
6. Электроэнергия у нас контолируется 3 способамы:
а) счетчиком, как у всех;
б) энергосб. лампами;
в) и теперь мой сын мне говорит, как я ему в детстве: "У нас що своя електортанція?" И выключает, если я случайно на 5 минут вышла из комнаты и оставила свет.
7. Газ - счетчики. Рационально научилась: варить кашу собачкам (и дети так варят), варить варенье, люблю очень уваренное.
8. Вода - цветочки летом поливаю отстиранной водой - направили шлангу, переложили шлангу.
9. А сколько ненужных, вышедших из моды (придумали на нашу голову проблему, а мы как ослы следуем! и следуем же!) раздаю, Из рваных колгот получаются классные подвязки для цветочков и помидорчиков, винограда. :super:
Это не полный перечень!
Мне говорят. Да вы мне сами и можете сказать зачем мне такая жизнь? Не знаю. Знаю, что иначе не могу и делать не буду! 8-)
И это моя задача! На государство надейся, а сам не плошай!
Аватара пользователя
Санька
Сообщения: 6711
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 17:41
Имя: Александра
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение Санька »

Ксю писал(а):Причем для меня до сих пор загадка, зачем их жгут?.
А сейчас ещё и траву сухую начали жечь :wall: Я конечно понимаю что пытаются освободить место для молодой. Но почему нельзя это сделать осенью? Зачем жечь траву когда всё пошло в рост, вылезли пролески и начали просыпаться насекомые :wall:
Выгул собак. Социализация. 093 51-79-000
Аватара пользователя
Ксю
Золотые ручки 2011
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 14:18
Имя: Оксана
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Давайте жить экологически!!! Как не загрязнять окруж.среду!

Непрочитанное сообщение Ксю »

Tatjana писал(а):
Зачем их палить - я не знаю.
Если это фруктовый сад, от листьев, как и от падалицы, нужно избавляться сразу же, т.к. в них сохраняется всякая зараза, вредители. Но не обязательно жечь.
Мы завели себе калифорнийских червяков. Они как раз кушают всю эту падалицы. Очень удобно. и польза двойная.
"олЕні-Олені,
Небриті і неголені,
Дивні створіння,
У них з мозгів стирчать коріння"

Ярмарка Мастеров! http://vernost.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=30234
Ответить

Вернуться в «Беседка»