Питание кошек

Аватара пользователя
Guin
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:13
Контактная информация:

Питание кошек

Непрочитанное сообщение Guin »

Пищу для кошек не солят.

Мясо и мясные субпродукты, которые даются в сыром виде, должны быть предварительно переморожены.

Нельзя кормить котенка только мясом и рыбой, либо только кашами. Рыбой вообще увлекаться не стоит, ее чрезмерное потребление приводит к воспалительным заболеваниям почек и мочекаменной болезни. Кастрированным животным рыбу давать, вообще не стоит.

Пища должна быть слегка теплой или комнатной температуры. Нельзя давать слишком горячую или холодную (из холодильника) пищу.

Вся пища для котенка очень мелко измельчается, тщательно удаляются крупные и мелкие кости. Для взрослой кошки пища нарезается небольшими кусочками. Большие куски не давайте!

Мясо сырое дается в чистом виде, вареное мясо или рыбу (вареную) можно смешивать с овощами, крупами и т.д.

Котенка 1,5-2 мес. кормят 5 раз в сутки (или свободный доступ к еде). К полугоду постепенно сокращают число кормлений до 3 раз в день. С 8 мес. кормят, как и взрослую кошку 2 раза в день.

Помните: кошка — хищник, и она не обязана есть борщ, макароны или салат из капусты. У кошки свой, особый рацион, и вы должны это учитывать при кормлении вашего питомца, а не пытаться приучить его к тому, что едим мы с вами - это для кошек ВРЕДНО и приводит к различным заболеваниям.

НЕЛЬЗЯ! (в любом возрасте):

1 Кости куриные, рыбьи - Котенок или кошка могут подавиться, к тому же кости повреждают пищевод и желудок, засоряют кишечник
2 Свинина, баранина. Мясо домашней птицы (кроме курицы): гусь, утка, индейка. - В сыром виде приводит к заражению глистами, в некоторых случаях к опасным инфекционным заболеваниям, что влечет смерть животного. Такое мясо очень жирное и плохо усваивается организмом кошки.
3 Жирные, острые, соленые, копченые продукты, в т.ч. колбасы и консервы для людей. Жареные продукты - Вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта, нарушают обмен веществ. В результате животное плохо выглядит, появляются хронические заболевания.
4 Сахар, шоколад, конфеты, торты и все сладкое - Нарушает обмен веществ, слабый иммунитет, тусклая шерсть, заболевания зубов. ШОКОЛАД содержит теобромин, что для кошек - ЯД, вызывает сильные отравления, гибель животного.
5 Картофель - Крахмал не переваривается кишечником кошки, картофель для нее абсолютно бесполезен, может вызвать расстройство
6 Бобовые (соя, горох, фасоль) - Не усваивается организмом, вызывает вздутие и брожение в кишечнике
7 Соль, специи - Пищу для кошек не солят и не используют специи, т.к. это не приносит ее организму пользы, только вред
8 Лекарственные препараты, в т.ч. витамины, предназначенные для людей - У кошки свой особый баланс веществ в организме, витамины для людей им не подходят. К тому же многие лекарства для людей вызывают сильнейшие отравления, у кошек отказывают почки, что приводит к гибели

НАТУРАЛЬНАЯ ПИЩА

1 Говядина сырая перемороженная - (для котенка не менее 30 грамм, взрослой кошке – 100-120 грамм). - Каждый день
2 Курятина отварная без костей - 3-4 раза в неделю
3 Субпродукты куриные или говяжьи (сердце, легкие, печень, почки) в сыром перемороженные или вареном виде. - 2-3 раза в неделю. Печень - 1 раз в неделю
4 Рыба отварная нежирная, без костей, желательно морская (не часто, т.к. рыба разрушает витамин «В» в организме кошки). Сырую рыбу давать нельзя - вызывает заболевание глистами - Кошки: 1-2 раза в неделю.
Коты: 1 раз в неделю или реже.
5 Яичный желток (белок давать нельзя) сырой или вареный в чистом виде или можно растереть с молоком, кефиром, добавить в кашу. - 1-2 раза в неделю
6 Молоко свежее сырое или кипяченое (только котятам возрастом до 3 мес., т.к. молоко у взрослой кошки не усваивается и вызывает расстройство желудка, а котенку необходимо). Можно добавить немного меда (сахар нельзя). Также дается беременным и кормящим кошкам. - Можно каждый день, если возникнет расстройство желудка, перейти на кисломолочные продукты
7 Молочные каши жидкие (котятам в возрасте до 3 мес.): манная, рисовая, овсяная. Без сахара, можно чуть-чуть меда. - Можно каждый день
8 Кисломолочные продукты: кефир, сметана, ряженка, йогурт, сливки - все средней жирности, а также сыр. Можно каждый день. Сыр 1 раз в неделю.
9 Творог свежий некислый - можно смешать со сметаной или сырым яичным желтком (можно добавить совсем немного меда). - Котята: 3-4 раза в неделю. Взрослые кошки:1-2 раза в неделю.
10 Злаки: овсяные хлопья (запаренные), рис, гречка, пшеничная крупа (вареные) - смешивается в пропорции 1:2 (злаки: мясо) с вареным мясом или вареной рыбой. - Несколько раз в неделю.
11 I Овощи сырые либо вареные (в виде пюре): морковь, цветная капуста, зеленая (спаржевая) фасоль и др. - смешивается в пропорции 1:2 (овощи: мясо) с вареным мясом или вареной рыбой - Несколько раз в неделю (чередовать со злаками)
12 Зелень - салат, шпинат - измельчаются и добавляются пищу. Лучше - проращенные зерна пшеницы или вырастить траву на подоконнике (из пшеницы или овса). Траву с улицы НЕЛЬЗЯ! - Добавлять в пищу несколько раз в неделю, если есть выращенная травка, кошка сама будет ее есть
13 Сухие пивные дрожжи (продаются в аптеках, дозировку нужно рассчитать исходя из веса котенка/кошки) - 3-4 раза в неделю
14 Растительное масло в количестве пол чайной ложки (для котенка несколько капель) добавляется в пищу для улучшения работы кишечника - Через день
15 Минерально-витаминные подкормки (например, витамины фирмы Санал, Джим Пет, Китзим и др.). - Каждый день, дозировка на упаковке
16 Свежая вода, очищенная через фильтр или кипяченая - Должна стоять ВСЕГДА

ГОТОВЫЕ (ПРОМЫШЛЕННЫЕ) КОРМА

Кормление готовыми кормами более удобно, т.к. позволяет экономить время на приготовление пищи, оно сбалансировано и кошка получает все необходимые питательные вещества.

Кормить можно сухим и баночным (консервы) кормом.

Сухой корм необходимо выбирать качественный, хороших фирм производителей: Orijen, Acana, Hills, Nutro Choice, lams, Royal Canin, Eagle Pack, Nutra Gold, Purina Pro Plan. Перечисленные корма - единственные на нашем рынке, заслуживающие доверия. Рекомендуется выбрать корм для вашего котенка именно из этого списка. Хорошие корма обычно содержат пометку «Premium» или «Superpremiun».

Дешевые корма типа Кити Кэт, Катинка, давать НЕЛЬЗЯ! То же самое касается широко разрекламированных кормов, таких как Вискас, Фрискас и т.д. Они плохого качества, содержат слишком много минеральных солей, в качестве белка в них используют не мясо и качественные субпродукты, а кости, шкуры, перья. Их употребление приводит к различным заболеваниям и не удовлетворяет потребности кошки. Также велик риск развития мочекаменной болезни.

Из консервированного корма хорошие корма производителей сухого корма, рекомендованных выше, а также Gourmet, Gimpet.

Котенка до 8-10 месяцев, иногда до года, кормят специальными кормами для котят, как сухими, так и консервированными. Это очень важно для правильного развития. Затем переводят на взрослый корм. Также корма для котят дают беременным и кормящим кошкам. При кормлении сухим кормом кота (самца), особенно кастрированного, на упаковке должна быть пометка «профилактика мочекаменной болезни» (эти корма имеют специальную формулу с низким содержанием золы, фосфора и магния). Для кошки это не столь важно, достаточно просто качественный корм. Сухой корм можно насыпать на целый день, он не портится. Консервы дают столько, сколько животное может съесть за один раз. Рекомендуют такой рацион (исходя из суточной дозы): 75% сухого корма 25 % консервированного. Можно увеличить потребление консервы до 50 % от суточного рациона (особенно важно для выставочных кошек).

Витамины Санал, Джим Пэт, Китзим, «8 in 1» и др. даются при таком кормлении в меньших дозах и не постоянно, а курсами (при необходимости), чем при натуральном кормлении (советуйтесь с ветеринаром или продавцом-консультатом).

СМЕШАННОЕ ПИТАНИЕ

Смешанное питание - когда за основу рациона берется сухой корм (качественный!), к которому у животного постоянный доступ. В качестве прикормки 1-2 раза в день (к примеру, утром и вечером) животному предлагается мясо, рыба, кисломолочные продукты (см. таблицу по кормлению натуральной пищей).

При таком кормлении обязательно необходимо давать витамины для кошек.

Такое питание менее предпочтительно.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны, - смерть иной раз отступает от них..
Аватара пользователя
vk.
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:42
Имя: Валерия

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение vk. »

Спасибо. Нужная информация.Уменя родители коту каждый день рыбку варили из лучших побуждений.Уже разъяснила политику партии :D
**Купоны на бесплатную стерилизацию: активных - 0 шт., потраченных - 1 шт.**
Аватара пользователя
Guin
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:13
Контактная информация:

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Guin »

vk. писал(а):Спасибо. Нужная информация.Уменя родители коту каждый день рыбку варили из лучших побуждений.Уже разъяснила политику партии :D
Это еще хорошо, что варили! А бывает, кормят на постоянной основе сырыми бычками, кошка ходит с раздутым животом, а хозяева свято верят, что это она просто толстая и хорошо откормленная :shock:
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны, - смерть иной раз отступает от них..
Аватара пользователя
Dementiya
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 09:15
Имя: Юлия
Откуда: Днепропетровск

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Dementiya »

А можно кормить просто сухим кормом (85 гр в день по дозировке что указана на пачке) + витамины?
Нельзя делать то, что нельзя.
Аватара пользователя
Guin
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:13
Контактная информация:

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Guin »

Dementiya писал(а):А можно кормить просто сухим кормом (85 гр в день по дозировке что указана на пачке) + витамины?
Юль, это ты по максимуму решила? :shock: Нет необходимости давать твоей кошке аж 85 г, она же у тебя не худенькая, как я поняла :) Давать только сухой корм и витамины можно.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны, - смерть иной раз отступает от них..
Аватара пользователя
Dementiya
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 09:15
Имя: Юлия
Откуда: Днепропетровск

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Dementiya »

Что-то я не поняла...
Я и говорю что я даю 85 грамм сухого корма в день + 4 витаминки.
Так нормально???
Просто мне кажется что она все время голодная
Нельзя делать то, что нельзя.
Аватара пользователя
Санька
Сообщения: 6711
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 17:41
Имя: Александра
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Санька »

Dementiya писал(а):Я и говорю что я даю 85 грамм сухого корма в день + 4 витаминки.Так нормально???

Много :(
Dementiya писал(а):Просто мне кажется что она все время голодная
Мне тоже казалось... И я давала гр 75-85 А теперь у меня одна белая большая бомба и один шарик на ножках :D Вот теперь худеем. А это очень тяжело :(
Выгул собак. Социализация. 093 51-79-000
Аватара пользователя
Guin
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:13
Контактная информация:

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Guin »

Dementiya писал(а):Что-то я не поняла...
Я и говорю что я даю 85 грамм сухого корма в день + 4 витаминки.
Так нормально???
Просто мне кажется что она все время голодная
Сколько кошка весит и какая комплекция? Толстенькая или нет? :)
Мне кажется, 85 г - это многовато.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны, - смерть иной раз отступает от них..
Аватара пользователя
Dementiya
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 09:15
Имя: Юлия
Откуда: Днепропетровск

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Dementiya »

Весит где-то 4 кг
Нормальной комплектации, похудела когда стала давать 85 гр в день. Раньше просто насыпала полную миску
Нельзя делать то, что нельзя.
Аватара пользователя
Lyzolda
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2009, 13:42
Откуда: Днепропетровск

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Lyzolda »

Расскажите, почему не стоит давать кошке яичный белок? О_о и что насчет крабовых палочек (понимаю, что пакость, но кошка балдеет - раз в месяц-два штучку-две даю, не удерживаюсь)
Кошки - это хорошо (С)мерть
lidysik

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение lidysik »

ох уж эти крабовые палочки........... :D моя по ним тоже с ума сходит!!! :D и попробуй только не дать :twisted: :D
начинает лизать и грызть все кульки находящиеся в доме :mrgreen:
Аватара пользователя
Яна C.
[Кошачья радость 2012]
Сообщения: 9723
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 01:22
Имя: Яна

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Яна C. »

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!! я варила кашу с бычками и мокрым кормом кормила, нам так вет посоветова....будем меняться, спасибо ;)
А навстречу как подобраны
Идут хмурые недобрые
Идут хмурые недобрые
Страшно руку им подать
Аватара пользователя
aquarius
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 23:36
Имя: .....

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение aquarius »

Яна C. писал(а):СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!! я варила кашу с бычками и мокрым кормом кормила, нам так вет посоветова....будем меняться, спасибо ;)
Больше к этому вету не ходите!!!
Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой.
Tasha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:00

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Tasha »

Всегда считала, что сухой корм вреден. Мол, вызывает появление камней в почках и мочевом пузыре. Хотя мой котяфко реагировал на шуршание пакета с кормом круче чем на валерьянку :D
Shkryaba
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 03:49
Контактная информация:

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Shkryaba »

у меня стерилизованная кошка-Маша ,ей чуть больше года .,.но размером Маха с приличного взрослого кота.я не сказала бы что у неё лишний вес, но она у меня девочка не мелкая. люблю её как собственного ребёнка,соответственно с детства балую её,лучший корм , витамины и т.д. теперь же сама и страдаю. дело в том , что Маша очень переборчива в еде. она кушает определённые 3 вида консервов , а иногда и от них нос воротит. ну и сухой корм любит , только Леонардо , уже весь дом им воняет . натуральные продукты (мясо, рыбу,молоко и т.д ) она не признаёт . раньше , продавались куры гриль в палатках , вот их она любила , сейчас же их убрали . а ещё Маша ,обожает сладкое , шоколад, сгущёнка, конфеты коровка.и всё бы ни чего, вот только она начала поправляться , ведь всё что Маша ест очень калорийное , боюсь как бы не начались проблемы со здоровьем . Подскажите чем разнообразить её рацион , и приучить к разнообразной пище, как её привередливость утихомирить ? буду благодарна за советы
Аватара пользователя
izymitelno
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:19
Имя: Ириша
Откуда: Екатеринослав
Контактная информация:

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение izymitelno »

мне советовали ничего кроме натуралки не давать, дня 2-3 повозмущается, потом начнет есть... но у меня духу не хватает так над ребенком издеваться.. хотя она у меня и так в отличной форме.. но такая переборчивая.. просто жуть
селфи -себяшки (selfie) по-польски - samojebka.
теперь живите с этим )))
Shkryaba
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 03:49
Контактная информация:

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Shkryaba »

я пробовала 3 дня не кормить , ходит орёт, просит , а к другой еде не прикоснется. правда на второй день я ей сухого корма дала , вот она и давилась . я уже не знаю что с ней делать, скоро по миру меня пустит :o .умудряюсь 5 х котят на улице прокормить машкиными объедками :roll:
Аватара пользователя
izymitelno
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:19
Имя: Ириша
Откуда: Екатеринослав
Контактная информация:

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение izymitelno »

:lol: у нас тоже пол двора на объедках моей кошки уже год как существует))
знать хвостатая :lol:
селфи -себяшки (selfie) по-польски - samojebka.
теперь живите с этим )))
Shkryaba
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 03:49
Контактная информация:

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Shkryaba »

и ещё вопрос , то что 2 раза в день кормить это понятно,а какое количество корма ,я имею в виду консервы . я своей даю 2-3 раза по 80-100(1 пакет )консерного корма и сухой у неё стоит всегда .консерву она съедает не полностью. это много? :?
Аватара пользователя
Mali139
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 12 май 2009, 14:40

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Mali139 »

Какой ужас :shock: Я сейчас на минутку представила, если бы моя котопёска стала так нос воротить от еды... Мне повезло, я не делаю разделения между кошкой и собаками. Кошка ест тоже самое, что и собаки. Ей около 5 месяцев, поэтому кушает 3 раза в день. На завтрак даем пару столовых ложек творога или сметану, на обед - мяско, на ужин - кашу с мясом или консервами, собачьими кстати. Ну и на протяжении дня она ходит выпрашивает, то кусочек огурчика, то арбузика, то сырка. Сушку вообще не даем. Даже миска с водой у нас одна на всех.
У моей знакомой была кошка-привередина. Закончилось все тем, что знакомая уехала на море, а папе было лень ходить в магазин за определенными консервами. Короче, она неделю ничего не ела, похудела изрядно. Через 2 недели, когда знакомая вернулась с моря, кошка ела даже обычную кашу без ничего.
Иногда становится безумно стыдно за свою принадлежность к человеческому роду...
Аватара пользователя
izymitelno
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:19
Имя: Ириша
Откуда: Екатеринослав
Контактная информация:

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение izymitelno »

:twisted: надо и мне так уехать и отдать кису на передержку)))
жестокие передержки, отзовитесь :twisted:
селфи -себяшки (selfie) по-польски - samojebka.
теперь живите с этим )))
Аватара пользователя
Nikusha
[Коннектор года 2012]
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 01:50
Имя: Юля

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Nikusha »

У меня была подобная ситуация. Мои 2 кота основательно подсели на сушку и никакими способами их невозможно было уговорить на хоть что-то натуральное. На натуральную еду смотрели с отвращением. Пробовала не давать сушку совсем в течении нескольких дней, собрав волю в кулак, жалко на них смотреть было, но ничего не помогло - не ели совсем ничего, ходили кричали, но терпели. Но все изменилось, когда они оба, с разницей в 2 месяца, попали в больницу с проблемой мочеиспускания и почечной недостаточностью. После завершения продолжительного курса лечения, котов словно подменили. Стали интересоваться мясом, рыбой, творожком и пр., при этом просто поставили для эксперимента им сушку (давать есть никто не собирался) - начали загребать её лапками. С тех пор вот уже 2 года сушку категорически не приемлют, хотя на протяжении многих лет за ней с ума сходили.
Shkryaba
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 03:49
Контактная информация:

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Shkryaba »

izymitelno писал(а)::twisted: надо и мне так уехать и отдать кису на передержку)))
жестокие передержки, отзовитесь :twisted:
а как на долго вам нужно уехать.? пару дней могла бы за вашей красавицей посмотреть.у вас же кошка ,правильно я поняла?
Аватара пользователя
izymitelno
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:19
Имя: Ириша
Откуда: Екатеринослав
Контактная информация:

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение izymitelno »

я имела ввиду что ьы её не баловать - мне нельзя с ней рядом находиться, иначе не могу устоять)
селфи -себяшки (selfie) по-польски - samojebka.
теперь живите с этим )))
Аватара пользователя
Mali139
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 12 май 2009, 14:40

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Mali139 »

izymitelno писал(а)::twisted: надо и мне так уехать и отдать кису на передержку)))
жестокие передержки, отзовитесь :twisted:
Вам не просто нужна передержка, а передержка с собаками)) Мне кажется, что в непривередливости моей котопёски очень большая заслуга моих собак)) Попробовала бы она от чего-то отказаться - собаки быстро подметут все из ее миски.
Кстати, на животных очень хорошо действует игра на их чувстве жадности. У нас когда один пес остался, то он начал в еде привередничать. Как только появилась вторая собака, сразу стал есть все. Заведите второго кота или кошку))))
Иногда становится безумно стыдно за свою принадлежность к человеческому роду...
Shkryaba
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 03:49
Контактная информация:

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Shkryaba »

Mali139 писал(а):
izymitelno писал(а)::twisted: надо и мне так уехать и отдать кису на передержку)))
жестокие передержки, отзовитесь :twisted:
Вам не просто нужна передержка, а передержка с собаками)) Мне кажется, что в непривередливости моей котопёски очень большая заслуга моих собак)) Попробовала бы она от чего-то отказаться - собаки быстро подметут все из ее миски.
Кстати, на животных очень хорошо действует игра на их чувстве жадности. У нас когда один пес остался, то он начал в еде привередничать. Как только появилась вторая собака, сразу стал есть все. Заведите второго кота или кошку))))
у моей нет чувства жадности к еде . я её как то на 4 дня маме оставляла , а там своих 4 питомцев -оглоедов. а как знаете в большой семье , кто первый тот и сыт . так моя красавица на них смотрела удивлённо, но жадность к еде увы не проявилась . просто с детства разбаловала её я ,сама понимаю . а как теперь быть не знаю
Аватара пользователя
Mali139
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 12 май 2009, 14:40

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Mali139 »

Shkryaba писал(а): у моей нет чувства жадности к еде . я её как то на 4 дня маме оставляла , а там своих 4 питомцев -оглоедов. а как знаете в большой семье , кто первый тот и сыт . так моя красавица на них смотрела удивлённо, но жадность к еде увы не проявилась . просто с детства разбаловала её я ,сама понимаю . а как теперь быть не знаю
Наверное, нужно было оставить на более долгий срок)) Честно говоря, даже не знаю, что еще можно посоветовать. Для меня самой кошка - новое существо (Нэко - моя первая кошка). Сейчас боюсь с тем, что еду ворует со стола, может даже в мусорное ведро залезть, хоть и кормим хорошо. Пока безрезультатно(((
Иногда становится безумно стыдно за свою принадлежность к человеческому роду...
Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 14:57
Имя: Надежда
Откуда: Днепропетрговск Тополь

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Надин »

Пыталась подобрать хороший сухой корм для собаки, нашла вот такую вот интересную статью по сухим кормам для кошек:


Как выбрать корм. Записки кота Минас-Матраса (орфография автора)
Да, чтобы укусить хороший корм, его надо еще найти. Мыши визжат, глюки малопитательные, а от бахромы на занавесках у меня изжога. Коммерческие корма. С ними морока - все время меняются названия, картинки, нашлепки. Вы видели эту продажную шкуру на пакете Пурины Кэт Чау? У ней же на морде написано, что она, сволочь, по ночам Юканубу жрет. Про рекламу по ящику вы мне вообще помолчите - эта кошка из Мяу-микса вредитель зерновых хуже суслика. Корм надо выбирать не по телевизору, а один на один - ты и корм.
СпиСОк ИнгРИдиЕнтов
• Порядок ингредиентов
Hастоящий чукча-читатель на всякие там "Hаша рыба стала рыбней на 25%!" не обращает, а высунув язык читает список ингридиентов. Список этот составляется по убыванию относительного количества компонентов, которые идут на изготовление данного корма. Hе понял? ОК, чем ближе к началу списка данное слово, тем больше в корме того, что это слово означает. Hапример, говядина на первом месте или баранина - это пожалуйста сюда вот, в миску, а вот кукурузой с костной мукой сам будешь давиться, на моих поминках.
• Ингредиенты
Я люблю мясо - курицу там, баранину, говядину, вот индейка попадается. Есть еще экзотика типа крольчатины, утки, оленины, и т.п. - но ты понимаешь, она встречается в названии, а потом в списке на двадцатом месте, только чтоб в название записать - Гурманский Охотничий Обед с Олениной. Я что, себя саблезубым тигром должен от этого чувствовать? Ты в начало списка смотри, пижон, а не на оленей. Да вот есть еще рыба, которую я должен любить. Агащаз. Ты кошку от выдры отличаешь, турист-дальтоник? От избытка рыбы у кошек начинается К-авитаминоз. С другой стороны в небольших дозах от рыбы бывает польза - омега-3 ненасыщенные жирные кислоты для профилактики МКБ. То есть чисто рыбные корма ты можешь это, в ондатру себе засунуть - мне внутренние кровоизлияния от авитаминоза ни к чему, но если рыба где-то там в глубине списка, то еще ничего - ее там с курицей мешают или другим мясом. Hо тоже не западай на это дело уж очень-то, те же омега-3 можно и отдельно добавить, так и безопаснее - в приличных кормах так и делают. Посмотри в список - омега-3 видишь или рыбьий жир? Hу и пес с ней, с рыбой тогда. Что я там еще хотел про мясо? Мясо всякое хорошо, но вот при подозрениях на пищевую аллергию лучше всего баранина, там как-то меньше аллергенов. Запомнил? В сухой корм для удобства выпекания, а так же как дешевые продукты добавляются зерновые - неизбежное зло, если вдуматься. Ладно, не напрягайся, главное запомни - кукуруза тут самая дешевая и самая вредная, способствует развитию запоров и МКБ. Рис особенно дикий или коричневый это получше, ну а всякие пшены и овсы - посередине.
• Качество ингредиентов
Давайте не будем притворяться - вы, люди, думаете прежде всего о себе. Поэтому какая категория ингридиентов в этом случае самая лучшая? - Hу разумеется, потребительская, то есть то, что сами норовите сожрать (consumer or human grade products). К ним выше всего требования по качеству, свежести, отсутствия примесей, загрязнений, и т.п. Такие компоненты входят в состав самых дорогих и высококачественных кормов типа Evolve, PetGuard и Neura Wellness. Hу да ладно, не будем западать на этот human grade, а то еще читатели подумают, что я их объедаю - обычное кормовое "мясо" вполне ничего. Определение мяса для американских и британских производителей скажем достаточно строгое - поперечно-полосатые мышцы с небольшим количеством хряща и сухожилий. Hикаких тебе костей, кожи, рогов и копыт. Это для всего - курицы, говядины, баранины, или индюхи. Чем дальше мы уходим от собстно мяса, тем расплывчатее становятся определения. Вот например костная мука (chiсken или lamb meal например) - это то что остается от тушки убитого скота или птицы, после того как оттуда уберут и внутренности и понятно дело МЯСО. Hу и чего ты думаешь там остается, а, Спиноза, или из анатомии ты только половую систему в разрезе и запомнил? Кости, хрящи, сухожилия, кожа плюс ошметки мяса, которые не удалось отрезать начисто этими электороножами, вот чего. Потекли слюнки? Вот и у меня нет. Плюс - а точнее минус, еще и в том, что прибавляется допуск на наличие крови, навоза и других приятностей - то есть их быть не должно, кроме допускаемых правилами "разумных" или "ожидаемых" загрязнений. Такие же допуски существуют и в отношении отходов мясного производства (by-products) - всякой требухи. Hу а гидролизат или перевар (digest) это вообще беспредел - там может оказаться все, что угодно, единственное требование - не должно быть заметно признаков разложения. Кровь, кожа, перья - все подметается швабрами, измельчается, подвергается термической обработке, а потом переваривается - гидролизуется, либо ферментами, либо кислотой. Hа хороших кормах прям так и пишут "No digest" и "No by-products", ну а в плохих они только и есть. Много приличных кормов оказывается посередине - костная мука скажем есть, но на первом месте не она, и уж тем более не кукуруза, а все таки мясо. Я все понимаю - не добавить муки они не могут, чтобы было не так неудобно перед голодающим народом Судана. Hо все таки думай, что ты домой тащищь - ага? Чтоб мясо там тоже было. ФирмА Что фирма, я тебе объясняю, надо смотреть на список ингридиентов. Hу вот тот же Ямс (Iams) совсем дерьма не выпускает, хотя конешно Юкануба (Eukanuba) будет получше, чем просто Ямс. А так многие конторы выпускают и неплохие корма, и полное муму - муму в смысле навоз, а не ростбиф. Вот Пурина (Purina) делает и заправку класса "попкорн" Purina Cat Chow, и неплохие Purina ProPlan и Purina ONE. Вискас-Уолтам (Whiskas-Whatham) помимо всем известного попкорна делает и несколько лучшего качества корма типа Advance и Dr. Ballard. С другой стороны кроме ультра-корма Evolve тот же Триумф выпускает ничем непримечательный собстно Триумф. Так что повторюсь - фирмА фирмОй, но объективную информацию можно получить лишь читая список ингредиентов.
Да, вот про фирмУ я прояснил ситуацию, теперь давай легенды и мифы армянского радио. Hомер раз - "профессиональный корм". Это такая специальная вкуснятина-полезнятина, которой профессионалы-заводчики кормят своих зверей. Hу типа как спорцмены-профессионалы пьют специальную воду и закусывают специальными стероидами - упс, чего-то я ни туда. Hе, типа спортцменки-профессионалки жуют себе профессинальный эритропоэтин - нет, и это плохой пример. Да, так вот какие же эти профессионалы, что котов разводят на Диком Западе, откуда к берегам Руси прибивает множество кормов? Они бывают двух сортов - людя, что имеет постоянно две-три пары высокопородных котов и кошек, чьи котята уходят за сильно большие бабки по записи, и скоты, которые десятками разводят в диких условиях невесть что, сбываемое козлам за бесценок в магазинах (и выбрасываемое потом на улицу). Hи тем, ни другим особо заморачиваться кормами нужды нету - первые кормят тем, что рекомендовано ветеринарами (а это чаще всего Хиллсы), а вторые Вискисями и Фрискисями, что подешевле. И кто будет специально профессиональные кормы еще разрабатывать? Рынку-то нету. Большинство котов и кошек у капиталистов беспородные, и их кормежка определяется заработками и сознанием их хозяев, а не любительством или профессионализьмой. Миф это, легенда. Hомер два - "супер-ультра-премиум" корма. Как тебе уже объясняли, на мясо есть более-менее четкие критерии, что попало им не назовешь. Другое дело все эти супер-дупер-примиумы - никакой юридической силы эти названия не имеют, кто хочет, тот и назовись. Hу типа как ты налепишь себе на Зыпорожец звездень от Мерседеца - ОМОH тебя ловить не станет за это дело. Тут та же таракань. Потому надо не на примиум смотреть, а в корень, точнее в список ингридиентов - мясо там на первом месте или КАКАруза. Hумер три это натуральные корма. Опять же, кто как хочет, тот так и понимает. Мой ближайший дикий родственник это на самом деле вовсе не эта маниакальная серая кровожадина, которую прошлой зимой к нам подбросили какие-то террористы, а африканская дикая кошка. Так вот она жрет мелких грызунов, птичек, ящериц, а также жуков и скорпионов. Я проверял - ни то что скорпионов, сверчков даже в этих природно-натурально-есетессных кормах нету. Мыши там могут быть - особенно если прогрызут в мешке дырку. Hо в среднем корма конешно неестессные - поэтому если тебе все равно, то лучше бы чего-нибудь с МЯЯЯЯсом. А зерновые можешь в эти, закрома Родины засыпать. Hатурально.
• Профилактические корма и добавки.
Профилактика профилактике рознь, а коту от нее либо польза, либо вред. Чтобы боец понимал, с чем эту профилактику едят - в прямом смысле этого слова - он должен сначала научиться быть бдительным, как чабан-орденоносец Телидзе. Тебе вредные террористы-продавцы говорят, мол этот корм профилактицкий от камней в почках, а ты не теряйся, смотри на них с укором как сквозь прицел на пулемете Печенег и спроси - а как это он делает и чем? Потому как всегда есть это "чем". Вот например в корма для профилактики зубного камня кладут абразивные добавки и/или ферменты, разрушающие сахара. Целлюлоза мелкокристаллическая или порошковая служит как слабительное. Профилактика струвитных камней осуществляется закислением мочи посредством добавок клюквенного сока, D/L-метионина, L-лизина, или хлорида аммония. И т.д. Hу и поскольку от закисления мочи только коту со струвитными камнями станет лучше, а например коту с предрасположенностью к образованию оксалатных или уратных камней поплохеет, ты должен сразу же сказать АГА! А фигли я буду заниматься профилактикой невесть чего, когда приблизительно 50 на 50 (суммарные частоты струвитных и оксалатных+уратных камней) коту здоровье похилится?! Такая профилактика без медицинских показаний это может очень просто быть и гроб с легкой танцевальной музыкой. Hе то что Hаутилус там, или ДДТ... Hу разумеется есть и менее стремные добавки - полезно-безвредные. Вот таурин например - ну это все знают, или там омега-3 жирные кислоты и лактофруктоза для профилактики МКБ, пробиотики всякие для угнетения патогенной флоры. Эти своим присутствием наносят пользу коту-потребителю, а тебе дают понят - рецептуру не последний лох сочинял. С другой стороны, когда в корме для кошек до такой многодетной матери всяких растительных экстрактов, что пищевая аллергия от одного чтения списка ингридиентов приключается, тут сразу видно, что делали корм от балды, напихали с бору по вишенке, а зачем пес его разберет, главное чтобы произвести впечатление. Тут ты смело можешь этот экстракт Ботанического сада себе на плешь намазать, а мне чтобы пихты поменьше, а мяса побольше - ты не забывай, мне этот корм еще и глотать, а веник если приспичит, я и сам могу пожевать.

взято отсюда http://www.google.com.ua/url?sa=t&sourc ... erPzzrCUpA
Аватара пользователя
Байкал
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:10
Имя: Марина

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение Байкал »

А какой сухой корм (из класа премиум или супер премиум) вы бы посоветовали кошке старше 13 лет, кастривованной с проблемами пищевода и желудка?
Читаю, читаю...все так красиво написано. Но нет конкретики. :?
Dum spiro, spero.
lena-vita
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:51
Имя: Елена Ерохина

Re: Питание кошек

Непрочитанное сообщение lena-vita »

объясните пожалуйста, почему нельзя намешивать кашки с сырым мясом? Оно плохо переваривается? Мой кошак вареное мяско не очень жалует, а с сырым мяском заметает и каши, и овощи вперемешку, правда стул становится слишком мягким.
Ответить

Вернуться в «Беседка»