две кошечки присториены

Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

Неповторимый Барсюня. :inlove:
Изображение

Дед-Кис на отдыхе. :) "Не безпокоить!"
Изображение
Нам уже 12. Но мы молоды душой и ещё очень любим играться прутиком, а иногда и ленточкой вместе со всем прайдом. :inlove:
Изображение
Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

Васюнечка на любимой львице. :inlove: Изображение (Характер наш никуда не скроешь... :D ) Но мы её всё равно все любим и уважаем. :)
Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

Доброго Вам вечера, дорогие Форумчане! Наконец, секундочка написать. :) Вроде и небольшой срок - полтора месяца, а событий в прайде - много. Горько, что 27-го ноября ушёл на тринадцатом году наш незабываемый "дед"-Кис... :cry: Ушел тихо и мужественно, как и жил.
Незаметно подкралась к нам быстрая кошачья старость. Уже около полугода немного перебирали в еде. Походка стала более "костяной". Тяга к теплу и покою стала более выражена: любимым местом стал пуфик у батареи у окна. Мы видели приближение неизбежного, но всеми силами старались оттянуть этот горький момент. Витаминчики, игры прайда, куда обязательно старались затянуть и нашего дорогого "деда". Показывались доктору... Доктор всё прекрасно видел и мудро готовил нас к неизбежному. Очень ему благодарны за это. Температура понижалась, обмен веществ становился всё медленнее... Сутки Кисюня отказывался от еды и на утро затих под тёплым одеяльцем любимым и уважаемым всеми нами добрым почтенным котом. Плакали всем прайдом... Очень переживал наш старший прайда, чудный нянь-Лис. Он потерял самого любимого друга, на спокойствие и опыт которого всегда опирался. Уже почти месяц... А всё свежо. Почти 13 лет Кис был с нами. Его мудрые добрые глаза, неподражаемое чувство юмора - навсегда в нашей памяти. Хорошо, что он был у меня не один. Утешение и радость - в оставшихся лапушках. :inlove: Счастье, что они все есть у меня. :kote: :kote: :kote:
Аватара пользователя
Tigrenok
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:20
Имя: Анастасия

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Tigrenok »

Боже, Вы так пишете, каждый раз читаю на разных темах и не могу сдерживать слез...Вы, как и большинство здесь обладательница огромного сердца, теплого, чувственного и всеобъемлющего...Спасибо за вашу доброту и заботу о котейках!
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие...
Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

Доброго Вам Дня, дорогие Форумчане! Незаметно пролетело время. Просто действительно - пролетело. Столько событий за эти 2,5 месяца, не знаю с чего и начать. :? Начну по порядку.

Что таить: горько пережил наш дружный прайд потерю деда-Киса. Всем было очень не по себе. :( Ушёл спокойный и выдержанный кот-патриарх - утешение всего прайда, который с одинаковой дружелюбной симпатией относился ко всем - и старшим, и малышам, к больным, и к здоровым. Всем было горько без него. Тихое печальное недоумение висело почти 3 месяца в прайде... Но, слава Богу, что время- лекарь.

Только-только наладилась наша жизнь в новом составе. Лис "железной лапой" удержал власть. Немного распрей было между Ласонькой и Васюней при открывшейся возможности перестановки на "лесенке старшинства". Но всё осталось, как прежде. Никто место друга возле Лиса не занял. Оно просто понемногу "зарубцовывается". Я рада и этому. Рада, как стоически Лис принял неизбежное. Горем делились с ним только друг с другом. Старались не плакать. Хотя грустили всем сердцем... :wall: Придёт, сядет рядом, когда работаю, и вздыхает по-человечески, горько-при-горько. Понимаю, о чем он... Ведь так он сидел бы возле друга и взаимным кротким и добрым знакам внимания не было бы конца. (Склонят головы друг к другу и греют друг друга теплом искренней братской симпатии. То полижут друг друга, то просто улыбнутся друг другу степенно и выдержанно, по-мужски. Лис отдыхал и набирался сил для своей непростой обязанности старшего прайда рядом со спокойной мудростью деда-Киса. Теперь ему морально тяжелее. Т.к. моя поддержка - это поддержка человека. Нянечки, мамы, доброй сестрички. Но не друга. Это очень ощутимо... )

Барсюня, увы, оказался почти на уровне последних малышей-подобрашек Лисеньки и Ночки. (Представлю Ноченьку позже. Это наша очередная маленькая война с вирусами, рахитом, а в конечном счёте - с чьей-то безалаберной жестокостью, выбросившей беззащитного ребёнка на улицу перед самыми морозами. :x ) Лис наотрез отказался приблизить Барсика. Наоборот, ещё больше отодвинул... :? Что ж поделаешь?.. Смиряюсь. У них, как и у нас, градации симпатий и антипатий очень сложны, богаты и разнообразны. Лестница - дело прайда. Моё дело - обеспечение физического и психологического здоровья, насколько это в моих силах. :)

Ещё и ещё раз благоговейно удивляюсь природной безконфликтности наших лапушек: по взглядам, по кратким выразительным "жестам" все поняли свои места так, чтоб друг другу не причинять неудобств, не раздражать, не мешать. Нам бы - людям - так! Восхищаюсь и восхищаюсь! :) А вот и мы - в картиночках.

Лапушка-Барсюня. Кроткий и нежный наш принц на послеобеденном отдыхе.
Изображение

Совместная игра на "детской площадке". (Очень и очень благодарна нашим дорогим Форумчанам Алексею и Ирине за помощь в изготовлении. Очередной их приезд в гости был праздником всему прайду. Дети радуются от всей души! :) )
Изображение

Изображение

Младшая-нянечка Ласочка со своей любимицей Лапусей.
Изображение

Ласонька точит коготуси. (Стоечки - по всему дому - деткам очень нравятся.)
Изображение

Бегу кормить. Как будет ещё секундочка, постараюсь выложить ещё фоточки о нашем дружном и добром прайде. От всей души хочется пожелать всем любящим животных людям всегда заводить не одного, а нескольких лапушек. Им несравнимо здоровее и интереснее вместе с особями своего рода. Друга его вида животному не заменит никто. :inlove:
Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

Доброго Вам дня, дорогие Форумчане! Незаметно пролетело столько времени! А всё - как минутка. Боролись всем прайдом за нашу замечательную Ноченьку. Надеемся, что пока у нас немножко стабилизировалась ситуация. :)
16 ноября, вышли вечером в самый центр на прогулку с доброй гостьей из Польши. Только-только обговорили, как хорошо у них поставлено дело в Варшавском Приюте. И тут дети друзей заметили, что за нами идёт котёнок... Идёт тихо и робко. Почти без надежды... Подхватила тёмный комочек на руки. Невесомое существо с непропорционально крупной головой, раздутой грудной клеткой и ножками-палочками... :wall: Приникла ко мне и замерла, боясь верить, что она кому-то нужна... :wall: Как сердце не разорвалось от жалости и боли за ребёнка...
Дома искупались (шерсть слипалась от грязи), блох - кучища. Покормила. Ребёнок мурчал от каждого прикосновения, радуясь вниманию... (Назвала "Ночкой" из-за удивительной расцветки, напоминающей бархат ночи с искорками Млечного Пути. :inlove: ) Но когда спускала с рук - садилась пирожком и грустно и отрешенно смотрела на игры нашего дружного прайда. Стала осматривать: зубки поменялись, а внешний вид котёнка 2-3 месяцев, вес - килограмм... И пошло, и поехало... Вспоминать не хочу... :facepalm: Вердикт ветеринаров - рахит, страшная заглищенность токсокарами (один из видов аскарид), лишаи. Гнали их за эти месяцы семь раз... С безконечными предосторожностями, с карсилом, с курсом тиатриазолина, пропили магне-в6, глюконат кальция, витаминов - безсчётно. Но это оказалось только начало...
Лисенька у меня - с лимфоузлами. Носитель. Дорогой наш Котоффский всегда предупреждает, что коты, как и мы, все - вирусоносители. Каждый - что-то своё носит. Только крепость иммунитета спасает от заболевания. Не убереглись. Малышка была страшно ослабленная, аскариды её буквально изъели изнутри. После осторожных глистогонок рвала кучками этих гадов... На фоне общей ослабленности пошёл вирус. Вся правая сторона - носик, глаз, ухо покрылись гноем... Начался нистагм... :wall: (Неконтролируемые движения глаз.) Ребёнок падал на правую сторону, полностью нарушилась координация движений. Мы почти потеряли надежду...
Неизреченное счастье, что есть Верность, что есть наши дорогие неравнодушные веты! Звонкам, походам-приходам и слезам (моим :oops: ) не было конца...
Безконечно благодарна нашим дорогим ветеринарам Котоффского, дорогому Ю.А., дорогой Владочке VLS за помощь в спасении лапушки - Ноченьки! :rose:
Старалась в меру сил скрупулёзно следовать их советам. Циклоферон, цефтриаксон по определённым схемам, гаммавит безсчёта, витамины группы В, пробиотики. И, конечно же, правильное кормление, как они советовали: только нежирное, полноценное говяжье мясо с рисом/гречкой, морковочкой, лавриком. Кисломолочное. Курочка. Никаких отходов от диеты. В итоге, когда надежда уже почти нас покинула, малышка ожила, стала стремительно прибавлять в весе, дивно выросла-вытянулась. И перед нами оказалась совершенно взрослая кошка, старше моих до-годовалых малышей.
Мы даже уже попели к весне! :)
Что сказать об отношении прайда? Восхитительно! Только - учиться нам и брать пример. Никогда не хватит слов описать это всеобщее сострадание, эту внимательную, нежную осторожность, эту заботу, которой окружили все нашу болящую. Это море терпения. Её приняли с первой секундочки её появления в доме. Пока я готовила полотенца, пытаясь уединиться с малышкой в ванной, нянь-Лис вломился и начал облизывать ребёнка. Он облизал бы её всю, если б я не прервала эту антисанитарию. Как бережно с ней играют, как боятся потревожить, когда болеет! Все здесь наблюдают у своих лапушек такую удивительную сострадательность. Все её, безусловно, знают. Но просто нет сил молчать. Так это прекрасно и безподобно!

Нянь-Лис при исполнении служебных обязанностей.
Изображение

Младшая нянечка-Ласочка с малышкой.
Изображение

Выздоравливаем.Изображение
Изображение

Головушка у нас так и будет теперь склонена направо, как говорит Ю.А. Но мы безмерно рады, что ребёнок выжил, поправляется и старается набраться сил. :)
Играемся. Изображение
Сладкий сон. Изображение
И опять играемся. Изображение
Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

Доброго Вам вечера, дорогие Форумчане! Наконец, мы с нашим родным, добрым, дружным прайдом опять на Форуме! Пролетели месяцы, как секундочка. И печального и радостного - с головой. Ушёл наш Барс... :cry: Сил нет повторять то, что в его теме... Переболели все этой потерей очень тяжело..

Счастье, что и для радости причин - море! Это так отрадно. Невозможно нарадоваться, глядя на всех моих лапушек. Работаю дома. Они всё время - перед глазами. :inlove:
Утро: Старший прайда и главный нянь - Лис степенно идёт на балкон, где оглашает округу продолжительными приветствиями. Он у нас - болтунчик.

(Наблюдаем за порядком в прайде.) Изображение

Переливам голоса позавидовать. Каких только чувств и интонаций он не вкладывает в свою вдохновенную речь, направленную в необъятные окружающие просторы! Естественно - после таких рулад никто уже не спит.
Девченочки подтягиваются туда же. Подышать, послушать, порезвиться на свежем утреннем воздушке. Если пасмурно, наши шерстяные барометры продолжают сладкую дрёму, а я, конечно же не удерживаюсь всех их сладких перецеловать. :kote: Спят чутко. Уже при подходе каждый носик приветствует меня по-своему. Старшая Васюнечка, не меняя позы, снисходительно улыбнётся, почти не открывая глаз, и тихо замурчит: "Хорошо, хорошо, я тоже рада. Остальных только не очень тискай. Я - старшая у тебя"... (Мы очень ревнючечки. Следим за раздачей поцелуев пристально. Настроение при этом может поменяться в долю секунды. От снисходительной (на бОльшее никогда расчитывать не приходится) улыбки до нервного подёргивания усами и плевков... :face1:

Изображение

Нежная младшая нянечка Ласочка - само доверие и любовь. :inlove: Склоняюсь над ней, а ребёнок выгнется, потянется сладко-при-сладко, зевнёт и мурлычет: " Ты пришла! Как я рада Тебе! Как я Тебя люблю, моя дорогая нянечка-кормилица! Как благодарна Тебе за всё! Побудь рядышком!.. На ручки? Да, да, да! Как чудесно!.. И не спускаться б никогда!.." Её удивительная благодарная преданность не знает границ.
А доверие! Дитя - с одним глазиком. По нашим понятиям должна быть недоверчиво осторожна. Ничего подобного. Спит очень часто посреди комнат с блаженной улыбкой и абсолютной уверенностью, что мы всегда обойдём/переступим/переложим. :) Более младшие девуленьки (она всех последних подобрашечек-больнушек помогала выхаживать и воспитывать) по очереди подходят подлизаться. И Ласуня ко всем заботлива и терпелива. Зажмурившись, целует нежные шейки и лобики, заспространяя вокруг себя непередаваемый ласковый уют и доброту. :inlove: (Натянутые отношения у неё только с Жулей. Моей головной болью. Ученица Барса... Обучил закадычную подружку подниматься на крышу :x , не смотря ни на какие запреты, и всем прочим жуткостям...)

Шифоньер, диванчик, Ласонька.
Изображение

Лапусенька (ближе к Ласочке) - любимица Ласоньки. Они неразлучны, и взаимным знакам нежнейшего внимания нет конца.Изображение

Это махонький эпизод из насыщенной удивительными событиями и отношениями жизни нашего доброго прайда. Описать всё не хватит никакого времени и слов. Только говорила и говорю всем добрым людям, искренно любящим животных: поверьте, дорогие душеньки, многолетнему опыту - пусть в доме всегда будет хотя бы не менее трёх лапушек. Понимаю, что и время, и средства, и общие возможности у всех разные. Но так отрадно за чудных наших лапуль, когда они дружат, играют вместе, помогают друг другу лучше понимать (и дрессировать :D ) нас. Это психо-эмоциональный комфорт, при котором проще и быстрей проходит у них выздоровление от травм и болезней. Это и для нас непередаваемая, яркая, неповторимая радость - в угрюмых, пыльных городах так близко наблюдать чудесные тайны необъятной Природы. :inlove:
Аватара пользователя
Alira_k
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 17:10
Имя: Оксана
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Alira_k »

каждый раз читая Ваши рассказы я просто умиляюсь. :inlove:
Здоровья Вашим кошачьим и долгих лет :inlove:
Мне жалко тех, кто нас не понимает,
Кто в спину шепчет:"Тварей развели!"
И радостно ладони потирает,
Узнав о смерти маленькой души
Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

Alira_k писал(а):каждый раз читая Ваши рассказы я просто умиляюсь. :inlove:
Здоровья Вашим кошачьим и долгих лет :inlove:
Оксаночка, милая! Как посмотрю на моих чудных счастливых Ласоньку и Вестуню, тепло вспоминаю Вас. Разве можно забыть прошлый февраль?.. :wall: Всей душой благодарна Вам за такую необходимую мне тогда помощь с девочками. :rose:

Никогда не забуду Вашу отзывчивость, сострадание и участие к моим малышкам. :rose: Тяжёлое было для меня время. :wall: Три взрослых девочки погибают в февральский мороз на улице... :cry: Без помощи Вас - главного кормильца девочек, Танечки-Tatjanа, которая так быстро нашла нам передержку, Оксаночки-Ledi - нашей основной передержки, Наташи November, что всегда помогала с темой, без Юлечки - нашей временной передержки, мне было бы невозможно спасти этих лапушек.

Земной поклон Вам, дорогие, неравнодушные Люди! :rose: И всем-всем, кто составляет это замечательное Общество с таким ясным и простым, замечательным названием - Верность! Какая отрада изболевшемуся сердцу - этот добрый Форум. :rose: Сколько полезного я узнала здесь, сколькому учусь. От всей души - крепкого здоровья всем здесь и постоянства в таком добром и прекрасном деле - спасении и помощи животным! :rose:

Наш любимый, чудный дикарик - добродушная умненькая Вестуня.
Изображение

Нежнейшая нянечка-Ласочка - моя помощница и просто прекрасный дружелюбнейший ребёнок.Изображение
Аватара пользователя
Orxideja
[Антистресс 2012]
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:13
Имя: Елена

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Orxideja »

Василиса, отдыхаю душой в вашей теме. Здоровья вам и вашим питомцам и как можно дольше радовать друг друга :rose:
В раю животные говорили, значит, и думали, потому что говорить не думая - позднейшее нововведение людей.
Мориц-Готлиб Сафир
На форуме бываю очень редко, звоните 067 316-50-65!
Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

:rose: :rose: :rose:
Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

Доброго Вам вечера, дорогие Форумчане! Секундочка написать. Так много всегда событий, не знаешь, с чего и начать. Каждый день - что-то удивительное, неожиданное. Каждый день - новые задачи.
Из "технического": 19-го были с Лисенькой и Ночюней в нашем дорогом Котоффском. Сдавали кровушку на контроль. 20-го - туда же и для того же - с Милусей. (Пошли потому, что меня настораживала уж очень явная "отяжелелость" после еды. К этим двум цветочкам всегда повышенное внимание. А Милуся плохо ест говядинку с детства. Тоже задалась вопросом, может что не так?..)
До этого планово глистогонились. Теперь - продолжаем лакто и бифидо бактерии всему прайду.

Лакто и бифидо бактерии - за полчаса до еды. + списочек рядышком, чтоб не сбиться, кто уже получил, а кто подхалимничает, чтоб вне очереди получить вкусное лекарство.
Изображение
Изображение


А нашим хрустальным Лисюне и Ноченьке - иммунофан колем через день и креончик с витаминчиками - в еду: повышены показатели поджелудочной. Диета и диета... Попало за перекорм... :oops: Теперь - на курочке с морковочкой и овсом. Говядинку отставили пока...

Лисюнечка.
Изображение
Изображение

Лисюнины лимфоузлы - так же. Генгивит - тот же. Ушки лучше, но до конца отит ещё не прошёл... Горько, но ветеринары уверены, что она - выделяющий носитель калицивироза. :wall: Ещё в начале 90-х известно было около 20 серотипов (видов) этого вируса. А уж сейчас их явно ещё больше. Мутируют... Размножаться могут в клетках почек и языка. Иммунитет у Лисеньки слабый. Всего лишь проехались на анализ, а на второй день - цистит. Сгустки крови - в горшочке. Стресс обострил болезнь. Для своего родного прайда Лисюня - живая постоянная прививка, т.к. все - под обстрелом её вирусами. Но они у меня под постоянным контролем и с достаточно сильным иммунитетом. А для посторонних, и особенно ослабленных, такое соседство может быть фатальным... Поэтому, как бы ни хотелось, но на передержку брать новеньких нельзя. Ночки хватило. :face1: До инцефалита доехали... Головушка так и держится теперь наискосок. Счастье, что они обе вообще живы.

Лапушка-Ноченька.
Изображение

Слежу и слежу за малейшими изменениями в настроении-здоровье. Дышим на них. Радует, что девчонки не сдаются. Жизнерадостные, насколько им это возможно. Мотаются за ночными бабочками, мухами, мошками. Ночюня - не очень с координацией, поэтому не так подвижна. А Лисенька - старается не отставать от здоровых в играх. :) И в задираниях паники-Жульки.

Это - переход от "технической" к "гуманитарной" части повествования.

После такого раннего ухода Барса, Жулюня осталась одна. Без друга и защиты. Сложность характера и дружба с Барсом ставили их обоих в особое положение в прайде. Они - на последних ступеньках лестницы, когда - в доме. А, как открыт балкон, они вызывают всеобщую зависть-тревогу, уходя на крышу.

Этого не умеет даже Лис... Щекотливое положение.
Поэтому наш старший предпочитал Барса не замечать. И при случае жесткими стычками напоминал, что считаться с ним не будет...
С Жулей - сложнее. К девочкам Лис благоволит. Но степени благоволения и приближения к царственной особе - различны для всех. :) Понять можно: Жулькин спутник с детства - постоянный страх (психотравма). Страх - дискомфорт для всех в прайде. Его стараются изгнать. Если не вмешивается человек, или вмешивается неправильно, такие, как Жуля становятся вечно загнанными, нелюбимыми изгоями. :cry:
Конечно такого допустить мы не можем. Работа - постоянная. Для самой Жульки - прогресс за 2 года её пребывания у нас в том, что она перестала панически бояться всех приходящих в дом. По мере того, как ребёнок убеждался в надёжности любви и заботы окружающих её людей, прекратились стрессовые лужи по малейшему поводу. Спокойней и осмысленней стал взгляд. Но, увы, до полного растворения в прайде нам ещё очень далеко. :face1:
Одной из попыток уйти от проблем являлись до недавнего времени вояжи на крышу. Со смертью Барса схему "укусили - убежала" пришло время пересмотреть. Ладно бы под крышей Жулька только резвилась или отдыхала. Во-первых, всё те же летучие мыши. Они никуда не делись. Повторения того, что случилось с Барсом после неумеренного обжорства летучими мышами, нам не надо.

Во-вторых, оставшись без друга и поддержки, уходя в добровольное изгнание и одиночество от каждого косого взгляда, дитёнок ещё больше дичает. И коммуникабельность становится несбыточной мечтой... Порочный круг пора разорвать. Кардинально.

Перекрыла все выходы на крышу. Теперь нередка такая картина: Жулюньчик зависает на лозах. :face1:

Изображение

Внизу, как голодные волки, кружат основные гонятели. Вопли, и боязнь спуститься... :face1:
В это время главное - абсолютное спокойствие. Никаких криков и одёргивания. Иначе её возненавидят всерьёз. И полу шуточную (пока) охоту на неё превратят в травлю-спорт. Это уже будет не до шуток. Ровным, ласковым голосом, как с 2-3-х летними детьми, обращаю всё в игру. То отвлекаю ленточкой, то вкусностями. Ребёнок при этом наотрез отказывается спускаться иначе, как только, прыгая мне на плечи. Так она чувствует себя в безопасности. Ладно и так пока. Потом долго носимся на руках, чтоб успокоиться... Работать продолжаем и продолжаем. Каждый новый день - новые задачи, и поиск новых решений... Как бы не было трудно, радуемся, что наши лапушки живы, им интересно и уютно в окружении себе подобных, и они платят безконечной привязанностью людям за любовь и заботу. :inlove:
Аватара пользователя
Margo M.
[Позитив года 2012]
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 11 май 2012, 19:45
Имя: Юлия

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Margo M. »

Впервые увидела тему про ваш многочисленный прайд. :kote: Всегда удивляюсь, сколько у вас терпения и любви к котам! Подозреваю, что они платят тем же. :)
Ребёнок при этом наотрез отказывается спускаться иначе, как только, прыгая мне на плечи.
Ой. А как же когтистость?
Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

Margo M. писал(а): Подозреваю, что они платят тем же. :)
Тут главное - не раствориться, не расплыться, как свечка, а всегда немного держать дистанцию. Не превращаться в ведомого. Не становиться полностью на равных. Очень иногда хочется расслабиться и позволить всё. Очень хочется кому-то уделить больше внимания, зацеловать, носить и носить на руках, вдыхая чудный аромат душистой шёрстки. :oops: (Ведь симпатии глубоко-при-глубоко в душе далеко не равнозначны... Но это - тихо-при-тихо, намёком на шепот, и - только для людей, когда котейки спят. Как старинное колечко из шкатулочки: достал, полюбовался и - на место. Глубоко-глубоко - в сердце, и - на замочек, чтоб никто из лапушек никогда ни о чем не догадывался.)

А надо быть всегда наблюдательной, ровной, нежной, заботливой, любящей, гасящей в своём спокойствии все возможные вспышки не тех настроений, и т.п. Постоянный самоконтроль и выдержка. Вседозволенность или предпочтения - это будет тяжело им же. Знаю, что, дав волю чувствам, нарушу мир и любовь в прайде. Мир, собираемый по крупицам каждодневной кропотливой работой.

Не то слово, как платят... Они непередаваемо ценят и благодарны за понимание и любовь, за защиту и надёжность. Они виснут на мне и в прямом, и в переносном. Стараются быть поближе, когда работаю. Стараются при любой возможности уютно устроиться на коленях и плечах. Ловят взгляд и подлезают под (они их знают!) гладящие руки. Эти бури чувств не хватит никаких слов описать. :inlove:
Признаюсь честно, что иногда срываюсь: уношу кого-нибудь в ванную, прикрываю дверь, и, зарывшись лицом в нежную шерсточку, плачу, глажу и целую чудную улыбающуюся мордашку. Особенно часто это бывает с Ласонькой. Она с такой невыразимой кротостью и терпением уступает мое внимание больнушечкам или вообще тому, кто успел взобраться на колени раньше, что моему восхищению и благодарности нет границ! Никаких ревнивых бурь, как от других, никакого соперничества. Только терпеливое смирение и кроткая ласка. Удивительнейшее животное! :inlove:
И после таких наших душевных секретов она не мучит меня всплесками ненужного лидерства и т.п., что нужно бы было подавлять усилием воли для общей пользы и мира. Как не растрогаться и не умилиться таким характером?..
А как она ухаживает за Ноченькой, когда той чуть хуже, чем обычно... Вот сегодня - не смогла сдержаться и не снять, увидев такую добрую сцену. Старший нянь Лис и младшая нянечка-Ласонька умывают нашу многострадальную Ноченьку. Ласонька лижет хвостик. :inlove:

Изображение
Margo M. писал(а):
Ребёнок при этом наотрез отказывается спускаться иначе, как только, прыгая мне на плечи.
Ой. А как же когтистость?
Тут об "издержках производства" приходится забыть. Понятно, что удовольствия мало. Плечи и спина - как карта автодорог. Но дитя не хочет меня ранить. Она ищет защиты. :facepalm:
Ласонька, Муся, Жуленька и, особенно, Милуся часто именно так выражают мне избыток любви, когда сдерживать чувства у них просто нет сил. Писк боли в это время неуместен... Ведь малышки не хотят причинить мне неприятности. Наоборот. Прокогтив плечи и всем весом обтираясь о голову, они выражают мне самую большую привязанность и благодарность. :D И ждут таких же ответных чувств. Особенно впечатляет, когда, взяв старт со стола или холодильника и теряя равновесие от переизбытка чувств, они удерживаются, застревая в мясе всеми десятью передними "якорьками". :face1: И в ответ надо улыбаться, продолжать говорить ласковым голосом и хранить полное спокойствие. :wall:
Самообладанию учить они - непревзойдённые мастера. :)
Lutaya

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Lutaya »

Василиса, Вам книгу нужно писать :idea: Ваша тема - бальзам на душу :super: :inlove:
Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

Наконец, наконец, наконец! Вырвалась из рабочих дебрей к такой доброй отдушинке для души - чУдному форуму Людей Искренно Любящих наших дорогих лапушек!

Время пролетело секундой. А событий, как всегда, море. Как всегда, жизнь - в полосочку. То белая, то солнечно-персиковая, то серая, то - с чернинкой. Но над всеми полосочками - непередаваемое восхищение удивительными творениями, дивное устройство которых мы не только полностью понять, но и просто восхвалить достойно не сможем никогда. :inlove: Какое невыразимое счастье, что они есть у нас! :inlove:

Из технического - были с нашими слабенькими Лисенькой и Ноченькой на анализах и консультациях у замечательных наших ветов. Немного повышены показатели поджелудочной. Обострился панкреатит. ( Попало за перекорм. :? ) Прописали нам диету и креончик. Теперь мы - на курочке с гречкой и творожке. Говядинку отставили, как тяжёленькую для больнушечек. А чтоб и другим не было обидно, на курочку перешли всем прайдом. Методика осталась та же. Изменение - в инградиентах. Теперь, отварив куриную грудку и голяшечки, освобождаю всё это от костей и прокручиваю на мясорубочку. Понятно, что первая вода сливалась. Но, в связи с нашим панкреатитом, и уже с отварной курочки бульон безжалостно сливаем. Кашку варим на воде. Бульнчика совсем граммулечку добавляем в перекрученную готовую курочку только, чтоб не было очень сухо. Туда же - давлю в ложечках: витаминчики "Биоритма" + на кончике ножа (не более!) порошочек стироловского витамина С (пятисотку), и (когда прошёл острый период и закончили приём креона), раздавленную же четвертинку панкреатинчика (восьмитысячного) на каждого.

Пока на столе раскладываю всё по тарелочкам, самые нетерпеливые пытаются прорвать оборону и отъесть, кто до чего дотянется. :) Жуля при этом старается спикировать с верхней форточки окна мне на спину. Чтоб быть поближе к объекту с тарелками. Причем происходит это всегда без голосового предупреждения и сопровождения. :face1: Воспитывать стрессоустойчивость и терпение она мастерица. После того, как каша разложена, сверху на неё насыпаны витамины и лекарства, и начинает раскладываться курица из другой кастрюли, изобретательность хвостатых деток достигает наивысшего предела. Кто-то пытается запрыгнуть и с воинственным победным рыком ухватить кусок варёного фарша из ближайшей тарелки. (Как правило это живчик Лапуся и хрустальная Лисенька. Глядя на Лисюню в этот момент, трудно представить, что это то самое хрупкое солнышко, над которым дышим всем прайдом уже полтора года.)
Кто-то атакует противоположный конец стола одновременно с подбадривающими репликами старшего Лиса. Прыгать так резво ему вес и неуклюжесть не позволяют. (Да и не солидно. Репутацию он очень бережёт.) Но его "цитаты с места" прибавляют пороху младшим головорезам. И, пока перетираю ложкой курицу с кашей в каждой тарелке, успевает промелькнуть мысль, что осминогу в каком-то смысле во многом проще...

К моменту раздачи страсти кипят не на шутку. Мое напутствие: "Маленькие девочки!", сопровождающее первые 4 тарелочки, тонет в многоголосном хоре нетерпения, в заключительном аккорде рычания и спешном, вкусном чавканьи.
Жулька при всей своей пугливости, летит в этот момент, (пока я на раздаче), на стол и жутко напоминает суетливую курицу, стремящуюся "подклюнуть" из максимально бОльшего количества тарелок одномоментно... :face1:

Далее возглас: "Ласонька, Вестонька!" И - две тарелки - на подоконник. "Васенька!" - тарелка на пол. "Му-усенька, Лис!"-тарелки за кухонную дверь в коридор. "Все хорошо кушанькаем! Каждый их своей тарелочки! Молодцы, как хорошо кушенькаем! Ка-аждый из своей тарелочки. Лапу-усеньки мои! Сла-адкие котики!"

Самые быстрые - Лапуся и Ночка. Мгновенно очистив свои тарелочки, с нежным нахрапом всунули мордельки в соседние миски. Моё дело - мгновенно подскочить и докармливать с руки, заинтересовывая оставшимися крошечками, и отвлекая от других тарелок, чьи хозяева медленно и вдумчиво "пережёвывают". Дольше всего ест старший Лис. Он может себе позволить долгую трапезу, т.к. уверен в неприкосновенности своей персоны. :)

Это чудное зрелище - наши завтраки, обеды и ужины - никогда не приедается, столько жизни, света и яркой радости в каждом из наших лапушек!

31 окт. была плановая обработка. Пока на "Адвокате". Перешли с каниквантеля из-за наших больнушек. Ушки у Лисеньки пока не идеально чистые. Если через две недели выделения будут - несёмся не соскоб к нашим дорогим ветам. По ходу дела усовершенствовали процедуру чистки ушек ватными палочками с вазелиновым маслицем: теперь, когда ребёнок готов выставить все 10 ножей для обороны, Мама подносит Лисюне курочку или мойвочку на ладошке. А я стараюсь в это время нежно вывернуть ухо для протирки. Когда рычание сменяется прожёрливым интересом и чавканьем, уши - в моем распоряжении. :dance:

Говорить о нашем добром дружном прайде могу часами. :oops: Характеры - неповторимы и восхитительны, как и у всех животных на планете. Ни с чем несравнимое счастье, что они даны нам! С ними Доброта и Любовь учатся быть постоянными, чуткими и кроткими. Громкая радость с кошачьими неуместна и пугает. Восхитительная школа самообладания!

Немножко фото-зарисовок из жизни прайда.

Утро. Разминка на тренажерах. :)

Изображение

Чистюля-умница-ласкуша-Милуся облегчает жизнь главной нянечке, упрощая уборку "туалета".

Изображение

Лапусенька. Сладкий сон под бочком заботливого няня-Лиса.

Изображение

Нянь-Лис при исполнении служебных обязанностей.

Изображение

Жуленька у "телевизора".

Изображение
Аватара пользователя
БасОВ
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:08
Имя: Олег

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение БасОВ »

:up: :bravo: :up2:
Аватара пользователя
Xenta
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 15:57
Имя: Александра

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Xenta »

:super: :super: :super:
Изображение
27 мая 2014. Беги моя маленькая золотая девочка. Самой яркой тебе радуги и самой мягкой травки. Я очень скучаю
Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

Доброго Вам вечера, дорогие Форумчане! Незаметно пролетело время. Море событий в нашем дорогом дружном прайде. Но всего никогда не хватит слов и времени описать. Разве что - краткими иллюстрациями-пояснениями к фотокусочкам нашей насыщенной событиями жизни. :)))

Лисюнечка чуточку лучше себя чувствует. Хотя лимфоузлики продолжают оставаться очень воспалёнными. Пьем витаминчики Биоритма и сидим на куриной диете. Периодически сдаём кровушку на анализ, когда начинаются малейшие отклонения от установившихся норм относительного здоровья... Балует нас своим солнечным характером, терпением и дружелюбием. Игра. Дышим на неё. :inlove:
Изображение

Милусенька-неженка. Не устаём восхищаться, какое это дивное дитя. Какое неподражаемое чувство собственного достоинства присуще малышке. Как она предана людям, но требует безусловного уважения к себе, как к личности. Не слыша никогда грубостей в адрес животных в нашем доме, она раскрылась самыми добрыми сторонами характера. Чего стОит её доверчивый интерес ко всем входящим к нам... А постоянно протянутая щёчка с зажмуренными глазками под поцелуй, если появляюсь рядом... :inlove: И как прекрасно ладит она и со старшими, и с младшими в прайде. Всех нюансов поведения и взаимоотношений не передать, не описать. Как, например, они уступают друг другу в играх. Без драк и потасовок. Как терпеливо ждут своей очереди в "Покатай кота". Как они оберегают покой слабеньких Лисеньки и Ноченьки, когда у тех обострение, и мы опять лечимся. (Здесь нельзя не сказать с искренней благодарности о Ю. А. Нам очень повезло с отзывчивым и добрым ветеринаром. :rose: )
Изображение

"Покатай кота".
Изображение

Следующее фото - это тоже маленький кусочек трепетных взаимоотношений в прайде. Ответственный нянь-Лис пришел с нежными чувствами к Лапусеньке и Милусе. А девуленьки уже лизались на тот момент. Лапусенька (стоит спинкой в кадре) - с задатками яркого лидера. Уже позволяет себе полизать лобик Лиса. Это - и заявка на старшинство (у кошачьих старшие безусловно заботятся о младших, и сильные - о слабых), и, конечно же - искреннее дружеское расположение. Очень нежно относиться она и к Милусе, к своей второй нянечке Ласочке, к больнушечке-Ноченьке. Чутка к возрастным капризам старшей по возрасту харАктерной Васеньки. Кротко терпит её подчас экстренные выговоры. Никогда не злится в ответ.

Удивляться и удивляться, как наши лапушки умеют избегать конфликтов, как находят единственно верную линию поведения тогда, когда мы - люди, безпомощно разводим руками. А всё, при внимательном рассмотрении, просто: стараться не делать другим того, что не хочешь, чтоб делали тебе. Как бы чудесно было и нам всегда руководствоваться этим правилом доброго сосуществования. :inlove:

Слева рядом - бывшая дикарочка Вестуня. Справа - первая воспитанница Лиса - чернушка-Мусенька. Глядя на такую дружбу и преданность, трудно представить Лапусеньку счастливой в другом месте.
Изображение
Изображение

Год Лапусенька с нами. Яркий, солнечный ребёнок. Безусловно - личность. Очень органично прошла адаптация в прайде. Ребёнок искренний, доверчивый. Давно считает нас своей природной семьёй. Уверенно и спокойно чувствует себя с нами. Вот и задумались всей семьёй, что принцип - от добра добра не ищут - золотой на все времена. Погасить такой цветочек отдачей в другие руки, уже считаем для неё невозможным. Уж очень ребёнок врос в прайд, уж очень раскрылся именно здесь. Зная, какой стресс испытает она при переезде даже в самый добрый, но новый дом, решили оставить малышку у нас навсегда. :inlove: Думали долго, т.к. такое решение всегда очень ответственно. Но другое просто не мыслится. Малышка всей душой вросла в прайд.
Разве можно своей волей гасить такой восхитительный цветочек?.. :inlove:
Наш миниатюрный тигр. :) Сколько воли! Сколько уверенности и чувства собственного достоинства!
Изображение

Ноченька. Наша вторая слабенькая девонька после Лисеньки. Переболела в прошлом месяце, вылетев на пол-минуточки на балкон. Очень благодарны дорогому Ю.А. за своевременную помощь. Прокололи антибиотик, согласно назначению, циклоферон, витаминки. И ребёнок ожил. :inlove:
Изображение

Очень отрадно, что все живы и радуют нас непередаваемой красотой чудного творения! И хоть труда - очень много, но восхищение лапушками удивительное и всё окупает. Даже паника-Жуленька в последнее время - лучше. Шажочки - микроскопические, но заметно, как постепенно выравниваются её отношения к прайду. От нас - людей, как всегда при общении с животными - обострённая чуткость, внимательность, терпение, выдержка, уважительная забота, непоколебимая любовь и постоянство во всём добром.

От всей души и сердца хочется пожелать всем добрым Людям, участвующим в спасении, сохранении здоровья и улучшении жизни замечательных творений - лапушек посланных нам для совершенствования наших навыков милосердия и человечности, - крепкого здоровья, постоянства в любви, железных нервов и терпения! :)
Аватара пользователя
Xenta
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 15:57
Имя: Александра

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Xenta »

Василиса, зачитываюсь Вашими постами :bravo: ... Спасибо за удовольствие
Изображение
27 мая 2014. Беги моя маленькая золотая девочка. Самой яркой тебе радуги и самой мягкой травки. Я очень скучаю
Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

Доброго Вам дня, дорогие Форумчане! Наконец, наконец, наконец секундочка написать! Как тепло на душе снова оказаться среди Людей, любящих животных, которые всей своей жизнью стараются, чтоб на Земле было больше Человечности, Любви и Доброты!
Недельки пролетели, событий, как всегда - море. С чего начать не знаешь... :? Начну с фото.
Изображение
Лисенька. Наше самое нежное существо. Дышим на неё всем прайдом. Балуем. (Видимо, избаловали вконец.) Большей задиры и огрызы нет. Только теоритически признаёт авторитет старшего Лиса. Иногда даже застаю её, меряющей дерзким взглядом нашего старшего няня. Если не успею отвлечь или развернуть мордахи в разные стороны - готово - молниеносный раунд когтистого бокса. Лис после этого долго ходит вытянув шею, сдвинув брови, и свысока поглядывая на остальное население прайда: "Кто ещё тут дерзить собирается?" Дивные отношения! Лисюня, кстати, может помахать лапками и перед моим многострадальным носом. Нет душевных сил что либо ей запрещать, зная, какая она болезненная и хрупкая. Но чаще со мной - это ласковая игривость. Приходит на ручки успокаиваться. Приветствует, когда ей становится легче от постоянных недомоганий. Придёт на колени (заготавливаю на этот случай что-то очень мягенькое, чтоб было под руками. Зимой легче - пуховый платок на плечах всегда. Дитя в экстазе плюхается на бок и, что есть силы, перебирает лапками, упоённо закрыв глазки и улыбаясь. Так хочется, чтоб, не взирая на такой слабый иммунитет, дитя прожило подольше! :angel: (Пишу эти строки, а Лисюня усердно мнёт платок, лёжа на руках.) :inlove:

Изображение
Лисюнина страсть: откусывается лист или веточка (как в данном случае...) от маминого "рождественника" и - красота! - готова новая игрушка! Поросята. (Моя нежность и поддержка - младшая нянечка-Ласонька тоже не удержалась от искуса поддержать игру.) Сейчас поели и летают по дому. Ещё сегодня утром куксилась после горшочка (там, как всегда, поверх какуль - капелька крови... наши вирусы и лимфоузлы на месте, не взирая на витамины, четырёхразовое питание (варёная курочка с гречкой, перемолотая и растёртая в пасту, творожок, перетёртая варёная мойвочка + по времени - "биоритм"куриный или печёночный, вит "С".) Теперь - чуть получше. И - тут же - гонки, проказы, свёрнутые горшки с цветами и дерзкие наскоки на старших. Ей нет ни в чём запретов. Язык не поворачивается... Дышим, любим, всё разрешаем и всё прощаем. Только бы ребёнку было комфортно и жизнь продолжалась. good_cat

Изображение
Васенька. Независимая дама. Самая старшая по возрасту, но не по статусу в прайде. Наш признанный семейный лекарь. Стоит кому-то из людей захандрить, она - тут, как тут. Удобно расположится на человеке. Вроде ничего не делает, немного помурчит, подставит шейку под почёсывания. Потом встала и пошла. А мы замечаем, что неизвестно куда делось давление, головная боль или хандра. Все домочадцы подметили, что когда Васюня приходит на ручки, ей лучше не противоречить. Это значит, что доктор нашёл своего пациента, и надо сдаться. Для своей же пользы.
Из печального по ней - теряет зрение. Правый глазик уже практически не видит... Врачи ничего не обещают, говоря, что глаукома и у людей, увы, практически не лечится... Немного ограничена в подвижности из-за глазок. В остальном - бодрячок. Хоть нам уже десятый годок. Непокорница, стоящая Лису и его заму больших нервов. Но это - отдельная тема. Об этом - впереди в следующем, надеюсь посте.

Изображение
Милусенька. Снимала всех вчера вечером. Милуся - в своей излюбленной постельке.
У меня никогда не хватит слов и чувств описать эту дивную душу! С памятного момента поездки к возможным пх, ребёнок раз и навсегда усомнился в моих умственных способностях... :face1: Ведь ей было так хорошо. Ничто не предвещало бури. И вдруг я её куда-то понесла, среди сумасшедшей какофонии звуков, среди немыслимого калейдоскопа разноцветных мигалок. :wall: "Это было ужасно. Мало этого. Пришли в чужой, неуютный дом. Посидели около часа. Эта дурочка пыталась убедить меня, что мне тут будет хорошо. Сама при этом жутко переживала и в глубине души считала, что хорошо мне тут не будет... Она что, думала, что я ничего не понимаю? Вывод напрашивается один: это явно какие-то проблемы... А я её безумно люблю и жалею. И как теперь можно оставлять её в одиночестве? Теперь за ней - глаз да глаз. Где бы и что бы она ни делала в доме, надо быть рядом. А то опять что-нибудь учудит." Вот так теперь и происходит. Дитя успокаивается только, когда находит меня и убеждается, что всё благополучно. Удовлетворённый радостный вопль (при этом ребёнок старается запрыгнуть на любой подвернувшийся предмет, как можно ближе к моей голове.) Молниеносный оценочный взгляд: "У тебя всё хорошо?" И - без переходов: "Я люблю тебя!" Шейка тянется, глазки блаженно зажмурены! Чем бы я ни занималась - стирка, уборка, мытьё горшочков или работа, надо тут же откликнуться. Грязные руки - за спину, склоняюсь к восторженному сердечку и с упоением обтираюсь всей рожицей о счастливую мордашку! Мурчанию и восторгу нет пределов! Это ни описать, ни передать! Преданнее нет существа в нашем прайде. :inlove:

Изображение
Мусенька. Зеленоглазая красавица. Воспитанница Лиса. Воспитывал в строгости и безоговорочном подчинении. Самая кроткая девочка. Любит играть с маленькими узелками, свёрнутыми из п/э мешка. Часто приходит ко мне за ними. Слов не нужно. Меня дрессируют по оттенкам взгляда понимать желания. :wall: Это сравнимо с безмолвной осадой. "Пусть понимает... Зачем голос тратить?.. Не поймёт - ей же хуже." В последнем случае обидчивые или разочарованные взгляды тАк красноречивы, что чувствуешь себя полной дурой среди дружного коллектива репетиторов... girl_in_dreams
Аватара пользователя
Absent
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:05
Имя: Саша

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Absent »

girl_in_dreams :bravo:
Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

Пока есть минуточка - продолжу о нашей банде. :)
Изображение
Лис. Руководящий центр всего прайда. Непокорные и своенравные девки в подчинении. Шапка Мономаха тяжела, но он старается не жаловаться. Мудрый, терпеливый, в меру с самодуринкой и безусловным чувством собственного достоинства. У власти - давно и прочно. Но - подустал... Уже почти пол года усердно трудится над воспитанием заместителя... :shock:
Чего это стОит заместителю - видимо - в следующем посте. Боюсь не успею сейчас. Отдельная и потрясающая тема... :) (С участием всего прайда, домочадцев и ... ветеринара...)

Изображение
Лис с паникой-Жулькой. Метим чайник и вообще бАримся...
Жулюня, увы, на последней ступеньке... Ей пугают все, кому не лень. (Между нами говоря, дама, хоть и очень умная и добродушная с людьми, но злопамятная и мстительная к прайду. Они не остаются в долгу, и процесс - кто кого перевоспитает - продолжается. Конца ему пока не предвидится...) Покой она находит только на руках у домочадцев, наверху вешалки в коридоре и... за спиной Лиса. Он оберегает, но вразумить детёнка не видеть в каждой подвижной игре девчёнок опасность, не в силах. Очень сказывается её психотравма... :wall: Надеемся, что со временем будет лучше. :) Прогресс уже в том, что микро шажочками упрочивается доверие человеческим рукам. Ещё год назад мы не смели об этом и мечтать. :inlove:
Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

Доброго Вам вечера, дорогие Форумчане!
Никогда на хватит слов, описать всё восхищение нашими дорогими лапушками! Давно стало заметно, что из четвёрки последних малышей, Лис как-то совершенно особенно относится к Лапусе. Как оказалось, где-то пол года уже он мелкими малозаметными на первый взгляд штрихами усердно и кропотливо воспитывает себе заместителя. То, как бы играя, подставит ей на секунду лобик на вылизывание - хватит ли смелости? (Как правило только старшие заботятся об остальных. Далеко не каждый в прайде имеет право лизнуть кого-то. Это - почётная и хлопотливая привилегия старших. Исключения - для очень подружившихся животных.)
То, поддержит её при краткой разборке с кем-то в полу-игре полу-драке. (Обычно летит к драчунам и раздаёт экстренные затрещины всем без исключения участникам, водворяя мир и покой.) То, заняв удобную наблюдательную позицию, одобрительно любуется своей протеже. Любуется и отвечает на все её вопросительные интонации, ободряя, подзадоривая и... ещё тысяча всяких оттенков в голосе.
Лапуська и так была достаточно решительного характера, а тут постепенно стала вести себя, как маленький король женского рода. Глядя на неё трудно смириться с тем, что перед нами действительно девочка. :? Всего её поведения в новом качестве - не пересказать, ни описать. И, опять же, удивляться и удивляться, как безконфликтно они ведут себя, приобретая авторитет! Именно заботливой опекой они завоёвывают старшинство, а не насилием или демонстрацией силы.
Одним словом, Лис уже полтора месяца, свинёнок, блаженствует, практически всё переложив на юного заместителя. Лапуся и следит за порядком и спокойствием, и ухаживает за вечными больнушечками (Лисюня только пока не до конца признаёт её авторитет и, конечно же - непокорница-Васенька), и отслеживает приходящих гостей - не опасны ли они для прайда, и тд и тп. Я сперва тоже очень радовалась, видя, как расцветает Лис, как надёжнее становится психологическая атмосфера в прайде, больше порядка, какой-то доброй сплочённости. (Девочки - не мальчики. Они тяжелее сходятся, им труднее дружить. Уж очень взбалмошные и непохожие характеры должны уживаться под одной крышей. А тут - красота! Девять девчонок под бдительным руководством Лиса ладят, играют, дружат. Размолвки редки и мимолётны.)
Конечно, я со своей стороны все усилия прикладываю, чтоб создать им нормальные условия. Но моего труда было бы очень и очень мало, если бы в доме не было старших именно животных, а не людей. Ведь чувства наших лапушек гораздо более тонки и изострённы, по сравнению с нашими. Далеко не всё я могу объяснить им на их уровне. Понять во всей сложности и полноте тонкости взаимоотношений животных нам, людям, вообще не дано. Поэтому, конечно же, я очень обрадовалась, что Лис воспитал ещё одного лидера, сделал его своим замом и продолжает помогать в становлении.

Но, как оказалось, радоваться рано... У каждой медали есть обратная сторона... :? Примерно в тоже время, как Лис стал почивать на лаврах с блаженным видом, стала замечать, что Лапуся худеет. Увеличила порции и стала регулярно давать витамины. Ребёнок худеет ещё больше. :shock: При этом на ручках - такая же тяжёленькая...
Этот кошмар длился неделю, пока не стало явно, что дитя не худеет, а теряет шерсть симметрично с обоих боков... :wall: Что только мне не приходило в голову, пока не убедилась, что лысеем мы симметрично... :face1: Вроде лампа (кварц.)- в рабочем состоянии, контактов посторонних нет. Почему залысинки? Проистерили это дело, и вызвали на помощь нашего дорогого ЮА. В итоге теперь у нас мешочек жира на животе от перекорма, :oops: диагноз - нервное облысение, и - успокоительные... :face1:
Мораль - тяжела шапка Мономаха. :) (Лапуся - самая младшая по возрасту в прайде.) Удивительное и мистическое во всей истории то, что самый старший, ушедший по старости в прошлом году Кис - внешне - копия Лапуси, и тоже страдал нервной алопецией. И тоже был вторым лидером прайда... Лис не находил себе места, потеряв Киса. И вот - ответ на наши слёзы! Спустя год, у нас снова два лидера и даже окрас и лысинки те же! Называем её теперь - "Наш пушистый сфинкс". Шерсточка - 5-7 мм с колючечками. Слава Богу, что это для малышки не опасно. Вот такой у нас нетерпеливый Лис (да и мы все хороши) воспитал себе зама, не понимая до конца, что дитя лезло из кожи/шерсти вон, чтоб соответствовать занимаемой должности... Всё, как у людей: когда слишком много взято на себя полномочий, начинаются сбои по здоровью. То давление скачет до кровоизлияния включительно, то сердце - к инфаркту... воистину, тяжела шапка Мономаха...

Изображение
Лапуся. Взгляд - иллюстрация к вышесказанному... А постановка головы!

Изображение
:)
Изображение
Нянечку Ласоньку Лис решительно отверг, когда я всеми силами пропихивала её на пост его зама. Теперь Лапуся заботится о ещё так недавно пестовавшей её младшей нянечке. :inlove:

Изображение
Изображение
Милусеньку-неженку очень любят. Она - на правах самой нежной и балованной любимицы всего прайда. Ноченька - сама доброта. Это чудесное исключение из правил: если ей и позволяется ухаживать за ким-то, то только в силу её абсолютной безконфликтности, мудрого терпения и поразительного дружелюбия!
Аватара пользователя
Absent
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:05
Имя: Саша

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Absent »

Как интересно girl_in_dreams Всегда с большим удовольствием читаю про Ваш прайд :inlove: . Спасибо
Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

Доброго Вам вечера, дорогие Форумчане! Как пролетело время! Так отрадно, что наши лапушки - с нами! Пусть это очень ответственное и хлопотливое дело - спасение животных, но, занимаясь им, все здесь собирающиеся делают жестокий мир добрее. :) Так отрадно, что есть Верность!

Мы за зиму и весну успели поболеть: Жулюня добралась до пакета молока (закрутились, прийдя из магазина, и не убрали его вовремя в холодильник). :face1: Ребёнок так упился, что был срыв поджелудочной и обострение колита... И рвало, и лилось отовсюду на второй день, простите за подробности, так, что - нет слов... :wall: Был полный отказ от воды и еды... Как всегда выручил наш дорогой ЮА. Прокололи цефтриаксон, пропили панкреатинчик, первые 3 дня - на физрастворе. В итоге, всё наладилось.
Физическое состояние хорошее. Переживаю только за её обособленность в прайде. Девченки не выпускают Жулюнчика дальше кухни и коридора... Добряк Лис - старший прайда держит нейтралитет. Свинёнок. Досадно. Но, если быть абсолютно честной перед совестью, ещё и ещё раз убеждаюсь, как мудро всё устроено! Даже очень тяжёлые последствия психотравм при чуткости со стороны людей, при умении мягко не мешать природе, постепенно залечиваются самим прайдом. Характер Жулюнчика постепенно смягчается. Девочки к ней - более мягко (там где разрешают ей находиться). Удивительно и чУдно!
Жуленька. Вкусный "куриныый" казанчик! Вылизывается удобнее изнутри... :)
Изображение
Жизнь, в основном - на возвышениях... :)
Изображение

Ласонька на балкончике! Неженка! :inlove:
Изображение

Лис. В тёплых солнечных лучиках! :inlove:
Изображение
И тополином пухе.
Изображение

Дикарочка Вестонька. Сиеста. :)
Изображение

Восхитительные все! Зграя моя ріднесенька! Как отрадно, что все они есть у нас! Сплю на каждой букве... Каждая душенька требует внимания и ухода. Их - десять ластушек моих. Плюс работа. Выматываюсь так, что сил на описание нет совсем. :wall: Но всё ж надеюсь завтра-послезавтра выложить остальные фото. Неизреченное счастье, что все пока живы и более или менее здоровы!
Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

Доброго Вам вечера, дорогие Форумчане! Какая отрада - сквозь тысячу дел опять вырваться на добрый форум, к трепетно любящим животных Людям! Как тепло на душе, что есть Верность! :rose:
В нашем добром дружном прайде, как всегда - море событий. :) Фото не передаёт всего удивительного их разнообразия. Но я радуюсь и тому, что, с помощью объектива хоть чуточку приоткрывается дивная глубина неповторимости и сложности наших лапушек!

Лапусенька. Наконец, летом стерилизована. С нетерпением ждем более спокойных теперь реакций на все внутри прайдовые ситуации. (Должность зама никуда с Лапуси не снялась.) Ждём смягчения характера и возвращения по этому поводу шерсти на бока.
Изображение

Зав. с замом. Начальство прайда. Крепкая и добрая дружба. Только Лапусю, проходя мимо, Лис может поприветствовать не высокомерным взглядом и царственной отстранённостью, а теплой восьмёркой лапами по полу при подходе, улыбкой и мимолётным кивком-касанием головы - " я рад тебе".
Изображение

Васюня - летний сон. Вся она - личность в этой немыслимой позе! И непредсказуемость, и порывистость, и вызов, и доверие.
Изображение

Лапуся заросла! Чудо свершилось. Неожиданное даже для ветеринаров. (На стерилизацию нам давали 50 на 50.) Удивительно и безконечно приятно. Мы опять в восхитительной красе тиграстой шубки! Слава Богу за всё! Изображение

Лисюня. Поход за добычей. Смелая и яркая. Характер осиного роя. Ждать, как все, она не будет. Меня просто ставят перед фактом - "вижу кастрюлю и иду на сближение". :wall:
Изображение

Васюня. редкое попадание в хорошее настроение. :)
Изображение

Лапуся с любимой нянечкой. Удивительно оптимистичный и сильный характер! Наблюдая за Лапусей, иногда невольно оговариваюсь: "Какой восхитительный кот!" очень трудно поверить, что дарованное при создании и приумноженное воспитанием старшего Лиса, могло дать такие удивительные результаты! Мальчик и всё тут. ;) Изображение

Милуся. :inlove: Дивная, неповторимая кошка-подруга. Пишу эти строки, а она - на столе рядом. Если я дома, расстояние никогда не должно превышать метра. Чуткая, с удивительным чувством достоинства и такта. Её нельзя ни с кем сравнить. И у неё нет ступеньки в прайде в смысле унизительности хоть в чем-то. Её забота и безпокойство - только обо мне. Видимо, понимая всю ответственность положения нянечки для такого большого животного, как я, всё население прайда освобождает Милусю от внутривидовых обязанностей. :? Изображение

Вечная паника-Жулька. Изображение

Сеанс программы - "Интересное за окном". Изображение

Вестуня. Обжившаяся ртуть. Чуткость, искромётная порывистость, характер и, не взирая на более чем сложное начало жизни, сама доброта. Очень её все любим!
Изображение

Наша ответственность и добродушие. good2 Сладкая-при-сладкая нянечка-Ласочка. Изображение

И закончим на сегодня "лицом власти". Директор прайда. (Во всей красе...)
"Да, да. И без тени улыбки со мной!"
Он везде должен успеть, быть в курсе абсолютно всего, сотни оттенков поведения подчинённых откорректировать. (При просмотре - улыбаться шепотом. :idea: А то мне попадет за неуместную фамильярность в подаче материала.)
Изображение

Здоровья и мира всем нашим лапушкам! А нам - постоянства, Любви, уважительного терпения и железных нервов!
Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

Пометочка для себя: очередная плановая глистогоночка всему прайду - 10.01.15 (каниквантель). :)
Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

Доброго Вам дня, дорогие Форумчане! Незаметно пролетело время. Как всегда приятно для души вырваться из нашей ркуговерти на секундочку покоя и радости в круг Людей любящих животных! Как отрадно, что жестокости и бездушию противостоит такая замечательная Армия Добра! Пусть у каждого из нас свои горести и радости в борьбе за жизнь наших лапушек, но так по-доброму, что Зоозащитное движение крепнет и развивается. :inlove:
Ничего, что у всех у нас здесь совершенно нет ленивого покоя в жизни. Счастье, что от нашей заботы и любви продолжается чья-то казалось бы уже почти оборвавшаяся жизнь, неизмеримо! Никогда не хватит слов восхищения описать каждого из наших лапушек! Комочек распростёртой на асфальте окровавленной шерсти после недель деятельных страданий и забот над ним, вдруг начинает постепенно превращаться в удивительно жизнорадостное солнечное существо. Способное при взгляде на него дарить столько счастья, что не вмещает душа! good_cat :angel: :kote:
Вот и наше Сонечко из того же дивного ряда неудержимого позитива и радости.
viewtopic.php?f=6&t=52042
На погоду пока побаливает и прикрывается глазик со стороны удара машины. Пока можно только едва-едва коснуться к остатку ампутированного хвостика. Но дитя уже подвижно, характер безконечно позитивный и настойчивый. Слава Богу, что возстанавливается доверие к людям, и на руках мы уже не напрягаемся и не стараемся укусить и подрать, как было сперва. Море любопытства!
Так бы хотелось, чтоб наши лапушки как можно дольше радовали нас своей жизнью! :inlove: :inlove: :inlove:
(Бегу к собакиным из этой темы: viewtopic.php?f=2&t=53491 .) У всех здесь всё - на секундах. :)
Wasilisa
[Кошачий психолог 2012]
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:40
Имя: Василіса

Re: две кошечки присториены

Непрочитанное сообщение Wasilisa »

Наконец-наконец свободная секундочка! Доброго всем вечера, дорогие Форумчане! Море событий! Сонечко наше вросло в прайд и очень подружилось с неженкой-Усенькой. Хвостик поджил, мордочка даже на погоду кривится меньше. Стерелизовались и теперь радуемся жизни во всей полноте. :) Ребёнок настолько сорви голова, что просто удивительно после таких травм! :angel:

Изображение

Изображение

Изображение
А это наши трогательные Милуся, Ноченька и старший прайда заботливый Лис. :inlove:
Ноченька сильно переболела. Обострились язвенные процесы в желудке из-за постоянно вяло текущего воспаления дёсен. Несколько дней пришлось провести под капельницами в стационаре. :( Земной поклон нашей дорогой Виктории Викторовне и всему доброму коллективу замечательных врачей из ЧП Бойко! :rose: Ноченьку подремонтировали. Теперь пока - на всём протёртом и без молочного. Безконечно радуемся всем прайдом, что малышка опять с нами и ей лучше! :inlove:

Отдыхает душа, видя, как бережны друг к другу наши лапушки. :inlove: Как умно и кротко избегают они конфликтных ситуаций. Как осторожны они с новичками и болеющими. :inlove:
Всей душой хотелось бы, чтоб мы - люди старались подражать безконфликтности животных, их кроткой и заботливой любви и спокойному уважению друг к другу.
Изображение

Изображение

Скоро постараемся порадовать Вас новыми фото всего доброго дружного прайда. :inlove:
Ответить

Вернуться в «Личные странички»