О письме собаке Филатова

Статьи, интерьвью, передачи
Аватара пользователя
vk.
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:42
Имя: Валерия

О письме собаке Филатова

Непрочитанное сообщение vk. »

http://www.DNEPR.com/main/news_dnepr/22 ... atova.html

Общественники обратились к собаке Филатова
Активисты Общества защиты животных "Верность" написали письмо псу Бориса Филатова. Приведем его без изменений и комментариев, поскольку последние точно излишни.

"Егорка, поддержи нас молча, сказать хозяину не сможешь ни-че-го. Тебя он любит. Да и только. Он разрешил с размахом ша-пи-то....
Обращение к собаке Филатова, Егору.
(Похоже, что больше не к кому)
Дорогой пес нашего мэра, уважаемый Егор. 
Ты объясни хозяину, пожалуйста, что такое тюрьма. Пожизненный срок. Так живут цирковые животные деятеля искусств господина Кобзова. Они осуждены и обречены, они бесправны и безмолвны.
Они всю свою жизнь запрессованы в клетки-маломерки на колесах, в жару и мороз, постоянно в шуме , в вони и в стрессе. Расскажи своему упрямому хозяину что такое ад в конфетной фирменной обертке.
Ты не можешь ему сказать это словами. Но ты в силах посмотреть в его глаза. Глазами тех животных, что стали заложниками передвижных зоопарков и зверинцев...
Егор, будь нам другом, каким не захотел стать твой хозяин. Мы просим тебя посмотреть в глаза нашему мэру. Что ты увидишь там, Егор?
Обещания? Он обещал уже перед выборами и сотрудничество, и поддержку. И говорил, что ты, Егор, его гарант. Как ты не в курсе? Мне очень жаль. Но попробовать стоит...
Мы обратились ко всем замам и помощникам мэра, ветеринарную инспекцию, управление экологии и культуры, в прокуратуру... И тишина.
Дальше нет выбора, только к собаке мэра остается обратиться.
Егор, ты наша гарантия честности твоего хозяина. Напомни ему, будь другом, что обещания следует выполнять. Мы пришлем тебе шпаргалку с перечнем статей законов, которые были нарушены, ты же собака, а не юрист. Передай ее хозяину, пожалуйста.
И напомни, что старый друг таки лучше новых двух. ..
_______________________
1) ст. 25 Закона Украины «О жестоком обращении с животными», которая прямо запрещает использовать животных в передвижных зверинцах, передвижных зоопарках и передвижных выставках диких животных. Если ООО «Кобзов-Украина» является не запрещенной передвижной выставкой (зоопарком, зверинцем), а цирком, то такой вид деятельности должен быть указан в Уставе и в свидетельстве о регистрации как допустимый вид деятельности.
По результатам проверок зоозащитников из других городов Украины ООО «Кобзов-Украина» является именно выставкой животных. 60 животных физически не могут принимать участие в представлении.
2) ч. ІІІ Порядка, утвержденного Приказом министерства охраны окружающей природной среды Украины от 30.09.2010 №429 (далее - Порядок):
2.1) п. 3.1:
• «Содержание диких животных в неволе допускается, если: созданы условия, соответствующие их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям; соблюдены требования, установленные законом Украины «О защите животных от жестокого обращения»; имеются документы, подтверждающие законность приобретения дикого животного».
2.2) п. 3.2:
• «Содержание диких животных в неволе без создания соответствующих условий не допускается».
2.3) п. 3.5:
• «Условия содержания животных должны обеспечивать их биологические, видовые и индивидуальные потребности, а также предотвращать выхода из мест их содержания. Дикие животные должны содержаться в вольерах, клетках или других помещениях, нормы площади которых не могут быть меньше, чем минимальные нормы согласно приложению к настоящему Порядку».
3) ст.ст. 7, 8 Закона Украины «О жестоком обращении с животными»:
• «Условия содержания животных должны отвечать их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям, и запрещают их содержание в неволе без создания соответствующих условий».
4) ч.3. ст.28 Закона Украины «О животном мире»:
• «Извлечение объектов животного мира в научных, культурно-просветительных, воспитательных и эстетических целях с природной среды допускается только с соответствующими разрешениями, установленными центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей среды ... Дикие животные, которые содержатся предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами в полувольных условиях или в неволе без соответствующего разрешения или других документов на право изъятия их из среды, удостоверяющих законность их приобретения, считаются незаконно приобретенными».
5) ст. 19 Закона Украины «О Красной книге Украины»:
• «Специальное использование (добыча, сбор) объектов Красной книги Украины осуществляется в исключительных случаях только в научных и селекционных целях, в том числе для размножения, расселения и разведения в искусственно созданных условиях, а также для воспроизводства популяций с разрешения центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере охраны окружающей природной среды, на основании решений Национальной комиссии по вопросам Красной книги Украины, принятых в соответствии с его полномочий. Специальное использование (добыча, сбор) объектов Красной книги страны с целью получения прибыли запрещается».
6) ст.15 Закона Украины «О ветеринарной медицине»:
• «Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор за животными, перемещаемых за пределами мощностей (объектов), где они содержались, осуществляется соответствующими государственными органами ветеринарной медицины».
• «Государственные инспекторы ветеринарной медицины и уполномоченные врачи ветеринарной медицины контролируют соблюдение требований по идентификации, обращения и перемещения животных, включая ветеринарные документы, которые требуются при перемещении или транспортировке животных».
7) ст. 32 Закона Украины «О ветеринарной медицине»:
• «Перемещение животных по территории Украины происходит при наличии ветеринарных свидетельств, а также ветеринарных карточек или санитарных паспортов на животных».
 
Dnepr.com 
**Купоны на бесплатную стерилизацию: активных - 0 шт., потраченных - 1 шт.**
Lutaya.
[Собачье счастье 2012]
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 17:09
Имя: Наталья

Re: О письме собаке Филатова

Непрочитанное сообщение Lutaya. »

good2
О характере человека можно судить по тому, как он ведёт себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи.
Эбигайл Ван Берен

По всем вопросов кроме срочников пишите в ЛС на форуме или ФБ.
Аватара пользователя
nattka
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 08 май 2013, 17:26
Имя: Наталия

Re: О письме собаке Филатова

Непрочитанное сообщение nattka »

остроумно :super:
Аватара пользователя
Слоня
[Колеса Верности 2012]
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 14:22
Имя: Алена

Re: О письме собаке Филатова

Непрочитанное сообщение Слоня »

Лер, так, вроде он ответил в ФБ на письмо?))) Про острые клыки... :face1: Нужно найти, чтоб народ почитал.
Собака- существо, которое облаивает вошедшего гостя, тогда как человек - гостя ушедшего. (Магдалена Самозванец)
Моя работа http://slonotron.com.ua
Ответить

Вернуться в «СМИ»