Прессконференция 15.01.16г

Статьи, интерьвью, передачи
Аватара пользователя
vk.
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:42
Имя: Валерия

Прессконференция 15.01.16г

Непрочитанное сообщение vk. »

http://dnpr.com.ua/content/v-dnepropetr ... erilizacii
В Днепропетровске 15 тысяч животных нуждаются в стерилизации

Facebook Twitter Мой мир Вконтакте
15 / Янв / 2016

Об этом рассказала Марианна Мирошниченко, председатель Правления ДГООЗЖ «Верность». Активистка напоминает: массовая стерилизация - единственный метод борьбы с собачьими стаями.

В прошлом году волонтеры организации стерилизовали 2647 бездомных животных. В 2014 году цифра была выше - 4068 животных. Сказалась сложная экономическая ситуация в стране, ведь стерилизация ведется за счет благотворительных взносов. Днепропетровцев просят стерилизовать не только бездомных, но и своих домашних животных, не представляющих племенной ценности. Ведь большинство бездомных кошек и собак родились у домашних питомцев. Уличные собаки и кошки из-за сложных условий зачастую не могут выносить и сохранить потомство. Пункт о стерилизации станет ключевым в Правилах о содержании домашних животных. Их должны принять на одной из ближайших сессий горсовета.

В прошлом году "Верность" вернула домой 400 потерянных животных, а еще 60 потеряшек нашли новый дом. В 2016-м уже успели вернуть домой 20 собак, которые убежали от хозяев в период новогодних праздников. Марианна Мирошниченко советует владельцам четырехлапых друзей записать на ошейнике собаки мобильный телефон хозяина. Тогда животное находят в считанные минуты. Остальные потерянные животные (до 200) могут находиться в 8 мини-приютах, открытых "Верностью". Выбрать себе домашнего питомца и забрать его из приюта можно, связавшись с волонтерами через сайт vernost.dp.ua
**Купоны на бесплатную стерилизацию: активных - 0 шт., потраченных - 1 шт.**
Аватара пользователя
vk.
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:42
Имя: Валерия

Re: Прессконференция 15.01.16г

Непрочитанное сообщение vk. »

http://newsmir.info/184699
Волонтеры-юристы ДГООЗЖ "Верность" составили Правила содержания домашних животных, которые переданы в Управления ЖКХ Днепропетровска для рассмотрения и принятия на сессии горсовета. Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре "ДНЕПР ПОСТ" сообщила председатель Правления ДГООЗЖ "Верность" Марианна Мирошниченко.

"Основная мысль этих правил лежит в той плоскости, что домашних животных, не представляющие племенной ценности, необходимо стерилизовать. Нельзя допускать неконтролируемого разведения таких животных. Потому что, как правило, этот приплод деть некуда. Всем известно, что большая часть бездомных животных - это не рожденные от бездомных, а всего лишь домашние, выброшенные за ненадобностью. Бездомные рожденные от бездомных в силу законов природы часто умирают сами. Это невозможно узаконить и заставить людей делать в обязательном порядке. Но можно проводить большую просветительскую работу. Должна работать государственная программа с государственными ценами или бесплатная стерилизация. Мы призываем всех горожан присоединиться к нам, и совместными усилиями мы сможем навести порядок на улицах, стерилизовав еще больше бездомных животных. Задать дополнительные вопросы по этой теме вы можете у нас на сайте vernost.dp.ua или в группах организации в социальных сетях", - отметила Марианна Мирошниченко.

Напомним, что стало известно, сколько животных было стерилизовано в 2015 году.
**Купоны на бесплатную стерилизацию: активных - 0 шт., потраченных - 1 шт.**
Аватара пользователя
vk.
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:42
Имя: Валерия

Re: Прессконференция 15.01.16г

Непрочитанное сообщение vk. »

http://newsmir.info/184673
Сколько животных стерилизовали в Днепропетровске в 2015 году
Дата публикации: сегодня 11:12 | Комментариев: 0
Сколько животных стерилизовали в Днепропетровске в 2015 году
В 2015 году волонтерами "Верности" было стерилизовано 2 647 бездомных животных. Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре "ДНЕПР ПОСТ" сообщила председатель Правления ДГООЗЖ "Верность" Марианна Мирошниченко.

"Сказалась сложная экономическая ситуация в стране. Для сравнения, в 2014 году нами было стерилизовано 4 068 бездомышей. Но мы не опускаем руки и двигаемся дальше. А КП "По обращению с бездомными животными" в 2015 году было стерилизовано около 100 животных. О массовой стерилизации КП речь пока не идет", - отметила Марианна Мирошниченко.

Также председатель Правления ДГООЗЖ "Верность" напомнила, что в прошедшем году "Верность" запустила образовательную программу для подрастающего поколения. По согласованию с департаментом образования волонтеры с сентября учебного года 2015/2016 начали проведение "Уроков доброты" в днепропетровских школах. На этих уроках детям рассказывают о правилах поведения с домашними животными, о гигиене. Много внимания уделяют вопросам безопасности детей в ситуациях, когда животное может послужить приманкой для доверчивого ребенка. Желающих школ и родителей оказалось очень много - график расписан до конца года.
**Купоны на бесплатную стерилизацию: активных - 0 шт., потраченных - 1 шт.**
Аватара пользователя
vk.
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:42
Имя: Валерия

Re: Прессконференция 15.01.16г

Непрочитанное сообщение vk. »

http://dneprpost.com.ua/index.php?newsid=5727. О массовой стерилизации бездомных животных в Днепропетровске
15 января в 10:00 в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция «О массовой стерилизации бездомных животных в Днепропетровске».

В пресс-конференции приняла участие:
- председатель Правления ДГООЗЖ «Верность» Марианна Мирошниченко.


Марианна Мирошниченко:
В последнее время стало модным ругать власть, которая не оправдывает наших ожиданий. Власть может быть плохой или хорошей, работа коммунального предприятия «По обращению с бездомными животными» тоже может быть плохой или хорошей, но важно понимать, что очень часто решение проблемы зависит от нас самих. И если бы мы, волонтеры «Верности», ждали от городских властей выполнения своих обязанностей, то в Днепропетровске было бы несколько десятков стерилизованных бездомных животных, что вообще не имеет смысла в масштабах нашего города. Все мы знаем, и мировой опыт доказывает, что только массовая стерилизация может помочь сократить количество собачьих стай на улицах. Все остальные методы – недейственны. Сколько бы не уничтожали бездомных животных, работает закон замещения и на их место приходят новые в большем количестве. Но уже дикие, нестерилизованные и непривитые от бешенства. Важно понимать, что борьба с бездомными животными без принятых и работающих Правил содержания домашних животных – это «борьба с ветряными мельницами». Сейчас наши волонтеры-юристы составили Правила содержания домашних животных, которые переданы в Управления ЖКХ Днепропетровска для рассмотрения и принятия на сессии горсовета. Основная мысль этих правил лежит в той плоскости, что домашних животных, не представляющих племенной ценности, необходимо стерилизовать. Нельзя допускать неконтролируемое разведение таких животных. Потому что, как правило, этот приплод деть некуда. Всем известно, что большая часть бездомных животных – это не рожденные от бездомных, а всего лишь домашние, выброшенные за ненадобностью. Это невозможно узаконить и заставить людей делать в обязательном порядке. Но можно проводить большую просветительскую работу. Должна работать государственная программа с государственными ценами или бесплатная стерилизация. Мы призываем всех горожан присоединиться к нам и совместными усилиями мы сможем навести порядок на улицах, стерилизовав еще больше бездомных животных. Задать дополнительные вопросы по этой теме вы можете у нас на сайте vernost.dp.ua или в группах организации в социальных сетях.
Немного о цифрах. В 2015 году волонтерами «Верности» было стерилизовано 2 647 бездомных животных. Сказалась сложная экономическая ситуация в стране. Для сравнения, в 2014 году нами было стерилизовано 4 068 бездомышей. Но мы не опускаем руки и двигаемся дальше. А КП «По обращению с бездомными животными» в 2015 году было стерилизовано около 100 животных. О массовой стерилизации КП речь пока не идет. Также в прошедшем году «Верность» запустила образовательную программу для подрастающего поколения. По согласованию с департаментом образования, наши волонтеры с сентября учебного года 2015/2016 начали проведение «Уроков доброты» в днепропетровских школах. На этих уроках детям рассказывают о правилах поведения с домашними животными, о гигиене. Много внимания уделяем вопросам безопасности детей в ситуациях, когда животное может послужить приманкой для доверчивого ребенка. Желающих школ и родителей оказалось очень много – график расписан до конца года, но мы стараемся никому не отказывать. Также в 2015 году мы уделили огромное внимание такой важной проблеме, как потерянные домашние животные. Этим вопросом наши волонтеры занимались всегда, но в прошедшем году мы преуспели и теперь практически каждый житель города знает, где искать нашу Базу потерянных животных и что делать, если потерялся домашний любимец. В 2015 году благодаря этой базе вернулись домой 400 животных и еще 60 «потеряшек» обрели новый дом. В период праздников – особенно фейерверков – всегда теряются много домашних животных. Поэтому напоминаем о необходимости повесить на ошейник собаки адресник с номером телефона или просто написать его маркером прямо на ошейнике. Это помогает найти дом очень быстро. Ушедший год был для нас плодотворным. Волонтерами «Верности» были организованы 8 мини-приютов вместимостью от 10 до 30 животных, в которых одновременно проживают от 180 до 200 зверей, ожидающих переезда в новые семьи. Мы гордимся, что смогли сделать все это.
**Купоны на бесплатную стерилизацию: активных - 0 шт., потраченных - 1 шт.**
Ответить

Вернуться в «СМИ»