Газета "Зоря" об организации

Статьи, интерьвью, передачи
dnipropetrovsk
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:22
Имя: Анастасия
Откуда: Днепропетровск

Газета "Зоря" об организации

Непрочитанное сообщение dnipropetrovsk »

http://zorya.org.ua/novosti-goroda/v-dn ... 30154.html

Выяснилось, что все, кто пришел на праздник по случаю Всемирного Дня волонтера на центральную площадь Днепропетровска, в той или иной мере причастны к этому движению. Все, к кому обращалась корр. «Зори», вспоминали, что хоть раз кому-то помогли – солдатам, детям-сиротам, бездомным животным…

Выяснилось, что все, кто пришел на праздник по случаю Всемирного Дня волонтера на центральную площадь Днепропетровска, в той или иной мере причастны к этому движению. Все, к кому обращалась корр. «Зори», вспоминали, что хоть раз кому-то помогли – солдатам, детям-сиротам, бездомным животным…
 
В принципе, это еще тогда, когда праздник только-только организовывался, заметила советник Днепропетровского губернатора Ольга Горб. Волонтерское движение, действительно, ныне является самым массовым и значимым по своей роли в становлении гражданского общества. А ведь еще несколько лет назад оно находилось в зачаточном состоянии, и объектом бескорыстной заботы были разве что дети-сироты в Дни Святого Николая да бездомные животные, объединившие наших соотечественников в общества, фонды и неправительственные организации, например, благотворительный фонд «Твори добро» и общество зоозащитников «Верность». Так случилось, что именно представитель «Верности» Анастасия Кулакова, а точнее, ее маленький сын Тимофей первым отпечатал свою ладошку на символическом волонтерском знамени «Ладони добра». Мы спросили Анастасию, которая все первое учебное полугодие преподает уроки добра в днепропетровских школах, знает ли сын, чем занимается мама, и помогает ли уже ей охранять животных от недобрых людей. «Помогает уже тем, что знает, почему нельзя обижать животных. И я знаю, что когда сын вырастет, никогда не будет этого делать», - ответила Анастасия. Под мамиными словами Тимофей «расписался» своей ладошкой.
Свои «росписи» на символических волонтерских стягах поставили сотни днепропетровчан. Один из флагов, по словам организаторов праздника, отправится на восток для моральной поддержки украинских военнослужащих. Именно ситуация, в которой оказалась отечественная армия – как выяснилось, не только безоружная, но и голая, босая и голодная -  и оказалась той искрой, из которой возгорелось пламя волонтерского движения в Украине и, в частности, на Днепропетровщине. У истоков его стояла и Людмила Кострюкова, которую, по ее словам, привела в ужас нищета днепропетровского военного госпиталя, оказавшегося не готовым принимать раненых. Госпиталь стал чем-то вроде гоголевской шинели, из которой вышло немало волонтерских формирований и организаций, ставших активно помогать воинам и на передовой, и в лечебных учреждениях. Насколько жизненно необходимой была эта помощь, может подтвердить Олег Гусак, служивший в 17-й танковой бригаде: «Когда меня мобилизовали и встал вопрос экипировки, выяснилось, что моей зарплаты хватает лишь на некоторые атрибуты воинского обмундирования. К счастью, на помощь пришли волонтеры. Исключительно благодаря им мы смогли построить блиндажи на месте дислокации части». То, что волонтерская помощь спасла сотни жизней, говорил еще один военнослужащий 17-й танковой бригады Юрий Супрун: «Благодаря тому, что волонтеры обеспечивали нас приборами ночного видения, меньше стало гибнуть ребят. Так, на растяжке подорвались шесть человек, двое погибли только лишь потому, что они не могли ориентироваться в темноте».  Волонтерами становились и сами военнослужащие, как, например, Иван Начовный, служивший в 93-й бригаде. «Когда я демобилизовался, решил, что пришедшим нам на смену ребятам тоже необходимо подставить плечо, как подставляли его нам волонтеры», - говорит Иван, ныне курирующий в облгосадминистрации работу по поддержке демобилизованных воинов и помогающий одному из подразделений действующей части.
Праздник волонтеров – считай – общенародный – продлился до глубокого вечера. Уже и были заполнены ладошками все флаги; исполнен гимн волонтеров хором детской музыкальной школы №8; шары мира были пущены в небо; детишки, под руководством волонтеров «БФ «Твори добро», сделали открытки своим сверстникам из многодетных и малообеспеченных семей, которые будут подарены на День Святого Николая, а семье добровольцев милосердия и добра все прибывало и прибывало на центральной площади Днепропетровска. Жаль только, что семью эту укрепила беда, что наше волонтерство выросло из недееспособности государства… Впрочем, это уже другая история.

Вернуться в «СМИ»