Статья о Уроках Доброты

Статьи, интерьвью, передачи
Аватара пользователя
vk.
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:42
Имя: Валерия

Статья о Уроках Доброты

Непрочитанное сообщение vk. »

http://m.kp.ua/kiev/dp/518953-chetyrekh ... ov-dobrote. Четырехлапые педагоги учат школьников доброте
Необычные уроки собаки-волонтеры проводят в 1-6 классах днепропетровских школ.
Юлия ГАВРИЛОВА 12:40


"Преподают" дворняжки, кошки и даже хомяки

Все мы с детства привыкли, что уроки в школе – это учитель с указкой, объясняющий скучные правила, ответы у доски, контрольные. Но "КП" в Украине" побывала на необычном уроке, где в роли учителей - собаки, а вместо теорем и аксиом дети учатся любить братьев наших меньших.
Такие "Уроки доброты" для 1-6 классов придумали волонтеры общественной организации "Верность". В этом учебном году активисты и их четырехлапые подопечные провели уже с десяток необычных внеклассных мероприятий. Среди хвостатых педагогов - дворняжки, спасенные волонтерами от голода, холода и болезней, породистые собаки, кошки а еще животные-инвалиды и даже щекастые хомячки. Главная "звезда" - толстенькая смешная, но необычайно умная дворняжка Мотя, которая умеет делать разные трюки: собирать детскую пирамидку, заворачиваться в одеяло и ходить на задних лапах. Обещают волонтеры приобщить к необычным урокам и собаку на инвалидной коляске.
В днепропетровской школе № 18 ребятня ждала собак с самого утра. И когда, наконец, во дворе с веселым лаем показались лохматые "педагоги", восторгу детей не было предела – начались селфи, объятия, облизывания. В общем, все то, что не заведено делать с обычными учителями.
- Немецкую овчарку зовут Астрея, для своих – Трюша, – объяснила волонтер Анастасия Кулакова. - Это титулованная двухлетняя собака из рода Киммерийских псов. Ее братья и сестры служат на таможне, в милиции, охраняют границу.
Напарницу Трюши, смешную кареглазую дворняжку Бесю в стильной даже не по собачьим меркам вязаной кофточке, волонтеры отобрали у перекупщицы на рынке.
- Собака была полностью лысая, истощенная и в ранах, - рассказала спасительница Беси Александра Делас. - Я забрала этого несчастного заморыша себе, а теперь посмотрите, какая красавица!


Фото
1 из 24 Журналистка "Комсомолки" хотела взять у Беси интервью. Но та отмалчивалась. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
2 из 24 Беся тревожится, когда зрителей много. Но это не мешает ей выступать. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
3 из 24 Детям "Урок Доброты" нравится - особенно та часть, когда собаки показывают свое мастерство. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
4 из 24 Беся - обычная дворняга. Но очень талантливая. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
5 из 24 Когда-то эту собаку спасли и вылечили волонтеры. Теперь она - любимец публики. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
6 из 24 Нет отбоя от желающих приласкать Бесю после урока. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
7 из 24 А вот Трюша выдерживает любое количество детей и их ласк. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
8 из 24 Волонтеры говорят о Трюше, что у нее образцово крепкая нервная система: никакой агрессии к детям. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
9 из 24 Трюша и Беся - герои Урока Доброты. Вместе с ними инструктор Саша. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
10 из 24 Устроители Урока Доброты призывают детей задуматься, почему собаки настолько же заслуживают любви, как и люди. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
11 из 24 Маленькие зрители все успевают. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
12 из 24 Собаки умеют создать детям настроение! Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
13 из 24 Конечно же, у собак в Уроке Доброты самая важная роль. А придумали его волонтеры центра "Верность". Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
14 из 24 Урок закончен - теперь можно поговорить с Трюшей об её собачьих делах. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
15 из 24 Трюша демонстрирует детям навыки дрессировки. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
16 из 24 Мы с Мухтаром на границе. То есть, с Трюшей. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
17 из 24 Беся - звезда Урока Доброты. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
18 из 24 Позировать собак никто не учил - это у них от природы. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
19 из 24 Урок Доброты в днепропетровской школе №18. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
20 из 24 Урок Доброты в днепропетровской школе №18. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
21 из 24 Нет ли у инструктора в руках угощения, косится Трюша? Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
22 из 24 Трюша отдыхает между уроками. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
23 из 24 Собака Беся. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
24 из 24 Трюша демонстрирует детям навыки дрессировки. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
"Может, они в лоток не ходили?"

Когда шумные младшеклассники расселись в спортзале на лавочках и притихли, началась беседа. Как говорят волонтеры, от назиданий и поучений толку нет. Важно, чтобы дети говорили, что они думают.
- Как вы считаете, почему люди иногда выгоняют собачек и кошечек? - обратилась к детворе Настя.
- Они, наверное, плохо себя ведут, - предположили школьники. – В лоток не ходят, мебель портят. Может, кусаются?
- Но ведь вас родители не выгоняют за проказы и шалости, - возражают волонтеры. – Приложите немного усилий и приучите своего питомца к лотку, а если не можете – отдайте в приют, но не оставляйте погибать на улице.
- У меня дома есть собачка, я ее никогда на улицу не выгоню! А мне на день рождения котика подарили, я теперь знаю, как за ним ухаживать! А мы с мамой нашего Черныша на улице подобрали! - наперебой выкрикивали дети.
Чтобы наглядно показать, как меняются больные и никому не нужные животные после помощи волонтеров, детям приносят фотографии "до" и "после".
- Ой, смотри, здесь кошечка вся перебинтована, а на этой фотографии совсем здоровая, - шептались между собой школьники. – Вон, какая шерстка блестящая и глазки счастливые!
После "теоретической части" наступает черед четырехлапых педагогов. Малышка Беся весело скакала на задних лапах и перепрыгивала через ногу хозяйки, а Трюша четко выполняла служебные команды.
- После таких уроков дети меняются на глазах, - отмечает Александра Делас. – Они действительно становятся добрее, и в нашем труде есть смысл.
Самое сложное в необычных уроках, шутят волонтеры, уйти и не остаться задушенными в объятиях детей. Каждый раз хвостатых педагогов и их кураторов долго не отпускают, требуют приехать еще и мечтают, чтобы математики было поменьше, а уроков доброты – побольше.
КОНКРЕТНО

Принципы доброты от волонтеров

Если взяли животного – вы несете за него ответственность: кормите, выгуливайте, приучите к лотку, водите к ветеринару. Не нужно выгонять его на улицу, когда "наиграетесь", в крайнем случае, сдайте питомца в приют.
Подкармливайте бездомных животных. Но только тех, кто живет под вашим подъездом и, ни в коем случае, не стаи бродячих собак.
Если ваша кошечка, собачка, хомячок или другой домашний любимец потерялся – бросьте все усилия на его поиски. Расклейте листовки, поместите объявление в интернете, не поленитесь пройтись по соседним улицам и расспросить прохожих.
Попросите взрослых сделать для бездомных дворняжек теплую будку. Пару старых досок и кусок ненужного линолеума в хозяйстве всегда найдется – это не затратно. Зато у собак будет свой теплый дом.
Заметили, что кто-то жестоко обращается с животным – вступитесь него или позовите на помощь родителей.
КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

"От привитых собак ребенок ничем заразиться не может"

- Как правило, все животные у волонтеров привитые, чистые, ухоженные и не агрессивные. Так что для детей нет никаких рисков заболеть, - уверяет главврач Днепропетровского центра здоровья Алла Толчинская. - Разве что аллергия на шерсть может проявиться. Но и того времени, которое школьники проводят в одном помещении с собаками, недостаточно, чтобы развилась аллергическая реакция. Для этого нужен длительный контакт с питомцем, если ребенок, например, будет гладить собачку, целовать и обнимать.
Классные руководители присутствующих на "Уроке доброты" школьников тоже уверены в безопасности таких мероприятий.
- Все родители были предупреждены о необычном уроке, - рассказала учительница 2-го класса Людмила Сердюк. – Те ученики, которые боятся собак или у которых аллергия на шерсть могли на урок не приходить. Но у нас, к счастью, таких не оказалось.
**Купоны на бесплатную стерилизацию: активных - 0 шт., потраченных - 1 шт.**
Аватара пользователя
MarinaM
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:09
Имя: Марина
Откуда: Днепропетровск

Re: Статья о Уроках Доброты

Непрочитанное сообщение MarinaM »

:super:
Ответить

Вернуться в «СМИ»